2 провайдера и настройка ТВ

Обсуждение оборудования и его настройки
demidov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 13:39

Здравствуйте. Имеется 2 провайдера РТК (ether1 dhcp) и ТТК (ether2 pppoe), охота сделать что бы инет работал сразу по 2 провайдерам(сделал
только при отключении первого включался второй и наоборот) и от ТТК есть ТВ (Android приставка работает просто через инет ТТК по IP выданным по dhcp) (ether5). Не подскажите как можно сделать что бы на ether5 пакеты шли только с ТТК (ether2 pppoe) ну инет что бы работал с этого провайдера на все остальные интерфейсы. Не судите строго новичок в этом деле.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Преамбула:
1) задача для новичка - сложная (не тривиальна)
2) информации (технической) всё же мало:
какие порты Вы используете, что с адресацией, со шлюзами, приставка как подключена (физически) и так далее
3) если я Вам даже дам "шаблон" конфига, который опять же надо подогнать под себя, то Вы скорее всего это не сделаете,
а я буду себя ощущать неловко и что дал то, что для Вас является вообще китайской грамотой.
4) А давать (форвардить) на какие-то маны, инструкции и ссылки - (я знаю по себе), это в большей степени не красиво (моя точка зрения).

Сущность:
1) Вам надо понять как вообще работает протокол TCP, что такое расширенная маршрутизация и
что такое маркировка трафика (это теория + практика)
2) Всё что описал выше, надо это ещё понять и освоить в рамках операционной системы микротик, а
это хотя бы 2-3 месяца повозиться и научиться с ней работать
3) узнать у провайдеров, какие "подводные" камни у них могут быть или есть (привязка к МАКу роутера,
динамический шлюз/адрес, блокировка своих ДНС для запросов из другого провайдера и так далее)

Практика:
1) надо принять каждого провайдера, но без создания шлюзов по-умолчанию
2) промаркировать каждого провайдера (их каналы, и знать что пришло и куда должно выйти)
3) "прибить" маркировку к разным таблицам маршрутизации (так как провайдеров два, то и таблиц
маршрутизации больше одной, а точнее будет три, основная(main) и по каждому оператору
4) работа (выход в Интернет) сразу с двух операторов - и тут есть свои подводные моменты, когда делают деление,
скажем один компьютер туда, другой туда, а когда делают рандомно или динамически,
но и тут есть свои минусы, особенно касается банков и SSL сайтов.
5) ну и приставка Ваша - всё же приставка должна быть на связи с провайдером или
работает она именно через рррое второго провайдера?

P.S.
самый простой (быстрый) совет, ставьте второй роутер, один на одного провайдера, второй на второго, также
на втором роутере сразу и приставку подключите без проблем, ну и если совсем брать начальный
уровень, то у Вас условно первый роутер 88.1, а второй 88.2, поменяли руками шлюз на компьютере,
и если поставите 88.2 то пойдёте через второго провайдера.
Ну или можно сделать на первом роутере в таблицу маршрутизации добавить ряд узлов, сетей
который надо явно через второго прова открывать и первый роутер будет сразу пакет заворачивать на 88.2

Получилось много, информации понимаю что мало, но описал как есть, реальность она такая...



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
goufra
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 15:59

нужна схема , не понятно что за ether 5 , и как у вас приставка работает мультикаст (igmp) или по другому, нужен плейлист там указаны адреса !!!


demidov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 13:39

Спасибо за такой развернутый ответ. Приставка подключена к 5 физическому порту по витой паре.
Балансировку маршрута сделал по этой ссылке: https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:P ... _Balancing
Вроде все заработало. Если Вас не затруднит можно примерный конфиг сбросить что бы приставка слушала трафик со второго провайдера.


goufra
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 15:59

если приставка получает по мультикасту то ставьте плагин igmp proxy и настраиваете


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

demidov писал(а): 14 июл 2018, 18:05 Спасибо за такой развернутый ответ. Приставка подключена к 5 физическому порту по витой паре.
Балансировку маршрута сделал по этой ссылке: https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:P ... _Balancing
Вроде все заработало. Если Вас не затруднит можно примерный конфиг сбросить что бы приставка слушала трафик со второго провайдера.
А 5й порт является частью чего-либо (входит в состав бриджа?) или просто нигде не подключён логически и сам по себе?
Или он всё же относится (настроен) как часть локального сегмента Вашей домашней сети?

Я бы сделал (попытался) сначала пойти простым методом:
1) создал bridge2-WAN-ISP2
2) поместил туда порт куда приходит провод от второго провайдера и 5й порт (приставку)
3) в настройках рррое-isp2 изменил что работать рррое должен на bridge2-WAN-ISP2
4) проверяете что сессия рррое поднимается, и лучше по питанию перегрузить приставку, и смотреть что происходит с ней (работает ли?).

Увы, остальное советовать не могу, ибо знать что только в 5й порт включена приставка - для меня мало.
И Вы не описали, как у Вас построена логика локальной сети, портов и прочего....



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
demidov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 13:39

Изображение
5 порт входит в состав бриджа
Последний раз редактировалось demidov 14 июл 2018, 18:27, всего редактировалось 1 раз.


demidov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 13:39

Если конфиг сброшу?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

goufra писал(а): 14 июл 2018, 18:10 если приставка получает по мультикасту то ставьте плагин igmp proxy и настраиваете
Я бы такие советы начинающим не давал бы

1) мы не знаем как вообще приставка работает
2) мы не знаем какая нагрузка на роутере и что за роутер вообще у человека
3) опять же, у многих провайдеров предоставляющих услуг IPTV не так всё однозначно:
.....а) не всегда можно попасть/встать в нужную закрытую сеть IPTV-сервиса у прова
.....б) где-то используется вилан режим (id vlan/vlans)
.....в) также используется защита по vendor-id и также (или без) виланов
4) также надо с учётом что тут два провайдера, правильно трафик приставки засылать/получать
с нужного канала.

Всё это в совокупе не тривиальная вещь - как установка пакета IGMP,
и хоть с коллегой медленно-плавно решили один раз эту задачу,
мне это задача почему то не принесла морального удовлетворения.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
demidov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 13:39

Роутер RB952U1-5ac2nd


Ответить