Агент The Dude 6.47.1 где в меню настроить после "падения"

Обсуждение ПО, его настройка и функционал
Alex_2019
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 16:08

Коллеги, здравствуйте. Случайно "уронил" The Dude - не пойму как его вернуть к жизни.

Имеется MikroTik RB1100AHx4 Dude Edition, прошивка самая свежая 6.47.1 . Внутрь установлен SSD диск, на нём установлен The DUDE Server. Всё настроено было, всё работало.
Удалённые Микротики типа таких: Mikrotik hAP ac lite , MikroTik cAP ac и т.п.

Клиент The DUDE (в котором рисую карту) стоит на компьютере с Windows, нарисована карта, все красиво, скорости отображаются отлично, всё наглядно.
Но решил я "улучшить", добавил в карту удаленный MikroTik cAP ac, захотел его использовать как агент для RB1100AHx4 Dude Edition, и с его помощью собирать информацию.
Читал инструкцию https://spw.ru/educate/articles/sistema ... nastrojki/
"3.1.3 Настройка агентов
Во вкладке “Agents” выполняется выбор агентов через которых будет осуществляться опрос устройств. Поскольку в данном разделе меню выполняется конфигурация, применяемая по умолчанию к устройствам, то настройка агента в данном разделе целесообразна только при схеме, когда большинство сетевых устройств доступно через устройство-агент."

В меню Server Configuration в поле Default вместо слова server
выбрал MikroTik cAP ac. И сразу же потерял доступ к микротику RB1100AHx4 Dude Edition - я подсоединяюсь к нему с удаленного Микротика cAP ac.

Подключился по резервному каналу, загрузил вчерашний бэкап, думал, что и TheDude откатится. Сам микротик и сеть снова заработали нормально, но The Dude теперь показывает карту красной, видно, что нет связи с устройствами.
В меню Server Configuration в поле Default вернул слово server. Однако карта с устройствами продолжает оставаться красной.
Что-то мешает получать данные.

Посоветуйте, что могло перенастроиться из-за одного неверного клика мышки в Windows-клиенте? В какое меню смотреть, чтобы прописать правильные IP и названия основного агента - MikroTik RB1100AHx4 Dude Edition ?


RB1100AHx4 Dude Edition (RB1100Dx4)
cAP ac (RBcAPGi-5acD2nD)
hAP ac lite (952Ui-5ac2nD)
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Остановить/запустить dude пробовали?


Telegram: @thexvo
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Alex_2019 писал(а): 03 авг 2020, 10:15 И сразу же потерял доступ к микротику RB1100AHx4 Dude Edition - я подсоединяюсь к нему с удаленного Микротика cAP ac.

Подключился по резервному каналу, загрузил вчерашний бэкап, думал, что и TheDude откатится. Сам микротик и сеть снова заработали нормально, но The Dude теперь показывает карту красной, видно, что нет связи с устройствами.
Где нибудь Black List настроен?
1.Изменение настроек системы мониторинга не ведет к отключению линка, линк отключился по другой причине. Ищите где настроена блокировка.
2. Бекап роутера востанавливает настройки роутера. Для сохранения настроек DUDE нужно делать бекап в нем
3. После востановления связи цвет меняется не сразу, открывайте свойства устройства и смотрите там. Ну и проверьте есть ли с устройства на котором сервер, доступ к остальным устройствам.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Alex_2019
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 16:08

xvo писал(а): 03 авг 2020, 12:18 Остановить/запустить dude пробовали?
1. Я перезагружал роутер на котором установлен the Dude - не помогло.
2. После вашего совета попробовал остановить/запустить The Dude. Ка только его остановил - клиент TheDude под виндосом "отключился". Включил The Dude сервер на Микротике. При попытке подключиться клиентом из под Виндоса в логах микротика видел строки с разницей в одну секунду
user ZahDudeClient logged in from 172.16.11.2 via winbox
user DudeClient logged out from 172.16.11.2 via winbox
и так по кругу.
Посмотрел пинги внутри sstp-туннеля 172.16.11.0/24
в среднем 70 мс, но бывают периоды больше 500. Возникает ощущение, что TheDude не умеет работать на каналах с большими задержками. К сожалению, никаких описаний предупреждений по данному поводу я не нашел.
/кстати, до 8.8.8.8 пинги с Крыма иногда тоже бывают более 500-800 несколько пингов подряд (до 10), затем обычная цифра 75+-2/

Вообщем подключиться тогда я не смог (запомнить длительность пингов не догадался). А сейчас зашел "без проблем".
Одним словом The DUDE ну очень сырой продукт. Пока настраивал его в "домашних" условиях с пингами менее 10 проблем не знал. Как только оказался за тысячи километров о сервера The Dude - возникают какие-то проблемы с ним.

3. После запуска The Dude карта осталась красной. Ищу проблему дальше.


RB1100AHx4 Dude Edition (RB1100Dx4)
cAP ac (RBcAPGi-5acD2nD)
hAP ac lite (952Ui-5ac2nD)
Alex_2019
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 16:08

Ca6ko писал(а): 03 авг 2020, 14:03
Alex_2019 писал(а): 03 авг 2020, 10:15 И сразу же потерял доступ к микротику RB1100AHx4 Dude Edition - я подсоединяюсь к нему с удаленного Микротика cAP ac.

