Выбор оборудования для базовой станции

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
Andlen
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 18:10

Добрый день. Требуется создать сеть для части города с малоэтажной застройкой. Расчетное количество абонентов 160. Подскажите пожалуйста сможет ли AP RB800A совместно с одной радиокартой MikroTik R52nM и секторной антенной в 90 гр. обслуживать 160 абонентов. Планируемые скорости раздачи 2Мбит/с, 4Мбит/с ну и максимум 5Мбит/с. Частотный диапазон 5ГГц.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

очень сильно сомневаюсь. думаю, даже до половины желаемого не дойдёте.


Andlen
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 18:10

Добрый день.
Подскажите пожалуйста с помощью какого оборудования можно решить данную задачу? Район с малоэтажной застройкой вытянут вдоль реки. Планируется БС расположить на высоком месте на другой стороне реки, магистральный провайдер подбоком. По картам яндекса с места планируемой установки сектор в 90 гр как раз все перекрывает. Линки в 1.5 км.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

ну как вариант, могу вам предложить, поставить одну БС, и вешать на нее клиентов, как только начнутся проблемы, будте готовы поставить еще одну бс, разнести их по частоте и продолжать вешать на них клиентов. либо сразу поставьте две БС, с секторами по 60 градусов. в случае с 800 микротиком, я думаю даже обойдётесь одной железкой, с двумя радиокартами по два выхода для мимо'шных панельных антен.
рекомендую так же использовать в качестве клиентов однородное оборудование, т.е. если выберите микротик в качестве решения для БС, то и клиентов берите от микротик, чтобы иметь возможность использовать все плюшки от програмных решений tdma (nv2 от микротик или airmax в случае если выберите ubnt). выравнивайте уровни сигналов клиентов на БС. такими не хитрыми телодвижениями сможете по максимуму выжать из БС.


Andlen
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 18:10

Большое спасибо за ответ.
Еще бы хотелось услышать ваше мнение. В пользу какого оборудования сделать предпочтение.
Судя по отзывам чашу весов перетягивает микротик.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

не могу ничего сказать про микротик в качестве БС, так как используем для этих целей UBNT ROCKET M2\M5 или UBNT UNIFI OUTDOOR AP. мое личное мнение - если вы хотите совместить в БС еще и шлюз доступа, то да, микротик это самое то, что вам нужно, если же у вас БС и шлюз раздельное оборудование, то UBNT в качестве БС а шлюзом делайте микротик. мое мнение связанно с тем, что ни один пилотный проект на микротиках в качестве беспроводных мостов или бс у нас не взлетел =) либо летел не так как мы ожидали\хотели. с тех пор много воды утекло, но осадок остался. поэтому сейчас работаем только с UBNT, и в 90% случаев попадаем на ожидаемый результат, 10% это амбиции, которым не суждено жить =)
imho!


Andlen
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 18:10

Если использовать UBNT М5 , то для решения поставленной задачи необходимы как минимум 2 БС с секторными антеннами, но тогда мы не сможем выйти на расчетное количество пользователей. В форумах пишут что одна БС М5 обслуживает максимум 30 абоненов....с приемлемыми скоростями. Коль Вы работаете с М5 скажите сколько абонентов реально может обслуживать данная станция на скорости в 4Мбит/с или хотя бы 2Мбит/с


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

У нас скорости 10, 8, 6. При условии что клиенты от 500 метров до 2 км и уровнем сигнала 65 дбм на бс висит порядка 50 клиентов. Я не призываю вас к ubnt просто для нас это оказалось золотой серединой между гемороем и желанием вникать в тонкие матери :)


Ответить