Аналог Ubiquiti UniFi AP AC Outdoor у Mikrotik

Обзоры и рекомендации любимых приспособлений
Ответить
ivantiran
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 20:51

Доброго времени суток.

Являюсь обладателем трёх точек доступа компании Ubiquiti. Штука хорошая. Но, дело в том, что я брал тарелки для дома. А в конце участка стоит старый дом, который не отапливается зимой, и в планах сделать из него баню.

В конце участка wifi почти не ловится. Рассматривал вариант покупки Ubiquiti UniFi AP AC Outdoor, но эта штукенция резко отличается по цене от братьев для отапливаемого дома. 500 баксов жалко. 250 ещё куда не шло.

Тут, я обратил внимание, что у Mikrotik есть аналогичные девайсы.

Так вот. Есть полный аналог такой точки доступа (двухдиапазонной)? Я хочу настроить её как репитер: принимать сигнал по 5 ГГц, а раздавать по 2,4.

И как эти точки дружат с UniFi, получится бесшовный роуминг на всём участке?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ответ на все вопросы - нет!!!

Репитер - на какой частоте принимает, на такой и раздает.
Он в микротике и настраивается-то одной строчкой:

нечего там настраивать, что принял, то и передал:
/interface wireless setup-repeater number=wlan1 ssid=MyWiFiname passphrase=WiFipassword

По поводу бесшовного роуминга: если быть совсем точным, то ни UniFi, ни микротик с CapsMan не обеспечивают бесшовный роуминг в правильном его понятии. За переключение от точки к точке отвечает целиком и полностью клиент, то есть нет средства, которое бы само распределяло клиентов по точкам. В целом у вас будет так, как и работало до этого.


Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

gmx писал(а): 01 июн 2018, 16:33 Ответ на все вопросы - нет!!!

Репитер - на какой частоте принимает, на такой и раздает.
Он в микротике и настраивается-то одной строчкой:
Не соглашусь. При наличии отдельных интерфейсов для 2.4 и 5, тот же wap ac, можно сделать чтобы между точками был канал на 5, а клиенту раздавать на 2.4

ivantiran писал(а): 31 май 2018, 21:22Рассматривал вариант покупки Ubiquiti UniFi AP AC Outdoor, но эта штукенция резко отличается по цене от братьев для отапливаемого дома. 500 баксов жалко. 250 ещё куда не шло.
Как вариант, поищите на авито б/у.
Ну или берите Mikrotik WAP AC.


Александр
ivantiran
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 20:51

algerka писал(а): 01 июн 2018, 16:57
gmx писал(а): 01 июн 2018, 16:33 Ответ на все вопросы - нет!!!

Репитер - на какой частоте принимает, на такой и раздает.
Он в микротике и настраивается-то одной строчкой:
Не соглашусь. При наличии отдельных интерфейсов для 2.4 и 5, тот же wap ac, можно сделать чтобы между точками был канал на 5, а клиенту раздавать на 2.4

ivantiran писал(а): 31 май 2018, 21:22Рассматривал вариант покупки Ubiquiti UniFi AP AC Outdoor, но эта штукенция резко отличается по цене от братьев для отапливаемого дома. 500 баксов жалко. 250 ещё куда не шло.
Как вариант, поищите на авито б/у.
Ну или берите Mikrotik WAP AC.
б/у не хочу.

С глюком, никому притензий не предъявишь.
Лучше куплю Mikrotik WAP AC. Как репитер сложно будет настроить?
Роутер Mikrotik по мануалам и форуму настроил.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Всю настройку репитера я привел во втором посте этой теме.
Последний раз редактировалось gmx 05 июн 2018, 15:05, всего редактировалось 1 раз.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

algerka писал(а): 01 июн 2018, 16:57
Не соглашусь. При наличии отдельных интерфейсов для 2.4 и 5, тот же wap ac, можно сделать чтобы между точками был канал на 5, а клиенту раздавать на 2.4
Это не режим репитера как таковой. ТС спрашивает именно про режим репитера.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

gmx писал(а): 01 июн 2018, 16:33 принимать сигнал по 5 ГГц, а раздавать по 2,4.
Выскажу предположение, что тут расхождение в понимании терминологии. При заказанном ТС варианте будет всё же не репитер, а просто вариант раздачи локалки по 2,4 при получении сигнала по 5 Ггц


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить