Подбор оборудования

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
Villord
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:22

День добрый!
Задача такова, в квартире нужно развести телевидение и интернет, провайдер Netbynet.
Загвоздка вот в чем. Телевизоров в кв. 8 штук, возможно одновременная работа всех + несколько потребителей интернета. Телевизоры подключены через приставки DuneHD -102.
Для увеличения пропускной способности будут заказаны доп. линии от провайдера, думаю 3 линии по 100 Мбит будет достаточно.
Мне нужен роутер на котором будет возможно реализовать одновременную работу этих теликов (я ничего не знаю про ip телевидение) + DHCP, DNS, NAT, VPN ( 1-2 сессии), удаленный доступ к NAS для просмотра видео.
К роутеру будут подключены 2 (скорее всего) свитча по 24 порта.
Наличие wi-fi на роутере не обязательно. (будут использоваться точки Ubiquiti UniFi).

ЗЫ Далее мне конечно потребуется помощь в настройке, но это следующий этап.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

1. На кой три линии по 100 мегабит??? Что именно вы будите таскать из инета, если торренты, то это одно дело, а если, например, Картина ТВ на все 8 телевизоров, то ситуация иная. Или шаринг??? Или все же IP-TV от провайдера??? Вы с провайдером говорили, они смогут вам дать столько IP-TV???

2. Провайдер не может вам дать 1Г на порту??? Так намного проще.

3. Как провайдер вам даст три линии: будет три авторизации (разные и какой тип?) или будет одна авторизация и агрегация портов (сомнительно, но вдруг)?

4. Вы знаете, что UniFi требуют программного контроллера (по крайней мере на начальном этапе настройки) и просто так работать не будут?

5. Удаленный НАС на какой скорости и на каком оборудовании подключен к интернету? Это оборудование сможет честные 100 мегабит отдать аплинком??? Блюреи будите смотреть??? Там битрейт до 70-80 мегабит может доходить, нужные гарантированные 100 мегабит в таком случае.

6. На какой скорости нужен VPN коннект??? Какой тип VPN??? Шифрование VPN посадит скорость в разы. Сможет ли встречное оборудование обеспечить требуемые скорости по VPN?

ИМХО, скорее всего хватит и вот этого http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... 2011uas-in


но, если брать с запасом на будущее, то вот
http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... ard-1100ah

В принципе от одного свича можно отказаться. Есть 13 портов на микротике, ну минус три порта на аплинк.


Villord
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:22

1. 3 канала именно для передачи IP-TV. Сам интернет будет использоваться посредственно, серфинг онли. Мне монтажник при подключении сразу сказал, что на 1 канал макс 3 телика, 4 уже будут лагать.
Провайдер готов дать доп каналы (сколько хочешь) па "грабительским" ценам.
2. Провайдерский свитч стоит 100 Мбит. + до квартиры прокинули UTP 5e (3 шт).
3. Из того что я смог выяснить у тех поддержки, будет 3 разных договора. То есть разные авторизации. Тип не выяснял, потому как на данный момент используется только 1 телик (напрямую) без инета.
4. Про UniFi знаю. Использую 2 года в офисе. Сервер будет ставиться.
5. NAS Synology DS412+, будет стоять в квартире. На него будут писаться IP-камеры наблюдения. Удаленный доступ нужен будет к этому NAS для просмотра архива записей с камер.
6. VPN больше для администрирования. Поэтому аховой скорости не требуется. Вторая сторона, сервер под Kerio Control со 100 Мбит выходом в интернет.

ЗЫ если я верно помню, у провайдера существует 2 варианта подключения, PPPoE и VPN. Если будет возможность выбрать, что лучше?


Villord
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:22

1. 3 канала именно для передачи IP-TV. Сам интернет будет использоваться посредственно, серфинг онли. Мне монтажник при подключении сразу сказал, что на 1 канал макс 3 телика, 4 уже будут лагать.
Провайдер готов дать доп каналы (сколько хочешь) па "грабительским" ценам.
2. Провайдерский свитч стоит 100 Мбит. + до квартиры прокинули UTP 5e (3 шт).
3. Из того что я смог выяснить у тех поддержки, будет 3 разных договора. То есть разные авторизации. Тип не выяснял, потому как на данный момент используется только 1 телик (напрямую) без инета.
4. Про UniFi знаю. Использую 2 года в офисе. Сервер будет ставиться.
5. NAS Synology DS412+, будет стоять в квартире. На него будут писаться IP-камеры наблюдения. Удаленный доступ нужен будет к этому NAS для просмотра архива записей с камер.
6. VPN больше для администрирования. Поэтому аховой скорости не требуется. Вторая сторона, сервер под Kerio Control со 100 Мбит выходом в интернет.

ЗЫ если я верно помню, у провайдера существует 2 варианта подключения, PPPoE и VPN. Если будет возможность выбрать, что лучше?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

ОК!

У провайдеров существует огромное количество способов подключения. PPPoE самый простой и самый лучший на мой взгляд. Но все не так радужно в нашем мире...

1. Подумайте, есть ли смысл столько платить провайдеру за IP-TV, если можно использовать спутниковое ТВ? Может пару телевизоров через IP-TV, а все остальное спутник??

2. Если смотреть IP-TV через IGMP Proxy, через роутер, то нужно выбирать самый дорогой и мощный. http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... d-1100ahx2
Ну просто как минимум. И я не уверен, что он потянет 8 приставок. Да и не забывайте, что трафик на нем нужно будет вручную разрулить на три аплинка. И я не уверен, что функционал IGMP Proxy такое позволит, хотя может он здесь и ни причем.

3. Если провайдер разрешит использовать свичи для TV, то так намного проще, но на телеках (приставках) не будет инета. В таком случае требования к роутеру резко снижаются.


Ответить