Подбор Wi-Fi для небольшого провайдера

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
i_ghost
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 11:11

Добрый день!
задача такая, подключать абонентов в частном секторе по технологии wi-fi, т.е поставить оборудование со всенаправленной антенной и к ней уже подключать абонентов.
пробовал для этой цели RouterBOARD Groove A-2Hn с антенной tp-link ant2415. В настройках wi-fi выбрал ap bridge, объединил wi-fi и ethernet в мост и в dhcp relay добавил свой внутренний dhcp.
тут появилась проблема, установленная антенна не пробивает дальше 250 метров. Тут скажу сразу, что антенна установлена на 5-этажке, на которой работают более 15 роутеров на той же частоте, но может всё же не правильно настроил? и какова максимальная дальность покрытия данного девайся?

так же хотел спросить по поводу RouterBOARD Metal 2SHPn, у которого выходная мощность 1600mW (это больше, чем у RouterBOARD Groove A-2Hn = 400mW). Если поставить этот девайс, на сколько увеличится дальность покрытия?

и ещё вопрос, учитывая что на месте установки много wi-fi девайсов, которые работают на частоте 2,4Ghz, то может имеет смысл поставить RouterBOARD Metal 5SHPn?
или может есть альтернативное оборудование для данной задачи?
Заранее спасибо.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

антека скажем сразу у вас не очень. вопрос - что вы ею хотите получить?
если вы её поставили на 5 этаже, а смотрите её сигнал с земли, то учтите что у нее диаграмма как блин, т.е. вы возможно попадаете в "боковые лепестки", вернее тут получается в нижний, не основной "лепесток" - если из можно так называть у этой антены.
я думаю что усилит где то на четверть максимум если увеличить излучаемую мощбность в 4 раза. поищите формулу расчёта, она вам даст более точную цифру.
а вот эфир я бы поискал более чистый, либо выбрал несущую, которая менее не загружена, либо да - перешел на 5 ггц, только антену придётся менять, либо смирится что она будет работать как на душу ляжет. либо использовал не стандартные частоты, но тогда и клиенты должны из знать, т.е. использовать только мтик.


i_ghost
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 11:11

согласен, антенна слабовата, она шла в комплекте, а на какую её можно заменить?
хотелось бы, чтобы абоненты в своих домах могли пользоваться wi-fi. понимаю что стены домов тоже преграда + так же имеются роутеры, но хотелось бы, чтобы был уверенный приём в помещении на расстоянии около 700 метров от антенны.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

ох намучаетесь вы.
в лучшем случае я бы вам посоветовал разделить затею на несколько секторов. и ставить что то из раздела панельное и направленное КУ где то на 8-10 dBi поднимите. плюс, ко всему прочему - БС адаптируется к своим клиентам, т.е. исходя из энергетики каждого подстраивается под оптимальные условия передачи, если у вас будет клиент с энергетикой в -50 dB, а у другого -70 то будет перекос в сторону худшего сигнала. а так вы хоть как то это влияние размажете.
много абонентов хотите получить?
почитайте, может что интересного узнаете.
http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=73541


Frozer
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 13:35

Приема клиентами то вы может и добьетесь, а вот уверенной передачи сигналов от клиентов - нет, они будет "отрубаться" или просто тормозить. Хоть какую мощность и антенну ставьте - надо что-бы у удаленных клиентов тоже были нормальные (желательно направленные) антенны и нормальная мощность передатчиков. Либо нужно ставить ретрансляторы на местах.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Условия задачи у вас слишком предвзятые.

Необхдимо строить сеть точка-многоточка т есть (БС= 10 клиентов с клиентскими точками)

Либо делать MESH-сеть с ячейкой 400.. 500 метров

Просто так поставить ТД и поймать ее на ноутбук на растоянии несколько КМ не реально, нужны направленные антенны с двух сторон


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Ответить