необычное решение на Mikrotik

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
junior
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 09:37

День добрый!
Обращаюсь за помощью по нестандартному решению.
В общем цель такова. Есть 4 промышленных модема 3сотовых и 1 WIFi. Нужно подобрать железку соответственно на 4 WAN порта с NAT с возможностью балансировки нагрузки. Порты должны быть 10/100/1000.
А дальше сложнее. Либо на этой же железке необходимо еще 8 LAN портов с PoE для включения устройств. В случе если совместить функции маршрутизатора и коммутатора не получится. То тогда вторая железка на 8 LAN портов с PoE чисто как коммутатор. (это не проблема уже конечно).
Но вот первый вариант очень интересен: 4WAN(с NAT) - 8LAN(POE) в одной железке.Возможно ли?

Заранее благодарен за помошь.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

у мтика нет такой железки помоему, которая даёт на 8 интерфейсах poe питания. так что либо колхозить с пое инжекторами, либо "мухи отдельно, котлеты отдельно". по поводу 4 wan, берите любой мтик с 4 и более портами. все они умеют натится.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

simpl3x писал(а):у мтика нет такой железки помоему, которая даёт на 8 интерфейсах poe питания.

Точно нет. Если не связываться с инжекторами ( а я бы не стал, слишком уж страшненький "паучок" получится) , то один из наиболее дешевых вариантов, видимо Ubiquiti ToughSwitch PoE Pro. Свяжитесь с менеджерами, они, вроде бы, могут организовать поставку и такого оборудования.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить