натянуть линк на 7.5 км

Обсуждение на тему выбора оборудования
Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

честно признаюсь, сам с калькулятором никогда не сидел, привык верить линктесту, он говорит что да ~117
http://linktest.ru/makerez.php?Alt1=55. ... 1%81%D1%8B


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Ну затухание в 120 дб это затухание в ~1.000.000.000.000 раз, при мощности 1 ватт, будет миллионные доли микровата. Это 'почувствовать' нериально.

Может я туплю щас, но вроде так..


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

хм. ну так есть же еще КУ антенн?
всегда считал -(Затухание) + Усиление + Мощность передатчика, так как это идеальные условия, расчёт подходил с погрешностью в 5 дБ.
вот для примера, живой линк, на PowerBridge M5, дистанция 4.9 км, по линк тесту -121 dB затухания в пространстве, по ТТХ железок КУ=24.8-26.5 dBi = берем среднее, ТХ=21-27 dBm = берем среднее = -121 + (25.5)*2 + 24 = -46, калькулятор от ubnt подтверждает такую математику (см. прицеп), реальный показатель равен -53 (см. прицеп), возможно зацепили Френеля или глаз юстировщика дрогнул или работаем в модуляции с низким ТХ, не претендуем на чистоту линка.
2.jpg
(88.69 КБ) 0 скачиваний

1.jpg
1.jpg (73.61 КБ) 2358 просмотров


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

сорри за офтоп
прикупил
ссылка на какой то магазин
буду морочится - отпишусь про реальные результаты
Последний раз редактировалось simpl3x 04 июн 2013, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: нарушение правил форума: 2.5


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

не удача , как назло на трассе оказался дом с железной крышей :-)

но есть и приятная новость , на даче завелась Ёта !


Ответить