Выбор внешнего роутера

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
Vlagilen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 01:53

Необходимо внешнее решение на mikrotik. Внутри помещения стоят 951-е в связке с DFL.
Посмотрел в описании, если честно не совсем понял какое решение мне подойдет в качестве обычного роутера защищенного от дождя (снега, мороза). Почти все из предложенных внешних решений ставятся для поднятия канала на расстоянии.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

1. что вам мешает приобрести любой гермобокс, влепить туда подогрев на случай зимы и поставить туда любой роутер?
2. что вам мешает купить http://routerboard.com/CAOTU и на его базе собрать любой роутер из представленных плат для сбора?\
3.
Почти все из предложенных внешних решений ставятся для поднятия канала на расстоянии.

то как вы будете использовать готовые внешние решения - это ваш сугубо личный выбор, можете им даже орехи колоть. это я к тому, что можете использовать и как обычную точку доступа, и как проводной роутер, при наличии необходимого количества портов.


Vlagilen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 01:53

simpl3x писал(а):

С внешними решениями сталкиваться не приходилось. Поэтому "собирать" можно отложить на потом и воспользоваться готовыми решениями.
Будет ли к примеру "RouterBoard Metal 2SHPn" работать как обычная точка(unifi) или маршрутизатор(951) в жару и холод? Или я вообще смотрю не в ту сторону и оно не предназначено для этого. Хотелось бы получить ответ с названием конкретной модели, а не брать на абум опираясь на ваше "любой роутер". Задача то вроде как простая и у того же ubiquiti есть подобное оборудование(PicoStation) с подробным описанием что и для чего, но я потихоньку слажу с тех же unifi на 951-е.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

Metal2SHPn имеет 4 уровень лицензии, так что будет работать как роутер, с поправкой на его характеристики производительности


Vlagilen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 01:53

simpl3x писал(а):Metal2SHPn имеет 4 уровень лицензии, так что будет работать как роутер, с поправкой на его характеристики производительности

А как насчет серии OmniTik? Что из предложенного компанией выбрали бы лично вы для такой цели(если не брать во внимание "собери сам")?


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

не понял, вам 2 или 5 ггц надо?
дальше, из сути поставленой задачи не ясны условия использования, типы клиентов, дистанции, местность. а так, единственное их отличие, это наличие PoE на портах. собственно, оно вам надо?


Vlagilen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 01:53

PoE приветствуется, наверное даже одно из обязательных условий, чтобы не тянуть лишние провода. Частота 2.4


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

PoE приветствуется, наверное даже одно из обязательных условий, чтобы не тянуть лишние провода

имеется ввиду PoE которое выходит устройства, а не питает его.
Частота 2.4

тогда ни один из омнтиков вам не подходит.


Ответить