Расширение зоны wi-fi посредством RB951Ui-2nD

Обсуждение оборудования и его настройки
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Ваша "mesh сеть" из 4-х узлов будет работать строго на одной частоте (WiFi канале ) . :wo_ol: Скорости выше 3 мбит/с ожидать не приходится.
Если в каждый из 4-х домиков заедет семья из 3-х человек каждый с телефоном плюс планшет - ноутбук. :ig_ro_ki: Скорость упадет ниже плинтуса. Так как одновременно в такой сети работает только один клиент, остальные в очереди.
Установка роутера под крышей. Снег лег на крышу - нет сигнала :al_kana_ft:

PS Обходя грабли Вы теряете драгоценный жизненный опыт :-)

Средняя скорость доступа в интернет в мире около 11 мбит/с. Строить сегодня сети со скоростями ниже 30 не имеет смысла ИМХО.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
pkunlim
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 17:43

Ca6ko писал(а): 07 дек 2018, 14:17
PS Обходя грабли Вы теряете драгоценный жизненный опыт :-)

Средняя скорость доступа в интернет в мире около 11 мбит/с. Строить сегодня сети со скоростями ниже 30 не имеет смысла ИМХО.
Да все вернг говорите, согласен.
Но не хочет клиент брать еще мосты, к ним уже точки доступа. Говорит, и так нормально должно работать. Ну, будем получать драгоценный опыт 😁

Одновременно только один клиент будет работать в виду всего одной частоты ведь? в обычном режиме роутер позволяет одновременно нескольким клиентам работать без очереди, насколько я знаю из-за наличия рабочего диапазона частот, тогда каждый клиент на своей частоте всегда подключен, верно?
В mesh сети нельзя диапазон установить, только одну конкретную частоту?

Просто и так через одно место сеть делаем. Поэтому я стараюсь хоть как-то сгладить ситуацию.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Почитайте как работает WiFi. Половина вопросов отпадет.
Вы в старом кино видели как переговариваются по рации добавляя в конце слово прием? Точно так же работает wifi.
Сеть со своим SSID работает на одном канале, на одной частоте и никак по другому.
Все абоненты подключаются к роутеру по очереди. Одновременно только один передает все остальные слушают.
Когда добавляют 1 репитер (повторитель) то его обязанность повторить каждое сообщение, которое прозвучало в эфире. И все слушают сообщения по 2 раза.
когда добавляют 2 репитера то сообщения повторяются 4 раза, 3 репитера 8 раз.
pkunlim писал(а): 16 дек 2018, 14:57
Но не хочет клиент брать еще мосты, к ним уже точки доступа. Говорит, и так нормально должно работать.
Объяснить заказчику что он получит и за какие деньги Ваша обязанность.
Заказчик не понимает как оно работает он хочет результат и почти бесплатно. (что получите я писал)
Когда клиенты начнут жаловаться на плохой WiFi виноваты будете Вы, а не заказчик.
pkunlim писал(а): 16 дек 2018, 14:57 Просто и так через одно место сеть делаем. Поэтому я стараюсь хоть как-то сгладить ситуацию.
Не похоже что пытаетесь. Вы как 2 недели назад не понимали как работает WiFi, так и сейчас не понимаете. У почему-то уверены что "каждый клиент на своей частоте". При этом собираетесь строить сеть на 12 роутеров.
Уделите несколько часов самообразованию. Для начала перечитайте внимательно эту тему.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Ca6ko писал(а): 17 дек 2018, 01:23 Почитайте как работает WiFi. Половина вопросов отпадет.
Вы в старом кино видели как переговариваются по рации добавляя в конце слово прием? Точно так же работает wifi.
Я добавлю больше, - этот приём говорит каждое устройство в сети и отсюда вывод что этот "приём" должны услышать все клиенты беспроводной сети, в противном случае тот, кто его не услышал будет думать что сеть свободная и начнёт передавать что-то и создаст коллизию в сети, разрешение которой создаст потерю связи, которая может достигать десятки или сотни времени передачи одного фрейма.
Чем мне нравится микротиковкий WiFi, так это то, что у него есть опция, которая ценой потери некоторого процента скорости ретранслирует этот "приём" своим передатчиком от имени говорящего, что-бы 100% до всех этот сигнал дошёл (это если упрощённо)...


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить