Проблема с прошивкой RB951

Обсуждение оборудования и его настройки
andrey.kaydashov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2018, 22:45

Был RB951G-2HnD с прошивкой 6.41, прошил на 6.42.2. Роутер перегрузился, прошивка встала. Затем сделал Firmware update на текущую версию, роутер перегрузился и больше я не могу подключиться к нему winbox'ом.
При этом интернет остался работать, работал DHCP сервер, но DNS микротика не отвечал. Winbox его находил но не подключался. Перезагрузка по питанию не помогла.
Netinstall частично помог - прошивал и с сохранением конфигурации и без сохранения - winbox начал подключаться, но не проходила авторизация.
Сделал аппаратный сброс через замыкание контактов. Роутер сбросился, но не могу подключиться под admin ,без пароля.

Что можно сделать для оживления, или сброса пароля? Или неисправна флеш? Роутеру года 3 или больше


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Для начала убедитесь, что ваш винбокс последней версии.


andrey.kaydashov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2018, 22:45

Естественно вибокс самый последний 3.13.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Признаться, насторожила такая фраза:
andrey.kaydashov писал(а): 23 май 2018, 23:04 Netinstall частично помог - прошивал и с сохранением конфигурации и без сохранения -
Я и не знал, что можно при прошивке Netinstall'ом сохранять конфигурацию. Мы с вами об одном и том же продукте говорим?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

podarok66 писал(а): 24 май 2018, 19:06 Я и не знал, что можно при прошивке Netinstall'ом сохранять конфигурацию. Мы с вами об одном и том же продукте говорим?
Check box "Keep old configuration"


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Во как, век живи, век учись. Спасибо за подсказку. Хотя не пользовался никогда и не стану в дальнейшем без крайней нужды. В моём понятии Нетинсталом мы производим новую, абсолютно чистую систему. На кой чёрт ее потом сразу же засорять старым конфигом. Проще заново настроить.
А через ssh пробовали подключаться?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
andrey.kaydashov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2018, 22:45

SSH на компе не было, и инета нет чтоб скачать.
Бубном стучал, кабель менял, заднее колесо пинал - не помогает.

Еще раз повторюсь - После обновления RouterOS все было нормально. Проблема с подключением Winbox началась только после обновления FIRMWARE (Systerm-Routerboard- Upgrade firmware 6.42.2). Именно ошибка подключения, не пароля.

Сейчас роутер ПОЛНОСТЬЮ сброшен в дефолт замыканем контактов на плате. IP 0.0.0.0, никаких паролей сохраниться не должно, и должен быть дефолтный логин admin. Но тем не менее ругается имено на "неверный логин пароль"

поэтому вопрос - как обновить, или повторно прошить именно FIRMWARE, а не routeros?
netinstall как я понимаю обновляет только routeros, не трогая firmware


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Попробуйте подключиться с другой машины, на которой еще винбокса не было. Я не берусь утверждать на 100% но ощущения, что чудит именно он. И на другую машину кидайте свежескаченный винбокс.


Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

andrey.kaydashov писал(а): 25 май 2018, 09:53 Проблема с подключением Winbox началась только после обновления FIRMWARE (Systerm-Routerboard- Upgrade firmware 6.42.2). Именно ошибка подключения, не пароля.

Сейчас роутер ПОЛНОСТЬЮ сброшен в дефолт замыканем контактов на плате. IP 0.0.0.0, никаких паролей сохраниться не должно, и должен быть дефолтный логин admin. Но тем не менее ругается имено на "неверный логин пароль"
Подозреваю, что стояла галочка на keep password.
Попробуйте в винбоксе tools/clear cache
Плюс подключайтесь обязательно через первый порт.
И после сброса на дефолт IP должен быть 192.168.88.1 (вы же на дефолт сбросили, а не очистили конфиг)


andrey.kaydashov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2018, 22:45

1) с двух разных компов подключался, в разные порты.
2) IP после сброса именно 0.0.0.0, чтобы он стал 192.168.88.1 надо подключиться и согласиться с дефолтными настройками. Речь идет не о сбросе через кнопку RESET, а со сбросе через замыкание контактов на плате
tools/clear cache не пробовал, но думаю не поможет
еще раз повторю вопрос - как есть ли способы вернуть firmware на предыдущую версию, или хотя бы заново перепрошить?


Ответить