LTE-клиент на Микротике

Обсуждение на тему выбора оборудования
Аватара пользователя
Barvinok
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 23:21

Знаю, знаю, что нету Микротика с поддержкой 4G... Но позволю себе немножко помечтать.
"Вот если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича..." ©

Короче, есть удалённая автобаза. Стоит во поле среди ржи. Никакого интернета окромя мобильных операторов там отродясь не бывало и не чается.
Однако область покрытия МТС 4G показывает совсем рядышком (буквально через дорогу).
Т.е. ежели поставить внешнюю (уличную) антенну - к провайдеру можно прицепится!
Беда вся в том, что антенна должна втыкаться в 4G-модем антенным кабелем. Модем, в свою очередь, должен втыкаться в микротик USB-кабелем. Схема сложная, оборудования много, в обоих видах кабеля потери сигнала прямо пропорциональны длине.
Хочется протянуть витую пару прям от антенны до маршрутизатора в помещении.
И в уме сразу рисуется RouterBOARD Metal 5SHPn, а рука так и тянется воткнуть в него Greed 2-MIMO LTE-антенну... Ан-нет! Он, гад, вайфайный.. :(
И здесь начинается: "эх если бы в этот Metal был встроен не WiFi-ный чип, а LTE-шный..."
Неужто микротиковцы не заприметили эту чудную рыночную нишу?

Вот наши люди в маркетинге сильней:
HiTE U-Grid 2x24 dBi (MIMO), Ethernet-подключение, все 4G операторы ссылка удалена согласно п.3.6 Правил форума

Технические характеристики
Рабочий диапазон частот: 2500-2700 МГц
Коэффициент усиления: 2x24 дБи
КСВ в рабочем диапазоне: не боле 1,5
Ширина диаграммы направленности:H - 8°, V - 8°
Встроенный модем: Huawei E3276
Встроенный роутер: TP-LINK TL-MR3020
Интерфейс подключения: Ethernet, RJ45
Габариты: 900x900x520 мм
Вес (без кабеля): 6,6 кг

Короче, они модем и маршрутизатор прицепили к самой антенне и как будто так и было!
16 т.р. на минуточку.
Всё бы ладно, но не нравится мне этот TP-LINK... Я к микротику привык!

Может пока суд да дело, взять эту антенну, да заменить там плату маршрутизатора на что-то из этого раздела?
По сути то мне нужна лишь антенна. Без начинки подобную за трёху можно найти. Вот я смотрю на RouterBOARD 411U:
RB411U - это универсальное небольшое устройство. Она включает в себя - MiniPCI слот, порт USB 2.0 и MiniPCI-E слот для подключения карт 3G модемов. Слот SIM-карта для 3G также присутствует на RB411U

Цена: 3050 р.
А что-то подобное, но с 4G-модулем существует?
Или просто воткнуть в USB порт МТС Коннект? ссылка удалена согласно п.3.6 Правил форума
Что скажет уважаемая публика?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Ну по порядку....
Зачем в микротик встраивать то, что запрещено в некоторых странах, и что создаст только проблемы при продаже?
Как-бы сейчас модем идёт отдельно и роутер отдельно. Оба устройства не полноценны и они спокойно продаются, а вот стоит совместить, как начнутся проблемы.
Потери. В ВЧ кабеле да, потери большие и лучше его длину минимизировать, но про USB тут есть но. Если с паяльником не дружите, то дальше не читаем, но если жружите, но берёте обычный БП на 9вольт, 1-2ампера. Разбираете и вырываете из него всё, кроме транформатора, таким образом, что-быч он выдавал порядка 12 вольт переменного тока. Прокладываете обычный сетевой провод 2х0.75.. Даже 2х0.5 более чем хватит. И на другом конце ставите выпрямитель и стабилизатор на 5.25 вольт. Ну а данные пускаете по обычному USB проводу, только плюс не соединяйте, а минусы соедините все.
Так можно запитать модем как минимум на 10 метров, и думаю проблем не будет.

А если без колхоза, то да, берите плату микротика со слотом под симку и бокс под неё. Хотя я думаю с питанием всё равно могут быть проблемы, особенно если питать плату через PoE.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

ITelite MRA26012e DUAL SMA
+
RB912
+
MC7710

Будет вам счастье


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
Barvinok
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 23:21

Dragon_Knight писал(а):Потери. В ВЧ кабеле да, потери большие и лучше его длину минимизировать, но про USB тут есть но. Если с паяльником не дружите, то дальше не читаем....
Так можно запитать модем как минимум на 10 метров, и думаю проблем не будет.

Т.е. предлагаешь модем прилепить к антенне и от него тянуть по столбам USB-кабель?
И вся эта морока ради 10 метров?
Dragon_Knight писал(а):А если без колхоза, то да, берите плату микротика со слотом под симку и бокс под неё. Хотя я думаю с питанием всё равно могут быть проблемы, особенно если питать плату через PoE.

Да, хочу именно по PoE. Есть инжектор от Unifi - попробую..
Последний раз редактировалось Barvinok 08 июл 2014, 20:37, всего редактировалось 1 раз.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Нет никаких проблем с питанием по PoE Главное что бы стандарт был соблюден и кабель нормальный. Я никомаксовский внешний закупаю ну и + нормальные БП. Все БС и модемы по PoE запитанны.


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
Barvinok
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 23:21

vqd писал(а):ITelite MRA26012e DUAL SMA
+
RB912
+
MC7710

Будет вам счастье


Очень хорошо! Почти то, что нужно.
Вот только хочется уточнить, а если я использую не MC7710, а уже приобретённый USB-модем - счастье будет не полным? Это будет менее надёжно или что?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну скажем так, работать будет

Для сравнения на 3272 я выжимал 50, на сиерре 70 в одной и той же точке в МСК
В зоне хренового сигнала 3272 дает 5 - 8, сиерра 20

В общем я выкинул все усб свистки, купил 2 сиерры и имею 50 - 60 в месте где уровень сигнала довольно хреновый


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

vqd писал(а):Нет никаких проблем с питанием по PoE Главное что бы стандарт был соблюден и кабель нормальный. Я никомаксовский внешний закупаю ну и + нормальные БП. Все БС и модемы по PoE запитанны.

Ключевые слова "кабель нормальный". CCAW не считается нормальным, хотя именно его щас заваливают магазины. + Никто не отменял касяки микротика с питанием USB устройств :-):


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
Barvinok
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 23:21

Исчерпывающие ответы.

Можно узнать, как ведёт себя оборудование при лютых морозах? Ведь стенки у коробочки тоненькие, поди промерзают сразу. Нет ли нужды в дополнительном обогреве?

И собственно, последняя часть, которая меня волнует: сама антенна. ITelite MRA26012e DUAL SMA ссылка удалена согласно п.3.6 Правил форума с виду то пожиже, чем HiTE U-Grid ссылка удалена согласно п.3.6 Правил форума. А параметры антенны играют не последнюю роль в качестве связи, не так ли?
Может стоит взять отдельно коробку StationBox S и отдельно более добротную антенну?

И где, если не секрет, вы приобретали Сиерру?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Лютые морозы - это сколько?
У меня 2 установки, одна на этой антенне, вторая на отдельной. Работают одинаково
Сиерру брал у официальных представителей


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Ответить