Передача 50мбит по воздуху

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
kulibin01
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 14:18

Добрый день господа.
Я живу в частном доме, у меня adsl, но в соседнем доме (~50м) царствует оптика.
Поскольку в частный сектор оптику заводить не хотят, что и понятно то есть желания подключиться к ним по воздуху. кабель бросать тоже не вариант, управдом против. Что посоветуете поставить в том доме, чтобы можно было получать свои 50мбит и радоваться жизни.
Есть вариант подключить человека, который находится в доме с оптикой и поставить ему возле окна RouteBoard SXT G-2HND и направить на мой дом, у меня будет на прием стоять 951G-2HnD.
На пути к дому стоят пару тополей, но думаю особо потерь не будет. В этой схеме оборудование оставить такое или есть варианты лучше\проще?
И еще главное, чтобы от этого сигнала у человека волосы не повыпадали со временем:)))
Заранее благодарен


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

В качестве моста два http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... -5hpnd-313


Дома ставьте, что хотите.


kulibin01
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 14:18

а зачем 2? разве не хватит одной направить на окно моего дома где будет стоять 751 или 951?
правда согласен, что по цене дешевле, если использовать 2 направив друг на друга. с одной стороны можно вообще на улице оставить.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Уважаемый Кулибин, если Вы немного углубитесь в суть своих желание и представите желаемую сеть, то окажется, что недостаточно видеть точку доступа, надо суметь еще с ней общаться. RouterBOARD SXT Lite5 имеет направленную антенну, за счет чего значительно увеличена дальность работу, но... С Вашей стороны будет RouterBOARD 951G-2HnD, который имеет всенаправленную антенну и дальность 50 метров для него, откровенно говоря, предельно допустимая и даже более того, гарантировать стабильную работу на таком расстоянии я бы не решился. Тем более с парой тополей на пути линка.
Поэтому Вам и рекомендуют организовать мост из двух RouterBOARD SXT Lite5, а уж за ними да хоть простой свич, чего уж там вымудрять...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
kulibin01
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 14:18

Уважаемый, Подарок, благодарствую за такой развернутый ответ, теперь для меня ситуация более чем ясна.


kulibin01
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 14:18

Просвятите на счет разрешений. Ведь на частоту 5ггц требуется разрешение как никак. А люди кругом лепят 5ггц, кто на 50 метров, кто на 30км хочет передать сигнал. Сомневаюсь, что все об этом задумываются. С направленной антеной проще конечно, чем с всенаправленной, но всеже.

В связи с чем вопрос, если на 5ггц все так печально то зачем рекомендовать мне лишний геморрой? почему не RouterBOARD SXT Lite-2 или RouterBOARD SXT G-2HnD к примеру


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

на 2.4 гемороя чуть меньше, но он там тоже есть.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да, собственно говоря, в обоих диапазонах многие работают без разрешений. Если никто не пожалуется, врядли к Вам будут претензии. Тем более, SXT весьма небольшая и малозаметная железка. Для личного пользования, так сказать :D Я особо свои домашние мостики не афиширую, пока никто не приходил. Скажут, будем решать, а пока пусть все идет, как идет...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить