Мигающие светодиоды сетевой активности на RB2011UAS-2HnD-IN

Обсуждение оборудования и его настройки
Ohotnik_mur
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 10:15
Откуда: Московская обл. г. Железнодорожный

Специалисты, Здравствуйте!
Заинтересовался этим роутером. Прочитал много информации про него на сайте производителя. И там поднимался вопрос про светодиоды. Я так понял, что существующие в продаже в Москве роутеры не имеют функцию мигания светодиодов связанную с сетевой активностью. Однако разработчики выпустили новую версию RouterOS, а именно RouterOS v6.0rc6 +. Это получается новая версия, а не та которая установлена "Установленная ОС : RouterOS Level 5"? Ссылка на топик в теме с сайта разработчика: http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php ... 50#p351199
Там сказано что выпущена новая версия - RouterOS v6.0rc6 +.
Вопрос: Когда появятся в продаже такие роутеры RB2011UAS-2HnD-IN с функцией индикации сетевой активности на светодиодах передней панели?
Или я что-то не так понял?


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

вы что то не так поняли
Установленная ОС : RouterOS Level 5

Level 5 - это уровень лицензии
http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:License
RouterOS v6.0rc6 - это версия ПО.
говорите о разных вещах.
И там поднимался вопрос про светодиоды

ссылку на фразу, видимо там о чем то не том говорили. на всех мтиках которые попадались мне была индикация активности порта.
RB2011UAS-2HnD-IN - как минимум на этой модели 100% есть такая, покрайней мере на той что стоит у нас в офисе.


Ohotnik_mur
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 10:15
Откуда: Московская обл. г. Железнодорожный

В этой теме было много сообщений по поводу светодиодов. И во всех говорилось про простую индикацию - подключён порт или нет. Но это и так видно по кабелям. В сообщениях говорилось о миганиях светодиодов согласно трафика, проходящего через порты. Это только одно из тех сообщений:
bvladan wrote:
Lakis wrote:
adairw wrote:
You know, the 2011 boards have quickly become my favorite router board and I am currently using them at all my towers (yay for more ports over a gl and metal case ftw) but I'll be darned that it bugs me the led's dont flash! Call me weird but when I see a piece of networking gear without blinking lights, it automatically makes me think something isn't working..

Sent from my Nexus 7 using Tapatalk 2

yes really I want to ask this one but dont get me wrong on RB2011x series why leds dont flash/blink?

I just bought one router:) Why led dont flash with network activity on interface? If I need some setup on router, or....?

This "feature" is implemented in RouterOS v6.0rc6+.

.
В машинном переводе выглядит так:
bvladan писал:
Lakis писал:
adairw писал:
Вы знаете, в 2011 году платы быстро стали моим любимым платы маршрутизатора и я в настоящее время их использования на всех моих башен (яй дополнительные порты на GL и металлический корпус FTW), но я буду чертовски, что он прослушивает меня светодиоды не делайте вспышку ! Позвоните мне странным, но когда я вижу кусок сетевого оборудования, не мигая огнями, оно автоматически заставляет меня думать, что что-то не работает .. Отправлено с моего Nexus 7 с помощью Tapatalk 2

Да, действительно, я хочу спросить этом, но не поймите меня неправильно на серию RB2011x почему светодиоды мигают Dont / мигают?

Я только что купил один маршрутизатор :) Почему не делайте под руководством мигать сетевой активности на интерфейсе? Если мне нужны настройки маршрутизатора, или ....?

Эта "фича" реализуется в RouterOS v6.0rc6 +.

Все сообщения я конечно приводить не буду. Но в них говорится о немигающих светодиодах согласно трафика, и о том что приходится активировать экран для просмотра идёт трафик или нет. Кстати, где-то на ютубе смотрел фильм о роутере - там тоже при подключении кабеля к порту светодиод этого порта просто горел не моргая, сигнализируя что подключён кабель.
Если прохождение трафика видно на светодиодах в Вашем роутере, тогда непонятно о чем народ пишет. Наверное я не разобрался ещё что к чему.
То есть: подключаем кабель к порту, светодиод не горит, как только пошол трафик через порт светодиод загорается, после прекращения обмена через порт но при подключённом кабеле к порту светодиод гаснет?


Vladislav_A
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 17:30

Не будет этого ни когда:
This is a hardware limitation of the specific switch chip used in this product. They can't accurately flash on interface activity, so this is why this product can't do it.

http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=13&t=66966
:(


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

это не фича (слово кстати в ковычках) это баг. который видимо проявляется кому как повезет. не обращайте внимания, всё там мигает как надо =) либо дождётесь релиза 6 версии либо откатитесь на 5.22 и будет вам счастье.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

чо т я может быть контекст не до конца понимаю, но речь кажется идёт не о тех "LEDs".
всем сомневающимся сниму в понедельник остросюжетный фильм "Моргание LEDов"


Ohotnik_mur
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 10:15
Откуда: Московская обл. г. Железнодорожный

Vladislav_A
Это сообщение датировано: Добавлено: Вс 2 декабря 2012 5:48 утра.
Однако есть сообщение от: Добавлено: Чт 16 января 2013 12:28 утра. Где говорится:
This "feature" is implemented in RouterOS v6.0rc6+.

Эта "особенность" реализуется в RouterOS v6.0rc6 +. http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php ... 50#p351201. Вот и хочется взять роутер с уже реализованной функцией. Придётся пока подождать, пока в продаже не появятся эти роутеры с этой прошивкой. Жаль что нет, но подождём.
Спасибо.


vkrum
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 00:23

RB951-2n светодиоды моргают согласно скорости версия RoS 5.22 RouterBoot3.02.


Vladislav_A
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 17:30

Давайте проясним ситуацию:
Речь идет о RB2011UAS-2HnD (и скорее всего справедливо для всей 2011 серии)
Приведенный мною ответ получен от официального представителя Mikrotik normis
Ответ приведенный Ohotnik_mur дан неким payday со статусом newbie.
Ну и кому мы будем верить?
PS: Заявление payday можно расценивать как подкол.
RouterOS v6.0rc6+ ни когда не существовало и не будет, но есть уже RouterOS v6.0rc7 желающие могут убедиться,
что LED не мигают.


Ohotnik_mur
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 10:15
Откуда: Московская обл. г. Железнодорожный

Да. Разобрался что к чему. И на яндекс маркет в отзывах один владелец написал что светодиоды просто светятся, показывая что к порту кабель присоединён. Но это и так видно. А то что трафик по порту идёт, только на дисплее можно посмотреть. Пересмотрел ещё раз кучу видео на ютубе - тоже самое. Эх, лучше что-бы они моргали как ёлочная гирлянда. Интереснее бы было иногда наблюдать за работой роутера. Обидно, досадно - ну ладно. Подожду, может появится такой-же но с индикацией прохождения трафика.
А по поводу RouterOS v6.0rc6(только без плюса), тут откопал информацию на ихнем сайте:
http://www.mikrotik.com/download/CHANGELOG_6
What's new in 6.0rc6 (2012-Dec-21 12:20):
Что нового в 6.0rc6
Не буду спорить. Пусть была или небыло. Не интересно. Щас: What's new in 6.0rc7 (2013-Jan-18 13:04).
Пока копался в инете, на одном из сайтов нашол такую инфу:
Он оснащён новым сетевым процессором 600МГц 74K MIPS фирмы Atheros следующего поколения, у него 64Мбайт ОЗУ и лицензия RouterOS Level 5.

Разве были такие же роутеры с 64 мегабайтами ОЗУ? Или оЧепятка :D в описании?


Ответить