Резервный микротик для оптики - как это сделать?

Обзоры и рекомендации любимых приспособлений
Ответить
Аватара пользователя
lexalex83
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 12:18

Кто нибудь разбирается в оптике? вобщем у меня к микроту приходит несколько (пока что 4 но потом может будет 8) оптических линий. это все LAN. они все воткнуты в микрот через оптические SFP. но я подумал что неплохо бы чтобы был резервный микрот, и надо как-то придумать как мне разветвить эти линии на два микрота.

про оптические свитчи я как то не слышал и нагуглить про них не получилось. в микроте уже есть SFP модули. может есть какие нибудь медиаконвертеры от микрота и шасси для них? чтобы можно было микротские сфп шки использовать..
помогите сконфигурировать этот кусок сети, какое мне еще надо оборудование чтобы сделать резервный микрот? :-(

Изображение


на работе:
ядро сети: CCR1016-12S-1S+
ТД: Groove A52 (на одной из них капсман) + мелкие RBcAPL-2nD

дома: hap-mini :)
MTCNA
Erik_U
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Что именно вы хотите зарезервировать?

Если оптические линии, то это можно только прокладкой дополнительных (резервных) линий.
Если оптические порты, то их можно купить в виде второго микротика, например, но они останутся пустыми, пока вы не проложите дополнительные оптические линии. Это "холодный резерв". Запасное оборудование, уже сконфигурированное как надо. Основное поломалось - в резервное кабели переткнул, включил, и работаешь.

Если ставить перед двумя микротиками оптический "разветвитель" (чтобы сделать "горячий" резерв микротиков), то это будет оптический коммутатор, который и станет не зарезервированной точкой отказа. В результате конфигурация усложниться, а отказоустойчивость не улучшится.

Можно распараллелить подключения - часть оптических линий включить в один, часть - в другой микротики, а между ними настроить взаимодействие, тогда при аварии проблемы возникнут только у половины пользователей. Но это если еще решите как isp к двум микротикам подключить работоспособно.

Оптические коммутаторы вот

https://mikrotik.ru/katalog/katalog/har ... _10s_1s_in
https://mikrotik.ru/katalog/katalog/har ... S106-1C-5S
https://mikrotik.ru/katalog/katalog/har ... G-16S%2BRM


Аватара пользователя
lexalex83
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 12:18

Что именно вы хотите зарезервировать?


именно сам микротик хочу чтоб был его брат близнец


на работе:
ядро сети: CCR1016-12S-1S+
ТД: Groove A52 (на одной из них капсман) + мелкие RBcAPL-2nD

дома: hap-mini :)
MTCNA
Аватара пользователя
lexalex83
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 12:18

Erik_U писал(а): Основное поломалось - в резервное кабели переткнул, включил, и работаешь.


нет, так неитересно , хочу с динамической маршрутизацией и чтоб оно все само перетыкалось. не хочу в 3 часа ночи ехать на работу перетыкать


на работе:
ядро сети: CCR1016-12S-1S+
ТД: Groove A52 (на одной из них капсман) + мелкие RBcAPL-2nD

дома: hap-mini :)
MTCNA
Erik_U
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Тогда кладите вторые кабели или покупайте коммутатор. 4 порта на вход, 4 в один микротик, 4 в другой, итого на 12 оптических портов минимум.
И думайте, как подключить 3 ISP к 2-м микротикам, чтобы не ехать в 3 часа ночи переподключать.
И готовтесь ездить в 4 часа утра к коммутатору...


Аватара пользователя
lexalex83
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 12:18

Erik_U писал(а): как подключить 3 ISP к 2-м микротикам.
от провайдеров езернет идет в свитч L2, который будет маркировать трафик от каждого, т.е. VLAN-ы. а от него уже в микроты..


на работе:
ядро сети: CCR1016-12S-1S+
ТД: Groove A52 (на одной из них капсман) + мелкие RBcAPL-2nD

дома: hap-mini :)
MTCNA
Erik_U
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Т.е. вы готовы добавить 2 точки отказа (оптический коммутатор между микротиками и оптическими линиями, и L2 коммутатор для связи с ISP), чтобы зарезервировать микротик?


Аватара пользователя
lexalex83
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 12:18

:du_ma_et:


на работе:
ядро сети: CCR1016-12S-1S+
ТД: Groove A52 (на одной из них капсман) + мелкие RBcAPL-2nD

дома: hap-mini :)
MTCNA
Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

Если нужно действительно отказоустойчивое решение то без дополнительных линий и оборудования вам никак.
Если оптика у вас локальная, то скорее всего в кабеле идет несколько волокон.
Вот и используйте два микротика: от каждого коммутатора по одной оптики в микротик и задействуйте stp. А с провайдерами придется повозиться, но тоже решаемо.
Вообще, чтобы качественно сделать, надо больше информации. Может лучше сделать кольцо из коммутаторов и маршрутизаторов.
Для этого есть специалисты которые за это берут не малые деньги :)

Думаю основной вопрос это сколько стоит денег простой пока будет происходить замена сломавшегося оборудования. Если не критично, то оставить все как есть и просто держать комплект запасного оборудования и всегда иметь под рукой последние конфиги.


По оборудованию надо смотреть какие у вас каналы интернет и нужна коммутация или маршрутизация. Если толстые и маршрутизация, то брать, к примеру, два CCR1016-12S-1S+
Если каналы слабенькие то под оптику использовать коммутаторы, а уже с них на маршрутизаторы. Еще раз повторюсь, слишком мало информации от вас.


Александр
Ответить