Нужна помощь в выборе оборудования.

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
DIKK
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:21

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, если я создам мост из RouterBOARD SXT G-2HnD на 500 метров, какую реальную скорость передачи данных он сможет выдавать мне ? И сможет ли этот мост держать максимум 20-30 абонентов на другом конце ? Моя цель подключить трёх этажный домик к интернету, в нём 30 квартир (прямая видимость есть). Оптику к нему никак нельзя протянуть вокруг частники... Если Вы знаете лучшее оборудование для моей цели, то пожалуйста подскажите мне.
Спасибо за внимание.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

1. Не та ветка.
2. Так какая скорость нужна абонентам?
3. Вот это лучше http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... sxt-g-5hnd


DIKK
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:21

gmx писал(а):1. Не та ветка.
2. Так какая скорость нужна абонентам?
3. Вот это лучше http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... sxt-g-5hnd

Скорость, чем выше тем лучше. Я думаю примерно 8-10 МБит/сек. на одного абонента.
А чем это оборудование лучше ? Передатчик там в два раза слабее. По каким причинам этот мост выдаст больше скорости чем на 2.4 ГГц ?
Просто на сайте производителя результаты тестирования этих двух точек абсолютно одинаковые.


aliant
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 май 2012, 08:16
Контактная информация:

видимость прямая ? сколько будет клиентов по вай фаю ?

5ггц лучше тем что шумов меньше будет, по прямой 3 дома скорее всего на каждом этаже по несколько роутеров вай фай. если нету прямой видимости то 5Ггц ставить на свой страх и риск

по поводу Передатчика 500 метров эта не метраж.


DIKK
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:21

aliant писал(а):видимость прямая ? сколько будет клиентов по вай фаю ?

5ггц лучше тем что шумов меньше будет, по прямой 3 дома скорее всего на каждом этаже по несколько роутеров вай фай. если нету прямой видимости то 5Ггц ставить на свой страх и риск

по поводу Передатчика 500 метров эта не метраж.

Да видимость прямая, максимум 30 клиентов на этом мосту, но это и то наврятли.
Но я думаю чем мощнее передатчик тем лучше связь и больше скорости ?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

DIKK писал(а):Но я думаю чем мощнее передатчик тем лучше связь и больше скорости ?

Не есть факт. Слишком большая мощность на малых расстояниях только мешает. Во всем нужна мера)))


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
DIKK
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:21

Ну так мне ответит кто-нибудь, какую скорость выдаст этот мост ?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

DIKK писал(а):Ну так мне ответит кто-нибудь, какую скорость выдаст этот мост ?


Вы издеваетесь???

Как можно ответить на этот вопрос? Все зависит от рельефа местности, индустриальных помех, препятствий на местности, наличие деревьев и так далее, в конце концов от точности установки (юстировки) передающе/принимающего оборудования.


DIKK
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:21

gmx писал(а):
DIKK писал(а):Ну так мне ответит кто-нибудь, какую скорость выдаст этот мост ?


Вы издеваетесь???

Как можно ответить на этот вопрос? Все зависит от рельефа местности, индустриальных помех, препятствий на местности, наличие деревьев и так далее, в конце концов от точности установки (юстировки) передающе/принимающего оборудования.

Ну в прямой видимости, допустим в идеальных условиях на 500 метров ?
Или кто то уже знает по своему опыту установки такого оборудования, какую оно скорость выдаёт и так далее.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну, 70 Мбит должно выдавать вообще без вариантов, а вот выше - это уже из области гаданий на кофейной гуще. Теоретические 300 Мбит остаются только в теории и на синтетических тестах. В реалиях все намного ниже, в разных источниках указывают на различную скорость. Опять же, один автор опирается на пиковый показатель (о чем аккуратно умалчивает), а другой на усредненный показатель за сутки или больший период.
А в целом, gmx абсолютно прав. О каких скоростях может идти речь, если не было тестового прогона на местности? Ведь вполне возможно, что у вас там очень зашумленный сектор, или просто какой-то объект поблизости "глушит" всю полосу (например воинская часть или службы авиаконтроля). Может быть еще полсотни причин падения скорости в канале, о которых можно просто не знать, не протестировав оборудование.
Вообще, 500 метров - детское расстояние для линка. Все должно получится значительно лучше, чем я описывал.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить