посоветуйте модель для нагрузки в 300 клиентов

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
sgerst
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:41

Здравствуйте.
Помогите определиться с оборудованием.

исходные данные:
клиентов ~300
канал - 30 Мегабит (планируется второй канал 100 мегабит)
*наружу* опубликованы разные сервисы (mail, web и т.п.), некоторые из которых требуют 24*7 доступности,
имеется порядка 20-ти клиентов, работающих по RDP удалённо
сейчас используется 2 msISA сервера (один под пользователей, второй для серверов и как дублирующий для пользователей), сервера дышат на ладан и скоро будут списаны

думаю о замене серверов на *железное* решение

от роутера требуется:
- держать 2 канала, либо с резервированием либо одновременно с балансировкой (хотя, вероятно не так много клиентов что б балансировать каналы)
- публикация сервисов, расположенных на внутренних серверах
- монтаж в стойку

почитав форум теперь точно знаю что функционал микротика всё закроет с лихвой, вопрос в нагрузке\производительности

что подойдет из решений MikroTik ???

заранее спасибо


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48



sgerst
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:41

Спасибо, на эту или *выше* модели и ориентировался,
например Cloud Core Router 1016-12G

ещё раз спасибо


sgerst
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:41

тренируюсь пока на кошках, гугление тырнетов на предмет как этого зверя бороть дало вотчто:

Установил Mikrotik RouterBoard RB2011LS-IN на обслуживание сегмента сети, общей численностью 150 хостов. На 100 мбитном канале Mikrotik RouterBoard RB2011LS-IN должен был выполнять трансляцию сетевых адресов (NAT), предоставляя доступ в интернет. При загрузке канала до 85Мбит/с Mikrotik RouterBoard RB2011LS-IN прекрасно справляется с нагрузкой

http://asp24.com.ua/blog/mikrotik-route ... nakomstvo/


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

везет тому кто это написал, я наш офисный RB2011UAS-2HnD-IN убил двумя "толстыми" раздачами торрента и hd-каналом iptv =)


sgerst
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:41

это да, торенты убивают
:)

а вообще там человек не написал чем эти 150 человек пользуются, может они 2 раза в день погоду на яндексе смотрят


Ответить