Два канала на RB3011UIAS-RM - ПРОБЛЕМА.

Обсуждение оборудования и его настройки
306013645
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 13:00

algerka писал(а): 27 июн 2018, 20:14
306013645 писал(а): 27 июн 2018, 11:19
add address=46.10.10.2/19 comment=ISP1 interface=ether1 network=\
46.10.10.0
а с маской не ошиблись ?
Думаю это, вместе с ошибкой что Vlad-2 заметил и получаете чудеса.
если была изначально была ошибка в маске думаю не работало бы вообще.
Последний раз редактировалось 306013645 28 июн 2018, 11:40, всего редактировалось 1 раз.


306013645
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 13:00

11 минут аптайма, и далее опять отвал от провайдера(( один интерфейс eth1


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

что в логах?
порт в каком статусе
арп-таблица что показывает?



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
306013645
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 13:00

Vlad-2 писал(а): 28 июн 2018, 20:07 что в логах?
порт в каком статусе
арп-таблица что показывает?
сегодня провёл эксперемент в 11:10 включил. в 11:40 всё отвалилось...
коннект кабеля есть, и чуть позднее в ARP list после включения появился ещё один адрес провайдера с таким же маком как и шлюз провайдера.. и потом ещё один с таким же маком.... что это значит хз? может в этом причина?
скрин лога. https://hkar.ru/UCjz
линк не пропадает https://hkar.ru/UCjD
арп таблица всё норм вроде https://hkar.ru/UCkX


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

1) меня смущает, что порты 2 и 3 почти в разницу 1-3 сек меняют статус вместе с портом 1, почему?
2) спросите у провайдера, он с арп-таблицами у себя не "игрался"? Ибо такое поведение по Вашем словам, настораживает
3) 30-минут - как-то уж слишком точный интервал, похоже на логическую отсечку (опять же со стороны провайдера)

думаю для точности и верности, и чтобы ещё и частично перестраховаться (по части пункта 1), и нам/Вам быть уверенным,
и лишним это точно не будет, ПЕРЕ-прошейте через НетИнсталл заново весь роутер, вдруг косяк/глюк закрался.
Лучше потратить 7-10 мин, зато роутер будет как с магазина/завода.
И (тоже ради теста, ну мало ли, скоро уже и в приметы поверим :sh_ok: ) - сделайте иной порт (временно) для этого провайдера.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
306013645
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 13:00

Vlad-2 писал(а): 29 июн 2018, 16:04 1) меня смущает, что порты 2 и 3 почти в разницу 1-3 сек меняют статус вместе с портом 1, почему?
2) спросите у провайдера, он с арп-таблицами у себя не "игрался"? Ибо такое поведение по Вашем словам, настораживает
3) 30-минут - как-то уж слишком точный интервал, похоже на логическую отсечку (опять же со стороны провайдера)

думаю для точности и верности, и чтобы ещё и частично перестраховаться (по части пункта 1), и нам/Вам быть уверенным,
и лишним это точно не будет, ПЕРЕ-прошейте через НетИнсталл заново весь роутер, вдруг косяк/глюк закрался.
Лучше потратить 7-10 мин, зато роутер будет как с магазина/завода.
И (тоже ради теста, ну мало ли, скоро уже и в приметы поверим :sh_ok: ) - сделайте иной порт (временно) для этого провайдера.
1. как Вы это определили не совсем понял?
2,3. уточню.
Netinstall . нужно попробовать. так https://youtu.be/mhn1vBm_OPE ?


p.s. сейчас прошил 6.42.4 была до этого 6.41.3 . в 11:30 подключил. сейчас 12:10 пока работает. слежу за логами, и ARP list ...


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

1) у Вас в логах порт 1,2 и 3 сразу по порядку "упали" и потом ровно также, поднялись.
На время события смотрите в логе, всё рядом, с разницей в 5-12 сек, что очень и очень
странно.....так что внимательно логи читайте.

Ролик что Вы мне дали - ужас, я видео "пилить" не умею, но того, кто записывал, прибить хочется. :sh_ok:
Начал записывать ролик и теряется что у него и где? Странный подход. Не уж то
сложно сделать в корне диска папку, туда поместить и прошивку и НетИнсталл
и всё.
Найдите тут описание полное как пользоваться НетИнсталлом, и лучше
2-3 раза прочитать и сделать, чем смотреть видео не профессиональное.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
306013645
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 13:00

Vlad-2 писал(а): 02 июл 2018, 12:16 1) у Вас в логах порт 1,2 и 3 сразу по порядку "упали" и потом ровно также, поднялись.
На время события смотрите в логе, всё рядом, с разницей в 5-12 сек, что очень и очень
странно.....так что внимательно логи читайте.

