Кольца при пробросе нескольких вланов и мониторинг.

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Аватара пользователя
karapuzikBIG
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 15:23

Добрый день! Имеется: сеть с управляемыми коммутаторами и радиус с натом и биллинговым серваками, радиомост. Неоходимо: запустить радиомост да так, чтобы тот мониторился в дудке. В общем описываю. Реализован PPPoE сервак, т.е. юзверь получает доступ к сети посредством авторизации через лог/пас, но мненеобходимо, чтобы все железо мониторилось, посему на нате заведено 2 влана, один для управления сеткой, второй для PPP. если с проводным оборудованием все понятно и проблем нет, то с микротами трабла. А заключается она в следующем - имеем: коммутатор управляемый, у него в транке 4 последних порта и он пропускает все вланы, а на клиентском порту висит только влан PPP,а так же имеем допустим пару SXT Lite 5, одна тарелочка подключена проводным интерфейсом в транковый порт, вторая по вафле подцеплена к первой, а за ней стоит хаб, к которому подключены клиенты, авторизующиеся посредством PPPoE. Конфиг следующий - на передающей: поднят бридж, в него запихнут ether1, поднят manage-vlan и поверх влана повешан dhcp-client, настройки вафли следующие: режим bridge, выбрана необходимая частота, тип шифрования nv2, в wds выбран dynamic - bridge1 (на нем собственно и возникает кольцо). На принимающей тарелочке: созданы 2 вана и повешаны на беспроводной интерфейс, первый manage, на него же повешан dhcp-client, второй PPP. Cоздан bridge1, в который добавлен беспроводной интерфейс, создан bridge2, в который добавлен ether1 и vlan-ppp, ну и вафля настроена аналогично, с оговоркой, что режим выбран station wds.
Помогите создать конфиг для того, чтобы все это добро работало (оно и сейчас работает), но без колец. Соль в том, что если я запускаю с подобным конфигом еще один мост, то начинает валить всю сеть. Могу выслать конфиг файлом бекапа для разбора с обеих антенн. Очень прошу, помогите.


Аватара пользователя
karapuzikBIG
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 15:23

опишу проще: по какой-то причине кольцуются порты внутри бриджа, хотя в конфиге указано, что айпишник должен получать VLAN, однако выходит так, что один из интерфейсов физических получает ip, и пытается еще одни отхватить, но так не должно быть, или я не прав?! Вот в чем собака порылась? Почему так происходит?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

1) честно, текст перегружен и я не могу понять что у Вас происходит. Наверно нужен простой пример.
2) внутри бриджа всё работает(объединяется) вместе, и даже если внутри бриджа будет
и порт и вилан-интерфейс, и ещё что-то ===> всё, они вместе и едины и трафик их начинает вместе жить
3) если вилан должен получать адрес, значит вилан должен быть описан как DHCP Client
4) немного разделите схему, где-то Вы или переусердствовали или что-то не так делаете
4.1) опять же, если у Вас виланы(несколько), зачем их бридживать? Передавайте их дальше....
5) (я этим 1 раз всего пользовался) в настройках бриджах есть некоторые параметры,
которые позволяют более тонко настраивать что и как должно быть.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Добавьте пожалуйста скрин нормального разрешения, чтобы можно
было читать надписи!



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
karapuzikBIG
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 15:23

Vlad-2 писал(а): 02 авг 2018, 14:55 Добавьте пожалуйста скрин нормального разрешения, чтобы можно
было читать надписи!
Вопрос таки удалось решить вчера вечером. Как оказалось - проблему создало клиентское устройство. Решили путем отключения WDS, колечки прекратились многоточка работает как часы тьфу тьфу тьфу.


Ответить