USB на RB751U 2Hnd

Обсуждение оборудования и его настройки
Wisee
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:22

Здравствуйте, подскажите зачем на нем USB? можно ли настроить USB как файловое хранилище с доступом из сети?


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

почему бы нет - у мтика есть протокол ftp. можете через него сделать файлопомойку.


Wisee
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:22

Подскажите как реализовать? а то я немного не понимаю как микрик её вообще видит и где это посмотреть)


Vladislav_A
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 17:30

Wisee
Подскажите как реализовать?
Я бы вообще-то не рекомендовал бы использовать Mikrotik как файлохранилище.
Во первых из-за низкой скорости работы USB. Во вторых - из-за ограничения на на файловую систему - только Ext1.
В третьих - из-за некорректной поддержки USB (правда тут не совсем понятно чья вина - железа RB или ОС).
Но ради эксперемента - пробуйте.
1 подключаем к USB Flash или внешний HDD (со своим питанием!!! нагрузка у порта слабая)
2 В Winbox идем в System->Resource->USB. Должны увидеть подключенное устройство
3 Переходим в System->Stores->Disks. Должны увидеть диск что-то типа USB1. Выбираем его и жмем Format ( все даннные на диске будут уничтоженны!!!). По завершению форматирования мы увидим в статусе Ready.
4 Идем в Files и убеждаемся, что наш диск виден. Теперь мы можем спокойно работать с ним по FTP
Можно поднять и Samba


Wisee
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:22

Вот спасибо!!) Сегодня и сделаю) А Сайт реально на флешке поставить?
и можно ли к нему через usb хаб подрубить и HDD и вебку?


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

Вот спасибо!!) Сегодня и сделаю) А Сайт реально на флешке поставить?
и можно ли к нему через usb хаб подрубить и HDD и вебку?

сайт обычно не на флешке крутят, а на web server'e. на мтике нет полноценного web сервера. поэтому на флэшке вы его можете хранить, как и любую другую информацию.

подрубить можете все что угодно, работать будут только модемы и накопители. ну или можете от него iphone заряжать =) web камера - 100% нет


Shino Kuyo
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 08:50

у меня была подобная идея, но только самба для баз 1с
низкая скорость записи и грузящийся в это время проц под 100% свели идею на нет.
а так, поиграться и не более того
можно модем воткнуть, это да


gerich83
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 08:50

Здравствуйте!!!! простите у меня такой вопрос как можно установить или прописать драйвер на микротике что бы он увидел lte модем которого нету в списке на офицальном сайте? в ресурсах он его видет и говорит про модель , но в интерфейсах не видно lte ,и при сканере lte говорит что не подключён к порту модем(((
модем zte mf823 4g!!! помогите пжлст))) как заставить rb751u-2hnd видеть zte mf 823?


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

gerich83 писал(а):Здравствуйте!!!! простите у меня такой вопрос как можно установить или прописать драйвер на микротике что бы он увидел lte модем которого нету в списке на офицальном сайте? в ресурсах он его видет и говорит про модель , но в интерфейсах не видно lte ,и при сканере lte говорит что не подключён к порту модем(((
модем zte mf823 4g!!! помогите пжлст))) как заставить rb751u-2hnd видеть zte mf 823?

никак. routeros является закрытой ос. установка туда чего либо не предусмотренного разработчиком не возможна. единственный выход написать им в поддержку или на форум: http://www.mikrotik.com/support.html


gerich83
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 08:50

Плохо(( попробую достучатся до офицальных разработчиков. Спасибо что ответили


Ответить