Перестали работать порты на роутере после смены прошивки

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
FLEXO187
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 11:16

Mikrotik RB952Ui-5ac2nD. Стояла прошивка 6.43.4,появилась необходимость откатиться до 6.27. RouterOS успешно откатил,потом загрузил дополнительные пакеты версии 6.27 в память роутера и перезагрузил.После перезагрузки перестали работать все Ethernet порты.При включении индикация всех портов загорается и тухнет.При подключении устройств к любому порту ничего не происходит.Netinstall роутер не обнаруживает.Что можно тут сделать или все очень плохо?


Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 май 2016, 04:23
Откуда: Primorye

Уверены, что можно на столько "откатиться"?


FLEXO187
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 11:16

Kato писал(а): 06 ноя 2018, 13:08 Уверены, что можно на столько "откатиться"?
Можно,но в несколько этапов.Я откатился сначала на 6.34.2,потом на 6.29 и далее на 6.27.При этом,когда я откатился на 6.27,роутер нормально работал,порты перестали отвечать после того,как накатил дополнительные пакеты


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Программно роутер убить чрезвычайно сложно. Даже после наката "чужих" пакетов Netinstall позволяет прошить ту версию, которая нужна. Маленькое уточнение, версия Netinstall тоже растёт с версиями программного обеспечения и использование устаревшей версии программы с более новыми версиями пакетов может приводить к самым неожиданным результатам.
Ищите здесь на форуме инструкцию, если делать всё в точности, как написано, то должно получиться.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
FLEXO187
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 11:16

podarok66 писал(а): 06 ноя 2018, 19:59 Программно роутер убить чрезвычайно сложно. Даже после наката "чужих" пакетов Netinstall позволяет прошить ту версию, которая нужна. Маленькое уточнение, версия Netinstall тоже растёт с версиями программного обеспечения и использование устаревшей версии программы с более новыми версиями пакетов может приводить к самым неожиданным результатам.
Ищите здесь на форуме инструкцию, если делать всё в точности, как написано, то должно получиться.
нашел мануал на форуме,сделал все в точности,как так там описано,но netinstall роутер не обнаруживает.Обратил внимание на то,что при подключении 1-го порта роутера к сетевухе компа,на сетевом адаптере соединение циклически пропадает-появляется.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Не могу вам посоветовать ничего, кроме как нести в ремонт. Если у самого не получается, однозначно в ремонт. Даже если это просто ошибка в действиях.Фраза
FLEXO187 писал(а): 07 ноя 2018, 12:52 сделал все в точности,как так там описано
не оставляет никакой возможности для маневра. Приезжать к вам, чтобы убедится, что вы не правы, никто не станет.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

FLEXO187 писал(а): 06 ноя 2018, 13:36 Можно,но в несколько этапов.Я откатился сначала на 6.34.2,потом на 6.29 и далее на 6.27.При этом,когда я откатился на 6.27,роутер нормально работал,порты перестали отвечать после того,как накатил дополнительные пакеты
1) Здравый интерес у меня - зачем такая древняя прошивка ТС
2) У роутеров с года-полтора при вызове IP-Resources - там показывается фабричная
прошивка, вроде ниже этой нельзя делать/откатываться.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
FLEXO187
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 11:16

Vlad-2 писал(а): 02 дек 2018, 17:14
FLEXO187 писал(а): 06 ноя 2018, 13:36 Можно,но в несколько этапов.Я откатился сначала на 6.34.2,потом на 6.29 и далее на 6.27.При этом,когда я откатился на 6.27,роутер нормально работал,порты перестали отвечать после того,как накатил дополнительные пакеты
1) Здравый интерес у меня - зачем такая древняя прошивка ТС
2) У роутеров с года-полтора при вызове IP-Resources - там показывается фабричная
прошивка, вроде ниже этой нельзя делать/откатываться.
На офисном роутере на данной момент версия 6.27, поэтому хотелось на резервном роутере протестить,что нужно или не нужно будет перенастроить на основном роутере после обновления прошивки


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Спасибо за объяснения,
но я бы наверно слегка боялся железку работающую
и сильно делать ей даунгрейд .....

Не проще было (и местами мне кажется удобнее) протестировать это всё на виртуалке?



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить