Бег с препятствиями ( или опять wifi в поселке)

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
Timofey29
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 04:57

Здраствуйте, помогите пожалуйста решить парочку проблем!
Колхоз потребовал технологий 21 века, поэтому я решил соорудить небольшой экспериментальный проектик. Проект некоммерческий и его основная задача дать людям невысокоскоростной интернет для серфинга (90% инет-пользователей не знают, что кроме одноклассников и контакта есть еще различные интересные сайты). Цель проекта – прощупать нишу, выявить плюсы и минусы, проанализировать результаты для дальнейшего развития.
Имеется:
1. Доступ в интернет по технологии ADSL – 5 mbit. Возможно расширение канала до 10 mbit. (Может быть и до 40 mbit по XDSL – по крайней мере так пишет провайдер).
2. Бюджет 20-25 тыс.рублей
Планируется:
1. Только доступ в интернет. Сетка между пользователями сооружаться не будет.
2. Число пользователей до 20-ти. Если будет широкий канал, то может быть и до 40-50.
3. Тип подключения БС – ноут, или БС - домашний роутер - ноут. (Это пока мало пользователей).
Я живу на втором этаже, оборудование планирую ставить на крышу дома. Надо покрыть сектор с пятью панельными пятиэтажками. Дистанция короткая – до 250м. Но все дома стоят торцом к БС.
Прошу помочь с выбором оборудования (с этим более менее понятно, читал в других темах, но может новинки какие появились) и самое главное – с выбором антенны и более удачным местом установки (так, чтоб сигнал распространялся с 1 по 5 этажи на короткую дистанцию). Может всенаправленная покроет сектор, да заодно и остальной район? Или ретрансляторы помогут? С wifi сетью знаком только по своему zyxel keenetic. Схему прилагаю.
wifi2.jpg
(186.02 КБ) 81 скачивание


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Точка для БС выбрана ужасно.

Люди вай-фай будут видеть только высунув ноутбут из окна.

Так что смысл в таком проекте не большой.

Если хотите пионерии - то лучше сделать так

Витая пара между домами Тупые коммутаторы по 5..8.. 12 портов (за 5..7 баксов по 2 шт на дом)

Все приходит к Вас на узел.

Там стоит роутер, который собирает трафик, имеет в себе хотспот и биллинг с систевой оплаты. Ограничение скорости по тарифам и т.д.

Квартиры подключайте черытехжильным кабелем (он дешевле)


В эту же опорную сеть можно будет напихать точек доступа для ноутбуков. Только так, чтоб точка смотрела в Окна пользователям, а не в торец дома


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Timofey29
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 04:57

Понятно. Но к сожалению не я выбираю место БС, а оно меня. Подскажите, а получится хотя бы с голубого дома облучить фасады зеленых домов, так чтобы обойтись без проводов, и какая для этого антенна подойдет?


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

получится, но только те квартиры - окна которых смотрят в сторону голубого дома

посмотрите в сторону антенн TL ANT2415

либо сектором на 120*


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Аватара пользователя
ezhe
Администратор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 12:11

Еще вариант.
Базовая станция:
24 HPOW - 700.00 руб.
CA OTS - 2,100.00 руб.
RB POE - 150.00 руб.
AC MMCX - 350.00 руб.
R52nM - 1,450.00 руб.
RouterBOARD 411UAHR - 4,700.00 руб.
Всего: 9,800.00 руб.
Антенны:
TL-ANT2415D - 1 800 руб.
Ubiquiti Omni AMO 5G-10 ~ 5 000 руб. (любой аналог с одной поляризацией будет дешевле)

Суть: RouterBOARD 411UAHR организует сеть и вещает одной картой (2ГГц - интегрированная) для мобильных устройств (ноуты, телефоны, домашние роутеры и т.п.)
Вторая карта (5ГГц) вещает с той же точки, но к ней коннектятся устройства типа SXT, Groove, NanoStation, NanoBringe и т.п.
С этих устройств на тупые свичи от них в квартиру клиенту.

Итого: БС ~ 16600 руб. Если на домах SXT: то SXTx7шт. = 24500 руб. (это плюс школа и халявщики). Всего: 41 100 руб.
В бюджет немного не вписался, только за счет "надомных" устройств. Но тут всегда можно "пооптимизировать"


Timofey29
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 04:57

Спасибо, буду двигаться в этом направлении!


Ответить