Беспроводная управляемая сеть в селе.

Обсуждение на тему выбора оборудования
Kolivan
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 13:10
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Я пересмотрел варианты и решил прицепить антенны на 15 ДБи. Вы не могли бы уточнить будет ли работать вышеуказанный радиомодуль одновременно в двух частотах? По поводу лицензий уже разобрался. Если правильно понял - мне, как провайдеру, понадобится одна лицензия 5ого уровня, чтобы нормально управлять сетью, а на сами хот-споты лицензии не нужны.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

L5 может и не потребоваться все зависит от потребностей

L4 не хватит?


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Kolivan
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 13:10
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

В L5 время тех поддержки 30 дней, а в L4 15... мне чем больше тем лучше. Да и ещё не известно какой функционал я буду вешать на эту сеть... надо чтобы сразу было максимум возможностей.
Кстати хотел спросить, никто на практике не вешал эти хот-споты на фонарных столбах? Если вешал то каким образом запитывал? Неужели определял БП и ИБП и (или) инжектор POE в дорогущие термобоксы?


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

у меня ЦУ вай-фай сети собран из ящика Е-29

внутри ящик утеплен пенопластом

сверху над ним висит крыша из металла

снизу в ящике 4 отверстия для слива воды

все работает круглый год без обогревателей (морозы до -30 были)

Хотя это конечно колхоз, и были бы деньги - поставил бы термобокс


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Kolivan
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 13:10
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

У нас тоже колхоз, но куда то девать это надо будет. А какие варианты бесперебойного питания есть?


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

а бюждет какой? на бесперебойное питание?

+потребляемая мощность какая?

------------

у меня Бесперебойник НА ЦУ сделан так

2 аккумулятора 12В 60 АЧ (автомобильные)
ИБП МАП-Энергия 900 ( 12В, старенький но рабочий) Но МАП у меня страдал недозарядом аккумуляторов, и поэтому в схему добавили
Зарядные устройства 2х Кулон 305 (Каждый по 5 А на заряд, работают параллельно в паре, это допускается производителем. Умеют восстанавливать глубоко разряженные аккумы и режим компенсации саморазряда)

Плюс зарядников 2 шт - если один сдохнет - узел не умрет без питания, второй зарядник останется в работе.
И еще схемотехника у них рассчитана на 10А - поэтому девайс впринципе надежный

Для контроля питания в Ether5 всунут девайс от NetPing (у него есть сетевой вход и айпишник) если питание пропадает - Порт гаснет, а затем микротик скриптом шлет Имейл мне. Вобщем очень удобно.

Аккумы на следующий сезон будем зимой обогревать. Для этого купили *Доброе Тепло* на 120 Вт - положим его на пол ящика

Ящик Для системы ИБП - провайдерский (был выброшен модернизаторами с моей прошлой работы - испачкан в битумной мастике - не формат)

Я бы предложил Вам что-то подобное, только вместо МАПа обычный ИБП на 350 ВА


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Kolivan
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 13:10
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Вообще бюджет маленький. Чтобы построить сеть, начиная от всевозможных регистраций предприятий, частот и оборудования и заканчивая монтажом оборудования 300 или в лучшем лучае 600 тыс. рублей.
Я вообще никак не могу определиться с оборудованием. Определился только с бриджами, а какие коммутаторы, какой Radius сервер, какие хот-споты будут ещё толком не знаю. Может вы подскажете что вообще необходимо чтобы стать провайдером (оборудование, лицензии, разрешения)?
В нашей местности дешевле было бы сделать беспроводную сеть, нежели проводную. Пока думаю в хибарах (8-24 квартиры) тянуть сеть до абонентов по меди. Но до хибары сеть надо будет кинуть по беспроводке. Где их несколько рядом стоит - тоже не составит проблем перекидывать витую пару с крыши одной двухэтажки на крышу другой. А вот с частным сектором проблематично... и частный сектор - это наверное процентов 90 потенциальных абонентов. Как вообще сделать так, чтобы было недорого и сердито? Т.е. была перспективная wi-fi сеть, по которой в ближайшем будущем можно было бы запустить не только интернет, но и телефонию, и IPTV и видеонаблюдение и охранку...? Опять же важно чтобы на абонента не ложилась большая плата за подключение. С хибарами проще... а с частным сектором куча вопросов. Ко мне не будут подключаться, если я буду ломить более 1000 рублей за подключение, потому что бестолковый 3G модем стоит 1000 рублей, а иногда его дают бесплатно в период акции, а подключение к ростелекомовскому АДСЛ вообще бесплатно и модем дают в пользование.
Как сделать так, чтобы по селу стояло несколько мощных передатчиков, которые могли бы доводить до абонента хотя бы 100 мбит в локалке (стабильные) и из оборудования ему потребовалась максимум сетевуха (ethernet или wi-fi)?
Вообще от MIMO большой толк? Если накидать хот-спот из 2х мощных радиомодулей на 802.11n, которые будут работать в MIMO на 2,4 и 5,7 ГГц соответственно, то какие антенны лучше на него поставить и на каком расстоянии он сможет работать, чтобы сигнал был 80-100%? При этом не стоит забывать о экономии.
Кстати оборудование можно располагать у абонента дома... платить ему аренду или предоставлять халявный инет... вобщем по договорённости.
Вот от такой http://beecomp.ru/catalog/products/Ante ... band_mimo/ антенны какой будет толк? На каком расстоянии она сможет работать с обычной ноутбучной (а там помоему тоже стоит MIMO сетевуха) или компьютерной MIMO сетевухой с сигналом 80-100%?


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Коммутаторы лучше всего D-link

и не дорого и достаточно качественно

Хибары лучше оптикой тянуть - стабильнее работает

Надо сделать ООО
Получить лицензии
Выбить частоты в ГКРЦ и вперед


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Kolivan
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 13:10
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

А посчёт остального оборудования?
Сколько будет стоить оптика и какие под неё коммутаторы нужны?


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

под оптику - оптические

центральный DGS3627G - 24 порта под sfp модули

Домовые - DES3526 DES3028 и т.д.


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Ответить