беспроводный мост на 500м

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
t332
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 00:32

Подскажите, плз, с помощью какого оборудования лучше и проще решить след. задачу:
есть офис, там есть локальная сеть.
В 400-500 метрах от офиса есть строительная площадка. Видимость - можно сказать прямая (немного деревьев).
Нужно подключить компьютер на стройплощадке к офисной сети.

Если взять две штуки RouterBOARD SXT Lite2 - получится у меня сделать "прозрачный" мост?
Спасибо.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Вы ничего не написали про желаемые скорости и объем трафика.

Но в целом, выбранное железо справится. 500 метров для них - не расстояние.


t332
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 00:32

трафик и скорость - самые минимальные.
Ну, т.е. канала в 3-5 Мбит хватит за глаза..

Но, тут возникла другая сложность теперь. При подробном изучении обстановки, выяснилось что прямой видимости таки нет - обзор перекрывается углом здания...


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Если бюджет позволяет- организовывать переприем (еще 2 микротика), ставить вышку, прокладывать ВОЛС и так далее...


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Наглухо перекрывается?

а с крыши нет возможности стрельнуть?

или по строительной площадке протянуть метров 70 кабеля в сторону чтобы иметь прямую видимость?

Как вариант - работать на отражении от четвертого здания (то есть использовать его как зеркало)


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
t332
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 00:32

Нет, прямую видимость не получается сделать. Примерно на полпути (т.е. метров 250 от каждого "конца") есть площадка, которая хорошо видна с обоих сторон.
Как я понимаю, можно воткнуть туда ретранслятор некий... Но вот не очень понимаю - что за устройство в качестве такого ретранслятора может выступить?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ну прям уж - ретранслятор!!!

Все просто - два моста и два комплекта оборудования. По центру две железки соединены проводом, каждая смотрит в свою сторону. Вот и все!


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

можно в центр поставить зайца (Omnitik)

а по концам поставить SXT lite 5

Также рекомендую включить WDS. чтобы не было arpNAT ( то есть мак адреса компов с обеих сторон были истинными)


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
t332
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 00:32

Ага, спасибо - вот про что-то типа такого "зайца" я и думал.


Ответить