routeros на своем сервере

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
m00n
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 00:47

День добрый,
будет ли исправно работать routerOS на этом железе:
motherboard: asus P5G41T-M LX2 Series
processor: intel dual-core e5400
с сетевой картой еще не опредилился, хотелось бы производительную недорогую.
прокачает ли такой сервер более 200 мбит?
Спасибо!


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Приветствую, протестированное обрудование представлено тут

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Supported_Hardware


Однако с проблемами и на другом железе лично я пока не сталкивался

Вы можете скачать демо - лицензию и проверить стабильность и совместимость железа


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
m00n
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 00:47

я был по вашему линку, ненашел мои железяки в этом разделе, потому и задал вопрос.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

m00n писал(а):я был по вашему линку, ненашел мои железяки в этом разделе, потому и задал вопрос.

к сожалению полного списка не знает никто кроме разработчиков, которые тут не обитают.
вам дали совет, поставьте демо, попробуйте, сконфигурите, если будет работать покупайте лицензию через онлайн заявку и будет вам счастье.


-user-
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:05

чтобы не плодить новых тем, спрошу тут:
1) Подскажите пожалуйста, где-то читал чт лицензия ROS привязываеться к HDD, так ли это?
2) Если Да, то достаточно ли переместить HDD в комплект нового железа, по новой установить имеющуюся лицензию на этот (взятый со старого, но еще рабочий) HDD и лицензия не потеряется?
3) Если ДА, то пробовал ли кто делать образ (тот который посекторный) HDD, например акронисом, и заливать, так же посекторно на новый (другой HDD), чтобы сохранить лицензию?

PS: третий вопрос рассматриваю не как обход лицензии, а, например сдохло старое железо: ну вот купил я сейчас лицензию ROS, а железа нового нету и ставлю на то что есть, а вдруг HDD здохнет, и ппц, заморачиватся по их системе с переносом ROS ("восстановлением" лицензии) очень проблемно, да и "продакшен" ждать не будет пока я разражусь с микротиковцами....
PPS: очень хочеться купить сразу железку, но чувствую она не справица, так как хочеться акцентироваться в ROS на разделе Layer-7 для фильтрации трафика, а с такая нагрузка сильно грузит проц, кстати, если у кого-то есть примеры использования: количество пакетов / количество правил / загрузка проца - будьте добры поделитесь цифрами...


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

-user- писал(а):чтобы не плодить новых тем, спрошу тут:
1) Подскажите пожалуйста, где-то читал чт лицензия ROS привязываеться к HDD, так ли это?

да, мало того, hhd не нужно форматировать способом не рекомендованным разработчиками. иначе hardware-id сменится.
http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Li ... e_drive.3F
-user- писал(а):2) Если Да, то достаточно ли переместить HDD в комплект нового железа, по новой установить имеющуюся лицензию на этот (взятый со старого, но еще рабочий) HDD и лицензия не потеряется?

да.


-user-
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:05

simpl3x писал(а): .

большое СПС

1) а по третьему вопросу, не пробовали ради интереса, тем более если посекторное копирование в образ (акронисом) а потом раскатать посекторно на другом жозике?
2) статистикой у кого есть по Layer-7, поделитесь пожалуйста. СПС
Последний раз редактировалось -user- 25 мар 2013, 15:27, всего редактировалось 1 раз.


m00n
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 00:47

simpl3x писал(а):к сожалению полного списка не знает никто кроме разработчиков, которые тут не обитают.
вам дали совет, поставьте демо, попробуйте, сконфигурите, если будет работать покупайте лицензию через онлайн заявку и будет вам счастье.

предлагаете купить мне карту за 5к, потестить - не подошла, купить другую карту за 7к, потестить - не подошла, "замечательное решение".
http://www.nix.ru/autocatalog/networkin ... 13697.html
с моей мамкой и routeros заведется? :)
прокачаю ли я ей более 200 мбит?
что на мою motherboard ставили routeros и успешно эксплуатировали я нагуглил (вроде), но какую двухпортовую карточку купить что бы уже наверняка я не знаю, мб у вас есть готовые решения. Задача прокачать более 200 мбит. (думаю с такими железками routeros без труда прокачает и более 300 мбит с NAT разумеется) поправьте если не прав, благодарю


-user-
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:05

m00n писал(а):
simpl3x писал(а):http://www.nix.ru/autocatalog/networkin ... 13697.html

в инете есть сообщение от 2006 года :), что человек сталкивается с проблемами на всех сериях этих карт...


в листе поддерживаемого железа есть это:
Intel PRO 1000 MT 2.9.51 Works

т.е. теоретически, данная модель должна работать, но ДА, ошибка тут будет стОить не мало, тоже в будущем буду озадачен, такой же проблемой как у Вас, если все таки кУпите, отпишИтесь пожалуйста о результатах.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

m00n писал(а):
simpl3x писал(а):к сожалению полного списка не знает никто кроме разработчиков, которые тут не обитают.
вам дали совет, поставьте демо, попробуйте, сконфигурите, если будет работать покупайте лицензию через онлайн заявку и будет вам счастье.

предлагаете купить мне карту за 5к, потестить - не подошла, купить другую карту за 7к, потестить - не подошла, "замечательное решение".
http://www.nix.ru/autocatalog/networkin ... 13697.html
с моей мамкой и routeros заведется? :)
прокачаю ли я ей более 200 мбит?
что на мою motherboard ставили routeros и успешно эксплуатировали я нагуглил (вроде), но какую двухпортовую карточку купить что бы уже наверняка я не знаю, мб у вас есть готовые решения. Задача прокачать более 200 мбит. (думаю с такими железками routeros без труда прокачает и более 300 мбит с NAT разумеется) поправьте если не прав, благодарю

я вам предложил всего лишь решение как не купить просто так лицензию на routeros.
на тему совместимости вам никто ничего толкового тут не скажет, за исключением случае когда кто то уже что то подобное ставил себе. попытайте счастья на http://forum.mikrotik.com/, там сидят разработчики, они вам ответят на 100%.
от себя добавлю:
82571EB Gigabit Ethernet Controller (rev: 6)
82574L Gigabit Network Connection (rev: 0)
82576 Gigabit Network Connection (rev: 1)
82573E Gigabit Ethernet Controller (Copper) (rev: 3)
82541GI Gigabit Ethernet Controller (rev: 5)
вот такие карточки крутятся у меня на х86 серверах. прокачивают в районе от 500 Мb\s до 1Gb\s
по поводу готовых решений с nat - 1100AHx2 серия, но там будет предел по производительности с натом, фаерволо и шейпером, а ccr еще сырое чудо, можете брать только на страх и риск.


Ответить