Покрытие wi-fi на территории в 100 ГА

Обсуждение на тему выбора оборудования
Broman
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:03

Любая база отдыха это комплекс из домов проживания гостей, бань, беседок и т.д. Нужно четко понимать где и как может понадобиться интернет и с какими скоростями.
Интернет в основном нужен в домах для гостей - тут все понятно. Гости проснулись после бурного вечера и айда сразу в одноклассники или кино онлайн смотреть.
Бани, беседки - здесь количество гостей, одновременно в интернете сидящих минимально, не для интернета в баню люди ходят. Но он все равно нужен, мало ли по скайпу из бани другу позвонить похвастаться.
Пляж, лужайки для загара разные - тоже вроде бы как нужен но скорости и нагрузки не критичны.
Трудно представить себе ситуацию, когда все идя из домиков на пляж вдруг схватились за планшеты и начали в hd смотреть кино - отсутствие интернета в таких промежуточных зонах, где негде попу посадить и не заметит никто.
Я бы сделал так: создал мосты моежду БС и домами/банями - поставил БС работающую на 5 ГГЦ с секторными антенами, на домиках клиентские станции на тех же частотах с направленными антеннами на БС.
Дальше клиентские станции подключаем кабелем к обычным точкам доступа, работающими на 2.4 ГГЦ, они раздают wi-fi по домику и на окружающую территорию. цена вопроса подключения одного домика - тысяч 5 максимум. Дорого с пересчетом на всю базу? Зато стабильный уровень в каждом доме.
А вообще у меня на Селигере есть база отдыха, 5 домов, две бани. Дома каркасные, деревянные. Территория 300 метров на 150 метров. Посередине территории в доме стоит точка Ubiquiti мощностью 1 ватт. От нее всенаправленная антена. Интернет через роутер 3g. И все довольны, одноклассники крутятся, скайпы работают. Правда одновременно в нете сидит человек 10 не больше. На базе одновременно человек по 30 бывает, но в основном все приезжают водку пить и в бане париться а не в интернете сидеть.


preslilvs
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:53

Согласен, но дело не в цене а в аппаратуре. Будет план базы, буду думать дальше. А насчёт "водку пить" дык ведь клиенты приезжают с жёнами ;) !


Broman
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:03

эх, видели бы вы этих жен, пока мужья водку пьют, но это к теме не относится.
вот сайт базы отдыха, территорию которой полностью закрывает точка доступа мощностью 1 ват. knyazhoe.ru (не реклама,упаси боже)
во всех домах достаточный для серфинга уровень wi-fi. есть конечно глухие зоны, но согласитесь трудно под лестницей с планшетом в интернете сидеть. Не заморачиваясь за 10000 рублей поднял интернет на острове (цена оборудования: зухель кинетик+убиквити (сняли с производства) + всенаправленная антенна длинк за 2000 р ). Все работает и крутится без зависаний и нареканий со стороны клиентов базы уже больше года. Нагрузка на сеть конечно смешная, 5,ну иногда 10 человек висит в одноклассниках - .
а так давайте план базы. подумаем вместе, для мозгов полезно


preslilvs
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:53

Видать смайлики не отображаются, на счёт жён я подмигнул. Кто то даже с 2 жёнами приезжает лет на 20 моложе. Да zyxel keenetic вещь, у нас он вокруг главного здания бьёт хорошо. А думать так то вообще полезно!


Broman
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:03

нарисуйте схему -будет конкретика, а так : все теория.
а вообще мой вам совет, продумайте все-таки прокладку кабелей в дом для гостей. рано или поздно вы к этому придете, заодно вместе с витой парой можно кинуть кабели для телефонной связи, локального кабельного ТВ, централизованной сигнализации с выводом всего этого в одно помещение. Поверьте, лучше кабельной разводки ничего пока не предумали. Канаву для кабеля можно выкопать см 30, не глубже, (хотя по госту 60 см), заложить кабли в ПНВД трубы, чтоб случайный таджик лопатой не рубанул (бывали случаи у меня). При аккуратном срезании дерна уже через 2-3 недели от ваших ра
скопок не останется и следа. Геморойно - да, дороговато - да, зато стабильно, надежно и баз лагов. Ставите роутер, от него кабелем на точки доступа к домам. тут хоть бесшовный на mesh и микротик, хоть зухель, врядли там роуминг понадобится. клиенты все равно будут в нете в домах сидеть а не бегать с планшетом по территории.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Если ваймакс - то это до 100 мегабит

2..4 сильнонагруженные ТД сожрут эти 100 мегабит

надо Шейпер делать и торренты резать клиентам


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Ответить