Бесшовная wi-fi сеть в офис.

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
npoXBOCT
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2014, 11:56

Доброго дня все. Подскажите пожалуйста, возможно ли настроить в офисе бесшовную сеть Wi-Fi с одним SSID, чтобы пользователь с устройством мог свободно перемещаться по офису.
На обычных Асусах проблема в том что на каждый отдельный роутер необходимо при первом подключении вводить пароль. Здесь же нужно чтобы было где-то 6-8 устройств, при подключении к одному на остальные бы подключалось само. Как пример UniFi точки доступа с контроллером - есть ли аналог в оборудовании Mikrotik ?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Это называется Mesh, но подробнее сказать не могу, т.к. ни разу не настраивал, но загляните в ютуб с запросом MikroTik Mesh, там куча примеров.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
wolf_ktl
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:12



Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Инструкция нормальная, только меня одно тревожит.
Сервисный трафик будет-же по воздуху летать, что сильно снизит производительность системы. Завернуть его исключительно на медь было-бы интереснее.

На днях буду на работе добавлять к 493G точку SXT для большего покрытия территории. Буду поднимать MESH. Если всё получиться, попробую описать процесс.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

Вот здесь обсуждалось. у человека все получилосьсделать, но конфигов он так и не выложил.
viewtopic.php?f=1&t=5325


wolf_ktl
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:12

npoXBOCT писал(а):Доброго дня все. Подскажите пожалуйста, возможно ли настроить в офисе бесшовную сеть Wi-Fi с одним SSID, чтобы пользователь с устройством мог свободно перемещаться по офису.
На обычных Асусах проблема в том что на каждый отдельный роутер необходимо при первом подключении вводить пароль. Здесь же нужно чтобы было где-то 6-8 устройств, при подключении к одному на остальные бы подключалось само. Как пример UniFi точки доступа с контроллером - есть ли аналог в оборудовании Mikrotik ?



Если микротик не принципиально бери http://www.ubnt.su/ubiquiti/unifi-ap.htm
Будет работать лучше и с настройкой легче


Ответить