Ролик что Вы мне дали - ужас, я видео "пилить" не умею, но того, кто записывал, прибить хочется. :sh_ok:
Начал записывать ролик и теряется что у него и где? Странный подход. Не уж то
сложно сделать в корне диска папку, туда поместить и прошивку и НетИнсталл
и всё.
Найдите тут описание полное как пользоваться НетИнсталлом, и лучше
2-3 раза прочитать и сделать, чем смотреть видео не профессиональное.
Всё заработало, всем спасибо!.
проблема всёже оказалась у провайдера, у них было настроено блок через 50-60 минут, когда он видит другой IP. ну я так и не понимаю,
как они видят ip физически другого интерфейса с другим маком и ip второго провайдера. роутинга никакого нет, петли нет.
Выход следующий не прописывать вручную на eth1 все параметры, а получать их на это интерфейсе через dhcp client. тогда всё работает и авторизация по маку не отбрасывает.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

306013645 писал(а): 03 июл 2018, 13:50 Всё заработало, всем спасибо!.
проблема всёже оказалась у провайдера, у них было настроено блок через 50-60 минут, когда он видит другой IP. ну я так и не понимаю,
как они видят ip физически другого интерфейса с другим маком и ip второго провайдера. роутинга никакого нет, петли нет.
Выход следующий не прописывать вручную на eth1 все параметры, а получать их на это интерфейсе через dhcp client. тогда всё работает и авторизация по маку не отбрасывает.
Я рад что всё разрешилось, но всё же чуть поругаю Вас.

Вы сказали что другие роутеры работают нормально, проблема с микротиком,
но Вы не сказали что адресацию у провайдера надо получать автоматом, а не руками прописывать(как Вы делали),
на обычных роутерах видимо делали как положено(автоматически), а тут Вы в ручном режиме сделали,
а зря, микротик тот же роутер, и если провайдер выдаёт данные и какие-то условия,
их надо хотя бы на первых этапах соблюсти. А так и провайдера дёргали, и себя и нас. ;;-)))

На счёт второго адреса не совсем понимаю, видимо Вы всё же как-то "засветили" другой МАК/IP
и сработала защита. Надо всё проверять.

Также советую в свойствах портов включить защиту от петель, хотя бы увидите что
защита сработало и частично это должно срабатывать быстрее, чем защита у провайдера,
у Вас будет больше времени на тесты/эксперименты, без ущерба отказа канала связи со стороны поставщика.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
306013645
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 13:00

Vlad-2 писал(а): 03 июл 2018, 14:25
306013645 писал(а): 03 июл 2018, 13:50 Всё заработало, всем спасибо!.
проблема всёже оказалась у провайдера, у них было настроено блок через 50-60 минут, когда он видит другой IP. ну я так и не понимаю,
как они видят ip физически другого интерфейса с другим маком и ip второго провайдера. роутинга никакого нет, петли нет.
Выход следующий не прописывать вручную на eth1 все параметры, а получать их на это интерфейсе через dhcp client. тогда всё работает и авторизация по маку не отбрасывает.
Я рад что всё разрешилось, но всё же чуть поругаю Вас.

Вы сказали что другие роутеры работают нормально, проблема с микротиком,
но Вы не сказали что адресацию у провайдера надо получать автоматом, а не руками прописывать(как Вы делали),
на обычных роутерах видимо делали как положено(автоматически), а тут Вы в ручном режиме сделали,
а зря, микротик тот же роутер, и если провайдер выдаёт данные и какие-то условия,
их надо хотя бы на первых этапах соблюсти. А так и провайдера дёргали, и себя и нас. ;;-)))

На счёт второго адреса не совсем понимаю, видимо Вы всё же как-то "засветили" другой МАК/IP
и сработала защита. Надо всё проверять.

Также советую в свойствах портов включить защиту от петель, хотя бы увидите что
защита сработало и частично это должно срабатывать быстрее, чем защита у провайдера,
у Вас будет больше времени на тесты/эксперименты, без ущерба отказа канала связи со стороны поставщика.
1. да что-то это принял по умолчанию и не придал этому значения, хотя второй провайдер прописан вручную. не учёл согласен.
2.да срабатывали защита, он и сказал.
3. как это сделать? с микротиком пока на Вы.. ну уже начал дружить :-)


Ответить