MT WiFI vs Ubiquiti

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
asket
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 май 2013, 20:31

Вот такой вопрос. Есть провайдер, на 90% работающий на убикьютивском железе + этого железа для БС еще навалом на складе. У меня же есть стойкое желание перейти на МТ, для начала перевести CPE на микротиковское железо.
Есть пара вопросов по этому поводу.
1. Увяжется ли Микротик на БС от Убикьюти со включенной фичей "channel shifting" (расширенные частоты)? ( Увы, у самого пока нет железа для теста. )
2. Какое железо есть на замену убикьютивским рокит+секторная антенна(то бишь что лучше всего от МТ для сектора БС)?

Всем ответившим- заранее спасибо!


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

1.
частоты юбнт со сдвигом частот
частоты юбнт со сдвигом частот
2.jpg (9.65 КБ) 3153 просмотра
Вложение 1.jpg больше недоступно

2.плюс железа для мт в том, что впринципе, вы вольны сами собрать себе БС из комплектующих. т.е. идёте сюда: http://routerboard.com/ и выбираете что вам нужно по параметрам или собираете вплоть до корпуса. антенки к сожалению микротик не производит, так что придется искать чужие, я бы лично остался на панельках юбнт.
но учтите, что при использовании разных вендоров вы лишаетесь плюсов протокола эирмакс, которые сильно помогают в жизни, когда в секторе живёт больше одного клиента.

ну и собственно о главном - чем вам не угодил юбнт?


asket
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 май 2013, 20:31

У нас весьма разные клиенты, и не все они аккуратно относятся к сети. Неоднократно уже было такое, что клиент втыкает оба хвоста наностейшн в тупой свитч и мы получаем замечательную петлю.Бриджуют ван и лан, да много чего интересного. Средствами БС УБНТ ничего не сделать, CPE-железка тоже беспомощна. Пока спасаемся тем, что ставим RB2011 на входе в БС, ,втыкаем точки в разные порты, и на роутере защищаем точки друг от друга и сети, а сеть от БС в целом. А хотелось бы полноценный набор микротиковских фич хотя бы на одной из сторон линка.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

хм. вообще по хорошему убираете доступ клиентов от железок, отключаете лишние порты и вроде как проблема петель решается. помоему проще и дешевле чем сменить БС. по нашему опыту, мы не однократно убеждались, что однородность оборудования, и использование программной TDMA спасает ситуацию, когда в секторе большое количество клиентов разноудаленных от БС. но хозяин барин.

если мимо не нужно, то берите http://routerboard.com/RBMetal2SHPn
если нужно мимо, то у юбнт рокет 400 мгц мипс, 64 ram - в итоге смотрите например на RB435G (630MHz, 256 RAM) + 2 x R52xx радиокарты и корпус, либо от производителя, либо то что под рукой есть. в итоге вот вам сектор + антены, как писал выше, я бы остался на юбнт секторах, для своей цены они прямо скажем хороши.


asket
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 май 2013, 20:31

Оно бы конечно неплохо - убрать кривые руки отдельных клиентов от точек, но увы, многие хотят иметь доступ к железке которую они купили. Доводы о том что незачем лазить в то, что работает до них не долетают. Особенно в этом упорствуют организации.
А сектора я пока и не собираюсь снимать- они работают, и их запас на складе еще не исчерпан. Пока программа-минимум - поставить проблемным клиентам микротиковские железки.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

=) ну если ваши проблемные клиенты хотят иметь доступ к своим железкам, то я слабо представляю, как вас спасет микротик - там как бы тоже можно шаловливыми руками всё попортить.
а так, ставьте им тогда sxt g2hnd - я думаю это самое простое решение "все в одном" в качестве клиентов. только цена входа у них примерно на 1к больше, по сравнению с теми же loco m2. хотя я думаю вы вкурсе, чо я вам тут рассказываю =)


asket
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 май 2013, 20:31

На микротике вариантов несколько-
1. Подсунуть скин с минимумом настроек (и без допуска к критичным)
2. метароутер- редиректить клиента туда. и далее извращения по вкусу
3. Скрипт, возвращающий все настройки при перезагрузке.

А если еще и скомбинировать... :)


Ответить