Mikrotik 2011 настройка IPTV

Обсуждение оборудования и его настройки
Gr--af
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 11:53

Mikrotik 2011. Интернет заходит через ether1, приставка Ростелеком(ТУЛА) через ether5. Интернет работает, Тв приставка загружает только оболочку и черный экран. Все сделано как описано здесь, приставке присвоен адрес. Понять в чем дело не могу.
Вложения
1.pdf
(240.33 КБ) 207 скачиваний


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Один из вариантов IP-TV от Ростелекома viewtopic.php?p=34609#p34609

Но у Ростелекома есть вариации...


Gr--af
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 11:53

Я и делал по этой схеме. Нет результата. Я готов заплатить за настройку


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Расскажите, как бы это было все включено, если использовать оборудование провайдера? Дают роутер и приставку или еще дают коммутатор? Есть еще вариант создать бридж из порта WAN и порта Ether и воткнуть в него приставку.

И еще, если настраивать по моей инструкции, то IP адрес на порту Ether1 надо назначать из частного сегмента, провайдер пакеты на адрес 1.1.1.1 отправляет в интернет, а не к вам.


Gr--af
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 11:53

Приставка для ТВ была включена в роутер Zyxel Keenetik Viva. Роутер в свою очередь подключен к проводу ( FTTP( PPOE)) от провайдера. При такой схеме приставка работала. После замены роутера на Mikrotik интернет есть, ТВ нет. Бридж тоже пробовал, возможно что то делал не так, но не получилось.
По поводу IP. Сначала просто скопировал тот адрес что у вас, потом пришел типа " специалист" из Ростелекома и сказал что нужен адрес 1.1.1.1./24 СЕйчас такой адрес и стоит


Gr--af
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 11:53

Еще специалист сказал, что должен быть статический IP


seregaelcin
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 17:12

Создаете бридж. Добавляете туда интерфейсы - аплинк (то что идет к провайдеру) и интерфейс который идет в приставку. Выставляете на этих интерфейсах (вкладка STP) в разделе бридж EDGE - YES, а сам пппое интерфейс вешаете не на eth а на сам бридж
Еще не мешало бы описать процесс загрузки приставки когда она работает нормально.


Обладатель Mikrotik RB2011UAS-2HnD-IN
Gr--af
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 11:53

К сожалению я не знаю как описать процесс загрузки приставки. Бридж я пробовал как писал выше.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Еще раз все снова проверяйте по шагам. Все, что описано в статье точно работает. Проверено неоднократно. Попробуйте настроить все заново. Если через Keenetic работает, то и через микротик будет, просто делайте все это аккуратно.
Но еще раз повторюсь - Ростелеком очень большой... все может быть.


Gr--af
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 11:53

Хорошо, я отпишусь по результату, спасибо


Ответить