Помогите с решением. Беспроводной точки доступа.

Обзоры и рекомендации любимых приспособлений
Закрыто
YaYakut
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 07:50

Изображение
Добрый день, Всем.
Помогите с ПРАВИЛЬНЫМ решением пожалуйста.

Как видно на картинке, это небольшое село с расстоянием 1 км, от начала до конца села.
Есть спутниковое оборудование Тарелка+модем - установлен в центре села и подключен.
Интернет есть внутри локальной сети состоящих из 4 компьютеров. У каждого своя полоса пропускания поэтому "отбирания" скорости нет.

Мне необходимо установить точку WiFi да так, чтобы все село покрывало БЕЗ ПРОБЛЕМ. Все дома состоят из дерева.

С микротиком знаком немного, настройка маршрутизаторов. Но вот с точкой доступа никогда дел не имел.
Вопрос: Какое оборудование для этого необходимо?
1. Mikrotik OmniTik UPA-5HnD
2. MikroTik RB922UAGS-5HPacD-NM +MikroTik Antenna MTAS-5G-19D120 5GHz 19dBi 120°
Правильно ли я понимаю что второй вариант работает только в связке?

Или Другое???


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Думаю стоит подождать ответа более опытных товарищей в этом плане, но что-то мне подсказывает что частично они буду солидарный со мной, а именно - одной точкой вы свою деревушку не покроете, даже если точка будет ровно посередине, то 500 метров слишком много и дело вовсе не в мощности точки, тут проблему можно решить легко, установив хорошую антенну, а вот клиенты, очень сомнительно что какой нибудь смарфон, или ноутбук сможет "докричаться" до точки, особенно находясь в доме. И даже если и сможет, то это будет "связь" тупо ради связи, скорость будет не то что не комфортная, а хорошо если она будет вообще.


YaYakut
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 07:50

KARaS'b писал(а): 14 янв 2019, 09:50 Думаю стоит подождать ответа более опытных товарищей в этом плане, но что-то мне подсказывает что частично они буду солидарный со мной, а именно - одной точкой вы свою деревушку не покроете, даже если точка будет ровно посередине, то 500 метров слишком много и дело вовсе не в мощности точки, тут проблему можно решить легко, установив хорошую антенну, а вот клиенты, очень сомнительно что какой нибудь смарфон, или ноутбук сможет "докричаться" до точки, особенно находясь в доме. И даже если и сможет, то это будет "связь" тупо ради связи, скорость будет не то что не комфортная, а хорошо если она будет вообще.
Почему вы считаете что клиенты не смогут достучаться до точки доступа?


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Почему обычные клиенты - телефоны не смогут достучатся - Вам нужно почитать много материала чтобы понять, просто примите на веру.
не плодите темы viewtopic.php?f=3&t=9827


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Это практически аксиома. Покрытие Wi-Fi обеспечивается при наличии устойчивой двухсторонней связи между точкой доступа и клиентским устройством. Как правило, мощность передатчика на клиентских устройствах очень маленькая. И увидев точку доступа, устройство просто не сможет ответить достаточно сильно, чтобы его "услышали" .
Реальный радиус действия клиентских устройств обычно не превышает 30-50 метров в радиусе. Чтобы организовать доступ по всей деревне, вам придётся либо покрыть его сетью репитеров (те же Микротики, связанные CAPsMAN и настроенные в сеть), либо раздавать интернет базовой станцией , а в точках приёма будут стоять клиентские устройства типа Микротика, которые получат сигнал и уже его нужно будет раздать на выше оговоренной площади (ещё одна точка доступа, подключённая к клиентскому Микротику). Если бы всё было так просто и дёшево, как вы себе представили, у нас бы с помощью WiFi покрывалось бы всё более-менее населённое пространство. А этого нет, заметьте, даже в крупных городах.
Очень затратная затея. Без надежды на какие-то стабильные доходы и приличного стартового капитала даже не стоит и задумываться над этим. Да вы попросите vqd(наш самый продвинутый модер, и подобные проекты есть в его портфолио) озвучить вам даже не примерную стоимость, а количество нулей в таком проекте. А уж потом решайте, стоит оно того, тем более без базовых знаний по построению беспроводных сетей и соответствующего опыта.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Тема закрыта, обсуждение в теме viewtopic.php?f=3&t=9827 после разбана ТС (причина - мультипостинг)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Закрыто