Беспроводная управляемая сеть в селе.

Обсуждение на тему выбора оборудования
Kolivan
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 13:10
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Задача такая: Развернуть сеть из множества хот-спотов под управлением единого маршрутизатора с единой SSID и роумингом (отсутствия разрыва соединения при переходе из зоны действия одного хот-спота в зону действия другого хот-спота). Очень желательна поддержка 802.11n и IGMP Multicast. Обязательное условия - чтобы фиксированный доступ мог производиться без установки абонентом дополнительного оборудования, т.е. обеспечить уверенный прием по всему селу так, чтобы абонент, находясь в зоне действия сети (например в парке) мог просто подключиться к ней со своего ноутбука (или смартфона, КПК) и бороздить просторы интернета. Ещё одно обязательное условие - температура работы от -36 до +70. Так же должна быть возможность повесить хот-спот на фонарный столб и подключить его к линии электропередач.
Дома в основном одноэтажные. Самое высокое здание (оно у нас одно) - 3 этажа.
Изображение
Выше примерная схема деревни с некоторыми описаниями. Там же указано расположение вышки, на которой можно повесить оборудование. Я это понимаю так: на вышке стоит базовая станция, которая передаёт Инетрент хот-спотам, развешанным по всему селу, а те в свою очередь передают Интернет абоненту по стандартам 802.11 b/g/n.
Если задача решаемая - подскажите, на каком расстоянии друг от друга лучше вешать хот-споты? Можно ли это реализовать без подводки "меди" к хот-спотам (например по радиомосту)? Какое оборудование для этого потребуется?

Кстати случайно наткнулся на тему Mesh сетей. Желательно рассматривать именно его.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Бюджет Центрального узла ?

Бюджет точки?

Общий буджет?

ширина интернет канала какая?


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Kolivan
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 13:10
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Изначально планирую начать с малого, с 300 тыс. руб (грант) и с самых нуждающихся районов, а именно многоквартирных двухэтажек, а потом, в процессе появления средств, развернуть сеть по всему селу. Думаю самый актуальный тариф будет 2 мбита на абонента, максимальный - 12. Желательно чтобы сама интрасеть работала на максимальной скорости, хотя бы 50+ мбит, для того, чтобы потом без страха повесить такие услуги как удалённое видеонаблюдение и IP телефонию, а возможно даже и IPTV. Да и вообще хотелось бы, чтобы локалка была быстрой.
Если речь идёт о Mesh сети то в эту самую Mesh интрасеть достаточно будет сделать пару подходов из внешки например с помощью NanoBrige и ширина самого подходящего канала (на начальном этапе) будет 20-30 мбит.
Если я правильно понял понятие "бюджет точки" - мне нужна самая бюджетная. Изначально рассматривал решения MotoMesh Duo, но как узнал её цену (больше 3000$) - сразу передумал.
Вообще можно сделать смешанную сеть. Например где то до многоквартирного дома кинуть скоростной радиомост, а там пустить медью через маршрутизатор до абонента, где то (для особо важных) прокинуть тот же NanoBrige или AirGrid на больших расстояниях, а в остальных местах - мощные всенаправленные точки доступа, развешанные по селу с одинаковой плотностью, которые смогут не только вещать сеть, но и улавливать сигнал абонента. А абонент в этой сети - самое слабое звено. Не хотелось бы, чтобы абон. со своего ноута видел сеть с хорошим сигналом, но не мог к ней подключиться из-за того, что мощность его вай фая не достаёт до хот-спота провайдера.
Какие есть варианты?


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Центром сети будет радиовышка отмеченная на карте?


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Kolivan
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 13:10
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Как вариант - она. Она более менее находится в центре, да и рост села (на юг и запад) в дальнейшем времени сделает её ещё более актуальной.
Товарищи, мне бы побыстрее это всё выяснить. Может с вами по телефону связаться или по аське, скайпу?


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Так ответов в данном форуме на подобные вопросы - с десяток


например вот viewtopic.php?f=12&t=1013

вот viewtopic.php?f=12&t=877

вот viewtopic.php?f=12&t=235


во всех темах описанна примерно одна и та же Базовая станция.

то есть плата + 4 радиокарты +8 Пигтейлов + 8 секторных антенн

---------

Если хотите чтобы у сети был локальный обмен трафика между Абонентами разных БС - тяните их оптикой.

Если точки по радио - соединяем их с ЦУ (Центральным Узлом, вышкой) бриджами точка точка и все в коммутатор.

В случае бриджей развивать локальные ресурсы не советую - сильно забьете эфир локальными пакетами, а деньги вы берете за Интернет - соответственно его качество и обеспечивайте.


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Kolivan
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 13:10
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Мне чем и нравится Mesh сеть - тем, что низ интрасети (непосредственно сама Mesh сеть) может работать независимо от верхов, если не требуется выхода во внешку. Например в случае видеонаблюдения пакет от ip камеры до абонента, при условии что оба находятся в одной интрасети (в самом низу), дойдёт без помощи различных бриджов, просто через другие точки доступа, и при этом выберет самый оптимальный маршрут. Желательно сделать так, чтобы обмен между хот-спотами проходил на частоте 5Ггц и выше, а между абонентами и хот-спотами на частоте 2,4 Ггц. Тем самым, функции бриджа - это: подводить Интернет к Mesh сети, обеспечивать управление сетью из базы, ну и авторизация для фиксированного доступа. Нагрузка на бридж будет 30-40 мегабит максимум. Его вообще достаточно было бы одного, но на всякий случай лучше сделать 2.
На данный момент нужно соорудить точку доступа, которая будет взаимодействовать с такими же точками доступа для обмена пакетами и будет взаимодействовать с ноутами, КПК, смартами и другой маломощной техникой.
Приведите пожалуйста пример сбора такого хот-спота и расскажите, какие у него будут возможности, например на каком расстоянии в условиях открытой видимости он будет работать с типичным КПК или смартом на скорости 11 мбит/сек. Отсюда уже будем определяться, на каком расстоянии друг от друга их нужно ставить, чтобы один хот-спот "видел" 2-3 других хот-спота и мог обмениваться с ними пакетами.


Kolivan
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 13:10
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Немного почитав, пришёл к выводу что всё это впринципе реализуемо. Если развесить хот-споты через 2 квартала (400 метров) то они прекрасно будут видеть друг друга. Если опять же, правильно понял, 2 хот-спота смогут видеть друг друга на расстоянии до 2 км (при соответствующих антеннах) и прекрасно общаться, т.е. один хот-спот сможет видеть до десятка других точек доступа и обмениваться с ними данными. Касательно абонентов: если хот-споты будут находиться на расстоянии 400 метров друг от друга то максимальная длина между клиентским устройством и хот спотом будет не более 280 метров, что по сути должно хватить для нормального обмена. Вопрос только в том, как обеспечить наилучший сигнал до абонента... между собой хот-споты и так будут неплохо обмениваться, а по поводу абонентов я переживаю. Если настроить 2 радиокарты на MIMO на один канал от этого будет толк?


Kolivan
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 13:10
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Вобщем пока накидал вот что:
http://mikrotik.ru/katalog/katalog/korpusy/ca-ots
http://mikrotik.ru/katalog/katalog/besp ... oard-411ah или http://mikrotik.ru/katalog/katalog/besp ... board-411l на окраинах
http://mikrotik.ru/katalog/katalog/kabe ... my/24-hpow
http://mikrotik.ru/katalog/katalog/kabe ... emy/18-pow
http://mikrotik.ru/katalog/katalog/kabe ... emy/ac-swi
Я так понял для этих антенн питгейлов не надо.
Теперь ряд вопросов:
1. Подойдут ли комплектующие друг к другу?
2. Будет ли плата R52Hn работать одновременно в режимах 5 Ггц (для обмена между хот-спотами) и 2,4 Ггц (для обмена с абонентами)?
3. Будут ли точки доступа видеть друг друга через канал 5 Ггц на расстоянии 400-580 метров? Насколько уверенный будет сигнал с вышеуказанными антеннами?
4. Будут ли абоненты без проблем пользоваться сетью с КПК, ноутов или другой маломощной техники на частоте 2,4 Ггц, если максимальная удалённость точки 200-300 метров? Будет ли возможен "бесшовный" переход с одной точки доступа на другую?
5. На какой высоте должны находиться хот-споты, чтобы они нормально взаимодействовали друг с другом и с абонентами?
6. Вообще каково ваше мнение по поводу сборки? Может стоит поставить более мощные антенны? Или вообще в корень пересмотреть оборудование?
7. Каким образом влияет память RAM на работу точки доступа и сети в целом?
8. Если я буду покупать 10-20 точек в вышеуказанной сборке, какие меня ожидают скидки?
9. Для чего нужна лицензия RouterOS? Чем отличается Level3 от Level6?

Пока всё, с нетерпением жду вашего ответа.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

по лицензиям

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:License

у каждой лицензии есть определенные ограничения функционала


Карта R52Hn имеет MMCX разъем. Под него нужны вот эти http://mikrotik.ru/katalog/katalog/kabe ... my/ac-swim антенны

Хотя я бы рекомендовал антенны помощнее

Увеличение КУ антенны на 3дБи равносильно к увеличению мощности перезатчика в 1.5.. 2 раза


Я бы делал Мегазайцев на основе двух http://www.tp-linkru.com/products/detai ... L-ANT2415D

одновременно 2.4 и 5 ггц скорее всего на одной карте не получится


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Ответить