Маршрутизатор в гостиницу

Обсуждение на тему выбора оборудования
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

vqd, лично для меня, - это не умение его делать((((
А по поводу выбора, добавлю к совету vqd.. А если есть бюджет ещё больше, то берите CCR1009-8G-1S-1S+. С ним любые хотелки могут быть реализованы, и никогда не будет головной боли, что не хватает производительности. + 2 SFP порта, на 10 и на 1 Гб\с. Есть куда развернуться :)


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
DeLL
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 00:24

У меня в гостинице стоит 2011 при канале в 100 мбит. Юзерам ничего не запрещал и скорость не резал.
Правда ширина канала на точках всего 20 мгц и гостиница поменьше - 42 номера (всего 78 койко-мест)
Среднесуточный онлайн 70-80 устройств в будни и около 40 в выходные при трафике от 10 до 40 гб.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

DeLL писал(а):У меня в гостинице стоит 2011 при канале в 100 мбит. Юзерам ничего не запрещал и скорость не резал.
Правда ширина канала на точках всего 20 мгц и гостиница поменьше - 42 номера (всего 78 койко-мест)
Среднесуточный онлайн 70-80 устройств в будни и около 40 в выходные при трафике от 10 до 40 гб.

Вот вот и я про то же
У человека там зиксель живет как то который там в принципе уже 10 раз умереть должен был.
Я настраивал гостиничные комплексы. При нормальной настройке там много не надо


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
KonaMano
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 11:29

Да, вот в том-то и дело - канал не такой уж и большой на такую толпу. Там где Зухель стоит он и того меньше.
Кстати, USG-300 совсем не soho класс и не понятно почему там вообще проблемы. Сейчас трабл выглядит в следующем - некоторые устройства не могут получить ip адрес. Не факт конечно, что в нём дело. В ближайшие дни поеду попробую заменить его на 2011UiAS-RM. В том отеле вся сеть на оборудовании Зухель построена. Коммутатор GS2200-24P, сеть wifi на NWA3160-N. Точки в принципе нормальные, но слишком часто подвисают, да так что и контролер их не может ребутнуть. Приходится питание с poe-портов снимать.
Ещё есть опыт работы с Netgear и их точками WNAP320.
В последнее время стал использовать ubiquti. А у Микротика еть подобные решения для wifi?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Дык вот-вот должны начаться продажи:
RouterBOARD cAP-2n (ceiling Access Point) идеально подходит для отелей, аэропортов, торговых центров итд.

cAP-2n поддерживает 802.11b/g/n и может получать питание от PoE. Идеально совместим с MikroTik CAPsMAN, что позволит контролировать все AP устройства с одного центрального местоположения.

CAPsMAN работает на любом устройстве RouterBOARD в сети - нет необходимости в отдельном устройстве контроля.

В комплект включено: крепление на стену/потолок, PoE инжектор, адаптер питания, винты и дюбели.

CPU Atheros AR9331-AL1A 300MHz network processor
Ethernet One 10/100 Mbit/s Fast Ethernet port with Auto-MDI/X
Wireless Wireless Built-in 2.4 GHz 802.11b/g/n, one chain
Extras Reset switch
LEDs 5x LEDs, 1x user LED
Power options 12-56V
Consumption 2W
DOOippmeeerraanttsiiinnoggn tsseysmtpeemrature -⌀W3 I01S8CP5 t moA Pm+ ,7( l0heCeviegl h4t:) l3ic1emnmse
Package contains 24V 0.38A power adapter, PoE injector

И цена должна быть демократичная, а так любой роутер Микротик с беспроводным интерфейсом и программным обеспечением старше 6.7 (могу ошибаться в номере версии, но что-то около того), управление всеми беспроводными интерфейсами можно осуществлять с головного устройства через CAPsMAN...
Что до торрентов, да порежте количество соединений для одного клиента и дело с концом. Ну и скорость ограничить в разумных пределах. В конце концов, обычно роутер ложится при полном канале и безумном количестве коннектов. А головное устройство я бы взял помощнее, если бы бюджет позволял. Будет возможность маневра и приличный запас на него...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Ze-Ze
Администратор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:50
Контактная информация:

podarok66 писал(а):Дык вот-вот должны начаться продажи...

уже http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... tik-cap-2n


KonaMano
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 11:29

Небольшая новость. Срочняком потребовалось в одной из гостиниц на 140 номеров заменить начавший сбоить при нагрузка рутер Зухель USG-300. На скорую руку взяли 2011й. Поставили и всё заработало. И нагрузку выдержал.
А через пару дней "задушили" клиентов, ограничив их по максимальной скорости. Вот уже неделю полёт нормальный.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Как-то странно... У cAP-2n не указано ни мощность, ни тип и направленность антенн. Я уж не говорю про диаграмму направленности, которой вообще не у одного устройства нету...


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Dragon_Knight писал(а):У cAP-2n не указано ни мощность, ни тип и направленность антенн.

Эта точка даступа собрана на основе RouterBOARD mAP 2n. Вот часть спецификации, может быть она просветит хотя бы частично :
Product code RouterBOARD mAP 2n
CPU Qualcomm Atheros AR9331 400 MHz
RAM 64MB DDR2
Ethernet 2x 10/100 Mbit/s Ethernet with Auto-MDI/X
Storage 16MB built in ㆸash storage
Extras microUSB type AB with power reset capability, for 3G/4G modem, storage or powering
Wireless AR9331, 2GHz 802.11b/g/n built in
Antenna 1.3dBi built in
Power input 802.3af/at PoE 10-57V, 24V 0.8A PSU included, supports powering from USB
Power output Pasive PoE output, up to 500mA on Ether 2
Case dimensions 68x68x19mm
Temperature -10C to +70C tested
OS MikroTik RouterOS v6, Level 4 license
Included mAP device, 24V 0.8A power adapter, microUSB type B to USB type A adapter.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
sashuk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 15:59

Посоветуйте роутер в гостинницу количество гостей около 400 человек + 30 Пк работников. В средннем около 100 человек онлайн. Входной канал маленький 10Мб. Присмотрел RB1100AHx2 но бюджет непозволяет. Стоит ли ждать RB3011, или пробивать деньги?


Ответить