Подбор маршутизатора

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
J0hn[RUS]
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2013, 08:41

Доброе время суток,
Имеем:
8-9 сетей, с маской 255.255.255.0, каждая в отдельном VLANе
нагрузка в них разная от 20-100мбит, интерфейсы на роутере могут быть 1ГБит.

необходима железка позволяющая маршрутизировать эти сетки на VLANах, причем на одном интерфейсе может быть одна а на другом несколько сетей.
также необходима поддержка файрвола для организации правил между VLANами
еще обязателен DHCP, DHCP будет настраиваться для каждой сети...

ктому же вопрос, необходимо подумать об резерве, т.е. если грубо говоря со временем я куплю вторую железку для резерва как я могу, или не могу, их настроить как горячий резерв... тут желательны разные варианты, вплоть до того, что тупо перетыкнуть провода из одной в другую..

PS бюджет не большой


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

Начните смотреть с 1100 серии, потом обратите внимание на то что ros можно установить на х86 систему и плавно переводите взгляд на ccr1016. Именно в такой последовательности от меньшего к большему бюджету. В плане задач ваши запросы детские, тут надо думать о производительности. У каждой модели есть сравнительная таблица по нагрузке, ориентируйтесь на нее с погрешностью в 20%.

На тему резервирования, у мтика была красивая функция горячего резерва. На память не скажу, но чуть ппозже дам ссылку. Суть ее в том что одно воеменно в горячем резерве работает дублер, как только падает основной, резерв сстановится ведущим. Правда балансировки в нем нет, тут ему не хватает функция carp которые есть на freebsd


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03



Ответить