RB751U: 2 провадера. Как настроить?

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
dym69
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:29

Нужна помощь в настройке RB751U
Приходит два провайдера. Один выдает адрес, dns и gw по dhcp. Другой требует ввести данные на интерфейсе в статике.
В LAN идет отдельный провод. И все локалка должна получать настройки по dhcp

Надо настроить так, чтобы оба канала работали вместе и падение одного из провайдеров не сказывалось на работоспособности интернета в офисе. Причем не переключались каналы, а именно вместе, суммировались.
Помогите. Предварительно я спрашивал в ветке viewtopic.php?f=12&t=2977 возможно ли это. Получил ответ, что возможно. даже две ссылки прислали на тему резерва и тему сложения.
Купил устройство и понял, что в WEBFIG это настроить не так-то просто. Я не смог сходу. По описанию я видел, что устройство обладает 5 независимыми портами, но по факту вижу, что есть один wan порт и 4 lan порта. как отдельно настраивать порты я не понял.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

Купил устройство и понял, что в WEBFIG это настроить не так-то просто

скачайте winbox, будет попроще, хоть и не значительно.
dym69 писал(а): По описанию я видел, что устройство обладает 5 независимыми портами, но по факту вижу, что есть один wan порт и 4 lan порта. как отдельно настраивать порты я не понял.

если не ошибаюсь, 4 порта собраны в коммутатор.
Interface - Ethernet (3,4,5) - Master port, там ставьте none, тем самым сделаете все порты независимыми, соответственно, оставьте\удалите по своим нуждам.

ну и собственно дальше, используйте освобожденный порт по нужды второго wan


Ответить