Роутер MikroTik RB951G-2HnD. Внезапно перестал работать.

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
dmitriy211
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 20:09

Добрый день.

Случилась странная проблема с роутером MikroTik RB951G-2HnD.
Работал и в какой-то момент просто перестал раздавать связь.
Из внешних признаков перестала работать лампочка WiFi.
При этом лампы подключённых проводов мигают, как и положено.
Перезагрузка не помогла.
Не удается подключиться к роутеру через браузер или WinBox.
Не понятно какой у роутера адрес.

При соединении роутера с компом через провод информация о сетевых настройках выдается следующая.
Изображение

Попытка сделать Reset по инструкции: Нажал ресет, включил роутер, отпустил Reset не дает результатов.
При перезапуске роутера он должен через какое-то время пискнуть, информируя что загрузился, но писков не происходит.

Подскажите, кто сталкивался с подобным, как лечить.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Я бы порекомендовал перепрошить Netinstall'ом. viewtopic.php?f=15&t=7515 Вот полное руководство, вам должно быть достаточно для перепрошивки.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
karapuzikBIG
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 15:23

dmitriy211 писал(а): 31 июл 2018, 20:25 Добрый день.

Случилась странная проблема с роутером MikroTik RB951G-2HnD.
Работал и в какой-то момент просто перестал раздавать связь.
Из внешних признаков перестала работать лампочка WiFi.
При этом лампы подключённых проводов мигают, как и положено.
Перезагрузка не помогла.
Не удается подключиться к роутеру через браузер или WinBox.
Не понятно какой у роутера адрес.

При соединении роутера с компом через провод информация о сетевых настройках выдается следующая.
Изображение

Попытка сделать Reset по инструкции: Нажал ресет, включил роутер, отпустил Reset не дает результатов.
При перезапуске роутера он должен через какое-то время пискнуть, информируя что загрузился, но писков не происходит.

Подскажите, кто сталкивался с подобным, как лечить.
судя по скрину, винда сама себе айпишник назначает, согласен с предыдущим оратором, Netinstall вам в помощь. А так же хочу упомянуть тот факт, что у 951-й модели сброс осуществляется путем замыкания 2-х контактов, которые расположены в отверстии на днище маршрутизатора. Отключаете от питания, замыкания, включаете в сеть 220в, не отпуская, ждете секунд 10, раздастся писк - отпускаете.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

karapuzikBIG писал(а): 03 авг 2018, 10:08 хочу упомянуть тот факт, что у 951-й модели сброс осуществляется путем замыкания 2-х контактов, которые расположены в отверстии на днище маршрутизатора
Это вы к чему написали? Действия, которые надо совершить описаны в мануале Дракона, ссылку я дал. А то, что вы упомянули даст только сброс конфигурации, которого можно достигнуть не только замыканием контактов (про 10 секунд вообще незнамо откуда вы вытащили сведения), но и кнопкой на роутере ( https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Reset ) и из командной строки ( если она доступна). Кнопка же позволяет нам загнать роутер в режим Netinstall, и это великолепно...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
karapuzikBIG
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 15:23

podarok66 писал(а): 04 авг 2018, 21:25
karapuzikBIG писал(а): 03 авг 2018, 10:08 хочу упомянуть тот факт, что у 951-й модели сброс осуществляется путем замыкания 2-х контактов, которые расположены в отверстии на днище маршрутизатора
Это вы к чему написали? Действия, которые надо совершить описаны в мануале Дракона, ссылку я дал. А то, что вы упомянули даст только сброс конфигурации, которого можно достигнуть не только замыканием контактов (про 10 секунд вообще незнамо откуда вы вытащили сведения), но и кнопкой на роутере ( https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Reset ) и из командной строки ( если она доступна). Кнопка же позволяет нам загнать роутер в режим Netinstall, и это великолепно...
если вчитаться внимательнее, то я лишь подтвердил ваше высказывание, а кнопкой сброса у меня через раз сбрасывается, замыкание контактной пары опять же у меня гораздо результативнее, не знаю с чем связано, однако факт остается фактом. Про 10 секунд - на разных маршрутизаторах время ресета происходит по-разному, по крайней мере опять же беру из опыта. К примеру LHG XL HP5 у меня сбрасывался и загружался суммарно секунды за 4, а SXT lite 5 секунд 10, я к тому, что лучше перебдеть, чем мучить железку.


Ответить