Подключился по резервному каналу, загрузил вчерашний бэкап, думал, что и TheDude откатится. Сам микротик и сеть снова заработали нормально, но The Dude теперь показывает карту красной, видно, что нет связи с устройствами.
Где нибудь Black List настроен?
1.Изменение настроек системы мониторинга не ведет к отключению линка, линк отключился по другой причине. Ищите где настроена блокировка.
2. Бекап роутера востанавливает настройки роутера. Для сохранения настроек DUDE нужно делать бекап в нем
3. После востановления связи цвет меняется не сразу, открывайте свойства устройства и смотрите там. Ну и проверьте есть ли с устройства на котором сервер, доступ к остальным устройствам.
1. Про Black List - да, у меня настроено много чего с блэк листами.
Спасибо, я действительно обнаружил, что в Сервисах подключение WinBox'ом было разрешено с крымского IP а
via telnet - забыл прописать. Теперь пописал. Исчесли из-логов многочисленные строки по данному поводу. Но карта The DUDE пока остается красной.
2. Про бекап настроек DUDE не нашел советов как это правильно делать. При настройке я пользовался статьёй "Создание домашней сети на базе устройств MikroTik: Часть 8 – Установка и настройка MikroTik DUDE Network Monitor"
https://gregory-gost.ru/sozdanie-domash ... k-monitor/
3. Когда открываю карту с красными устройствами, выбираю любой микротик, например тот на котором крутится The Dude.
В поле Addresses вписан IP внешний IP (белый), хотя у этого микротика много алиасов внутри сети (начиная от 10.10.10.1, включая несколько 192.168.ххх.1
Статус Down. При поытке менять некоторые менюшки и когда нажимаю ОК то мой виндос_7 "как бы подвисает", вентилятор гудит сильнее, приложение для виндос The Dude глючит и не принимает настройки. У меня так много раз было с разными узлами, причину не понимаю, приходилось заходить через винбокс на сам микротик и уже там в настройках меню DUDE вписывать нужные IP-адреса и т.п.


RB1100AHx4 Dude Edition (RB1100Dx4)
cAP ac (RBcAPGi-5acD2nD)
hAP ac lite (952Ui-5ac2nD)
mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Alex_2019 писал(а): 03 авг 2020, 18:56 Пока настраивал его в "домашних" условиях с пингами менее 10 проблем не знал. Как только оказался за тысячи километров о сервера The Dude - возникают какие-то проблемы с ним.
Так изменит интервал / таймоут в свойствах объекта.
Setings -> Pooling - > Probe interval / Probe Timeout
Setings -> Services
Отдельно для конкретной "Services"
Я не прбовал, нет необходимости.


Alex_2019
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 16:08

mafijs писал(а): 03 авг 2020, 19:28
Alex_2019 писал(а): 03 авг 2020, 18:56 Пока настраивал его в "домашних" условиях с пингами менее 10 проблем не знал. Как только оказался за тысячи километров о сервера The Dude - возникают какие-то проблемы с ним.
Так изменит интервал / таймоут в свойствах объекта.
Setings -> Pooling - > Probe interval / Probe Timeout
Setings -> Services
Отдельно для конкретной "Services"
Я не прбовал, нет необходимости.
Благодарю за идею. Посмотрел, настройки по несколько секунд 5-10 и т.п. вполне перекрывают лаги.

Не понял фразу "Setings -> Services"
Такая менюшка есть в Винбоксе. Когда через винбокс захожу в меню Dude - Services то вижу список IP адресов и напись справа :
Status down
Problem Discription
not connected to MikroTik RB1100AHx4 Dude Edition (connection to agent MikroTik RB1100AHx4 Dude Edition not ready (connection to agent MikroTik RB1100AHx4 Dude Edition not ready (connection to agent MikroTik RB1100AHx4 Dude Edition not ready (connection to agent MikroTik RB1100AHx4 Dude Edition not ready (connection to agent MikroTik RB1100AHx4 Dude Edition not ready (connection to agent MikroTik RB1100AHx4 Dude Edition not ready (connection to agent MikroTik RB1100AHx4 Dude Edition not ready (connection to agent MikroTik RB1100AHx4 Dude Edition not ready (connection to agent MikroTik RB1100AHx4 Dude Edition not ready (connection to agent MikroTik RB1100AHx4 Dude Edition not ready (connection to agent MikroTik RB1100AHx4 Dude Edition not ready (connection to agent MikroTik RB1100AHx4 Dude Edition not ready (connection to agent MikroTik RB1100AHx4 Dude Edition not ready (connection to agent MikroTik RB1100AHx4 Dude Edition not ready (connection to ag (6)

У меня возникает ощущение, что Микротик как то закольцевал поиск самого себя!


RB1100AHx4 Dude Edition (RB1100Dx4)
cAP ac (RBcAPGi-5acD2nD)
hAP ac lite (952Ui-5ac2nD)
mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Alex_2019 писал(а): 03 авг 2020, 19:51 Не понял фразу "Setings -> Services"
Это там-же, на схеме в свойствах конкретного объекта.


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga



mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Alex_2019 писал(а): 03 авг 2020, 19:51 Status down
Problem Discription
not connected to MikroTik RB1100AHx4 Dude Edition (connection to agent MikroTik RB1100AHx4 Dude Edition not ready
У меня возникает ощущение, что Микротик как то закольцевал поиск самого себя!
Эти устройства, к которым нет подключения, микротики или что?
Если микротики, проверь логин/пароль в схеме.
Или совет другой - создать новую схему.


Ответить