Утеря пакетов и некачественная связь

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
pamir
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 13:53

Возникла проблема, в один момент микротик 915 глюкнул. Начались потери пакетов при пинге, невозможно отправить почту с вложением, при заходе на winbox на закладках (бекап, фаервол, лог, терминал) пусто. Через некоторое время winbox выкидывает. Вечером часов 10-11 иногда роутер востанавливается. Можно зайти, все настройки отображаются можно настраивать. Настройки не отображаются. В сети 4 ПК и 2 кассы. Все работало. Была замена на аналог с 3G все симптомы те же. Работа в основном идет через PPTP соединение с офисом. Внешне сеть закрыта прошива стоит 6.42.6.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Что в логах?


pamir
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 13:53

В логах пусто, не чего не показывает.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Между вами (клиентами) и микротиком вероятно еще есть свичь? Если так, то во время проявления проблемы подключитесь к микротику напрямую и проверьте. Проблема исчезла, значит виновник свич\свичи\кабеля, или что-то еще.

З.Ы. Тру стори из жизни.

Во времена теплых ламповых локалок, которые окутывали своей медью подъезды и свисали между домами, объединяя кучу людей в едином порыве "связаться" друг с другом, я тоже проникся духом интранет файлообмена и разношерстных чатиков внутри одной такой локалки, которая окутала практически целиком мой небольшой поселок. И вот однажды наблюдал очень забавную картину. Вечер, я запускаю машину что бы посмотреть, чем свеженьким делится народ, да в чате поболтать, но мои желания оборвала досадная проблема... Вместо стабильного подключения к сети я видел судорожно меняющуюся иконку статуса подключения к этой самой сети, "подключение установлено", "подключение отсутствует", или как там на XP было, точно не помню. Так вот, в расстроенных чувствах вышел зачем-то в подъезд и увидел, что светильник из люстры с двумя "лампами дневного освещения", самыми длинными и жирными, что были в то время в бытовом ходу, шалит и у него то ли помирала лампа, то ли стартер лампы, в общем одна лампа "стартовала" и тут же гасла и так по кругу, причем с той же периодичностью, что у меня появлялась и пропадала сеть, которая к тому же проходила как раз прямо над, или точнее даже сказать "по" этому светильнику. Конечно же я выключил в подъезде свет и пошел проверять, "оно или не оно". И оказалось, что оно! Видимо наводки при запуске лампы были настолько мощными, что полностью искажали сигнал в витухе, которая проходила по этому светильнику.
Так что проверяйте свое устройство прямым подключением и если все хорошо, то ищите "свой светильник")))


Ответить