Пропадает интернет каждые 10 сек. VRRP

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Andrei9385
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 23:37

Здравствуйте. Объединил два микротика RB750Gr3. Каждые 15-20 сек на сек 10 пропадает инет. Пингую восьмерки.

По отдельности проверял микротики, всё нормально. Прошивка 6.43.2 stable.

Настроены идентично.

Читал, что нужно делать им одинаковые маки. Я оставил их свои. Так же где-то говорят, нужен отдельный dhcp сервер, я оставил на микротике, может ли быть в этом проблема ?


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Andrei9385
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 23:37

Тестирую на одном провайдере. Как выяснилось:

1. Переключение происходит если сам маршрутизатор только выключен. Если WAN недоступен, VRRP не делает переключение.
2. Пинги пропадают опять же из-за общего WAN адреса. В качестве WAN выступает мой dlink, если во втором микротике прописать другой WAN, пинги более не пропадают.

Выходит нужен какой-то скрипт переключения vrrp.


Andrei9385
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 23:37

Разобрался благодаря статье https://asp24.ru/mikrotik/nastroyka-obo ... -mikrotik/

Нужно в vrrp в скрипте добавить включение\выключение вана.


anad
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:14

Andrei9385 писал(а): 21 окт 2018, 06:16 Разобрался благодаря статье https://asp24.ru/mikrotik/nastroyka-obo ... -mikrotik/

Нужно в vrrp в скрипте добавить включение\выключение вана.
VRRP резервирует именно тот интерфейс на который навешен, маки он сам создает из определенного диапазона ( характеризуется группой в которую его включили именно этот мак и отвечает на VRRP IP). Технология вообще ничего не знает о других интерфейсах.
То есть просто и понятно это два провайдера ( главный и резерв) воткнутых в два разных маршрутизатора, оба умеют натить ( DHCP это отдельная задача, будем считать что он на третьем устройстве)
Если вышла из строя связь маршрутизатором, который обеспечивает связь с основным провайдером, то все отработает, если отвалился основной провайдер, а связь с роутером в его сторону есть - VRRP не поможет. ( да и надо не гасить интерфейс, а менять приоретет интерфейса). В таком раскладе правда все сесии порвутся ( но иначе вроде бы микротики не умеют - синхронизировать таблицу nat там вроде нельзя, буду рад если меня поправят) .
P.S микротики умеют VRRP на один публичный IP делать, ( линуксы и кошки не умеют, а вот фряха может и один IP от провайдера гонять)


Ответить