routeros на своем сервере

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

-user- писал(а):
simpl3x писал(а): .

большое СПС

1) а по третьему вопросу, не пробовали ради интереса, тем более если посекторное копирование в образ (акронисом) а потом раскатать посекторно на другом жозике?
2) статистикой у кого есть по Layer-7, поделитесь пожалуйста. СПС



по третьему вопросу не заморачивался так никогда. но по идее можете сами попробовать. скачайте, поставьте тест. запишите software-id из раздела license. сделайте образ, перенесите его и проверьте, сменился ли он. если нет - то test passed.

с layer-7 одно время заморачивался, пробовал выполнять так требование одного ФЗ. итог мне не понравился. ибо 10 правил фильтрации убивал железку по производительности. естественно при нагрузке в 40к пакетов в секунду и выше, на меньших нагрузках не знаю как оно там.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

-user- писал(а):
m00n писал(а):
simpl3x писал(а):http://www.nix.ru/autocatalog/networkin ... 13697.html

в инете есть сообщение от 2006 года :), что человек сталкивается с проблемами на всех сериях этих карт...


в листе поддерживаемого железа есть это:
Intel PRO 1000 MT 2.9.51 Works

т.е. теоретически, данная модель должна работать, но ДА, ошибка тут будет стОить не мало, тоже в будущем буду озадачен, такой же проблемой как у Вас, если все таки кУпите, отпишИтесь пожалуйста о результатах.


works, то оно может быть и works, но не всегда верно. недавно ставил сервер х86. с удивлением наблюдал, как routeros из двух портов интеловской карточки увидела только один =)


-user-
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:05

simpl3x писал(а):убивал железку по производительности. естественно при нагрузке в 40к пакетов в секунду и выше...
а какая железка была?

simpl3x писал(а):с удивлением наблюдал, как routeros из двух портов интеловской карточки увидела только один =)
вот именно про это и писал на забугорном форуме в 2006 году какой-то пользователь ROS, что мол отваливаються по очереди, то одна "дырка" видна системой, то другая... писал что производителю написал и на этом посту тема умерла.. он больше не отпИсывался :D


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

-user- писал(а):
simpl3x писал(а):убивал железку по производительности. естественно при нагрузке в 40к пакетов в секунду и выше...
а какая железка была?

RB800, самая дохлая, и так как на ней не запустилось, а надо было сделать какую то единую схему для всех остальных, решил забить на идею в целом =)


m00n
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 00:47

-user- писал(а):в инете есть сообщение от 2006 года :), что человек сталкивается с проблемами на всех сериях этих карт...


в листе поддерживаемого железа есть это:
Intel PRO 1000 MT 2.9.51 Works

т.е. теоретически, данная модель должна работать, но ДА, ошибка тут будет стОить не мало, тоже в будущем буду озадачен, такой же проблемой как у Вас, если все таки кУпите, отпишИтесь пожалуйста о результатах.


вот сопсно что мне ответили разработчики на форуме микротика, поясню, вопрос был аналогичный как тут.

"I suggest this card: http://www.intel.com/content/www/us/en/ ... mt-dp.html"


протащит ли она мне более 200 мбит с NAT'ом неизвестно, что мы пристали к intel, мб другие производители порадуют совместимостью?
и чем отличается версия 2.9.51, от версии, допустим, четвертой ветки.

вот еще забавный инструмент: "INTEL PRO/1000 PT DUAL PORT SERVER ADAPTER EXPI9402PT PCI-E X4"
нашел за 2300р. :] вроде ее в pcie x16 низапихнуть?

так, смотрим таблицу совместимости, и получаем "Intel 82571EB (EXPI9404PT) QUAD COPPER 4.6, 5.14 Works"

я так понимаю от motherboard мало чего зависит, практически любую втыкай, главное что бы чипсет на сетевухе соответствовал.

и вот еще, картина в целом, планируется развернуть сетку на 50 клиентов, сейчас юзверей порядка 5 человек, и кормит их rb750gl, прокачивает из исходных 100 мбит порядка 40 мбит с NAT соответственно, вот почему и решили развернуть сервак, хотим добиться пропускной способности более 200 мбит (с NAT), что бы на всех хватило и все - летало, с теми железками о которых я повествовал в первом посте, это лучше чем любой микротиковский маршрутизатор, и дешевле, осталось решить вопрос с совместимостью))

можно веть как то расчитать примерную пакетную производительность локальной сети, получить примерную цифру Kpps, а далее оперируя ей, прикинуть.


Intel Gigabit Dual Port ET, E1G42ET (82576) еще интересный зверек и наверное самый актуальный. она мне в pcie x16 влезет, и поддерживает свеженькую routeros.
"82576 Gigabit Dual Port (e1g42et) 5.8 Works"


-user-
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:05

m00n писал(а):от еще забавный инструмент: "INTEL PRO/1000 PT DUAL PORT SERVER ADAPTER EXPI9402PT PCI-E X4"
нашел за 2300р. :] вроде ее в pcie x16 низапихнуть?
на сколько знаю, меньшие в большую "пихаються", т. е. и х4 и х8 будут работать в х16.

m00n писал(а):motherboard: asus P5G41T-M LX2 Series

почему собираете на 775 сокете? почему не используете новые платформы, например ИвиБридж - у них ведь при меньшей Ваттности,почти в два раз (по сравнению с 775), частоты больше, по мимо этого еще и производительность на такт больше чем у старых поколений....?
...или просто такая материнка валяется уже в закромах :D


m00n
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 00:47

-user- писал(а):почему собираете на 775 сокете? почему не используете новые платформы, например ИвиБридж - у них ведь при меньшей Ваттности,почти в два раз (по сравнению с 775), частоты больше, по мимо этого еще и производительность на такт больше чем у старых поколений....?
...или просто такая материнка валяется уже в закромах :D

верно))

-user- писал(а):на сколько знаю, меньшие в большую "пихаються", т. е. и х4 и х8 будут работать в х16.

не все в x16 работать будут.


Ответить