несколько PPPoE на одном Ethernet интерфейсе

Обсуждение оборудования и его настройки
Аватара пользователя
karapuzikBIG
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 15:23

Добрый день! Есть необходимость поднять несколько PPPoE на одном ether, причем они (PPPoE) должны быть активны одномоментно. Подскажите как организовать сей момент?


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Учитесь пользоваться поиском - viewtopic.php?f=10&t=7670


Аватара пользователя
karapuzikBIG
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 15:23

KARaS'b писал(а): 24 апр 2018, 11:36 Учитесь пользоваться поиском - viewtopic.php?f=10&t=7670
Ситуация абсолютно не такая! Имеется провод (один) от провайдера, через который можно поднять н-ное количество pppoe сессий, т.е. мне необходимо чтобы через одну дырку работали допустим три сессии pppoe одновременно. А дальше я сам разрулю все маршрутами. Вот как поднять эти самые три сессии на одном ether и интересует.


Erik_U
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Так же, как одну. только три.
В чем вопрос то?


Аватара пользователя
karapuzikBIG
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 15:23

Erik_U писал(а): 24 апр 2018, 12:25 Так же, как одну. только три.
В чем вопрос то?
вопрос описан выше! Если я банально создам pppoe клиент, пропишу логин/пароль и скажу ему идти через ether1 т.к. на нем провайдерский хвост, то поднимется только одна сессия, а мне надо 3. Пров не лочит юзера по маку - это так, к слову.


Erik_U
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

несколько сессий к разным ВПН серверам создавайте сколько угодно.

к одному серверу - обращайтесь к администратору сервера.
проблем там несколько, и решать их нужно на стороне впн сервера.
1. Пров по маку не блокирует, но и разрешить или не разрешить одному пользователю несколько подключений - это его прерогатива.
2. IP адрес оператор так же выдает пользователю. Один и тот же. Работает, сессия, подключившаяся последней.
3. Вам 3 впн подключения в одну операторскую подсеть все равно не агрегировать без настроек с другой стороны.
4. и т.д.

Вопрос у вас выше совсем не описан. То, что вы описали можно понимать как угодно.
Если вы хотите купить дешевый тариф на 10 Мбит/с, подключиться 5 раз и в сумме получить 50 за те же деньги - обломитесь.
У операторов работают злые циничные админы.


anad
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:14

KARaS'b писал(а): 24 апр 2018, 11:36 Учитесь пользоваться поиском - viewtopic.php?f=10&t=7670
насколько я помню вид PPoE пакетов и данные в сессии, это невозможно архитектурно нет возможности раскидать по ID сесии: то есть роутер не сможет ( нет данных) раскидать пакеты, идущие в одном vlan c одинаковыми dst maс по разным сессиям


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

karapuzikBIG писал(а): 24 апр 2018, 12:37 вопрос описан выше! Если я банально создам pppoe клиент, пропишу логин/пароль и скажу ему идти через ether1 т.к. на нем провайдерский хвост, то поднимется только одна сессия, а мне надо 3. Пров не лочит юзера по маку - это так, к слову.
Взял создал 3 рррое клиента, указал им в качестве исходящего интерфейса бридж (один у всех 3х клиентов рррое),
бридж указал, так как у меня уже есть тестовая конфигурация на микротике, не суть важно, бридж или порт,
короче, создал, запустил их, на другом микротике поднял рррое сервер, ничего не настраивал, не адресацию,
не шлюзы, Вы спросили как сделать это - как, смотрите скриншоты, всё работает на одном интерфейса, с одного
мака идут аж 3 сессии.....то есть на уровне физике в рамках рррое - это рабочая схема.

1) КЛИЕНТЫ
Изображение

2) Ну и для чистоты, кусочек покажу как это на другом микротике (на сервере рррое)
Изображение



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
karapuzikBIG
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 15:23

Vlad-2 писал(а): 24 апр 2018, 15:13
karapuzikBIG писал(а): 24 апр 2018, 12:37 вопрос описан выше! Если я банально создам pppoe клиент, пропишу логин/пароль и скажу ему идти через ether1 т.к. на нем провайдерский хвост, то поднимется только одна сессия, а мне надо 3. Пров не лочит юзера по маку - это так, к слову.
Взял создал 3 рррое клиента, указал им в качестве исходящего интерфейса бридж (один у всех 3х клиентов рррое),
бридж указал, так как у меня уже есть тестовая конфигурация на микротике, не суть важно, бридж или порт,
короче, создал, запустил их, на другом микротике поднял рррое сервер, ничего не настраивал, не адресацию,
не шлюзы, Вы спросили как сделать это - как, смотрите скриншоты, всё работает на одном интерфейса, с одного
мака идут аж 3 сессии.....то есть на уровне физике в рамках рррое - это рабочая схема.

1) КЛИЕНТЫ
Изображение

2) Ну и для чистоты, кусочек покажу как это на другом микротике (на сервере рррое)
Изображение
Блин...вот до сих пор не пойму, я пробовал таким вот образом делать, сессия поднималась только одна, либо с первого клиента, либо со второго, после вашего ответа попробовал еще раз так же, заработало.... После первой попытки решил обратиться на форум, огромное вам спасибо.


Аватара пользователя
karapuzikBIG
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 15:23

Erik_U писал(а): 24 апр 2018, 13:00 несколько сессий к разным ВПН серверам создавайте сколько угодно.

к одному серверу - обращайтесь к администратору сервера.
проблем там несколько, и решать их нужно на стороне впн сервера.
1. Пров по маку не блокирует, но и разрешить или не разрешить одному пользователю несколько подключений - это его прерогатива.
2. IP адрес оператор так же выдает пользователю. Один и тот же. Работает, сессия, подключившаяся последней.
3. Вам 3 впн подключения в одну операторскую подсеть все равно не агрегировать без настроек с другой стороны.
4. и т.д.

Вопрос у вас выше совсем не описан. То, что вы описали можно понимать как угодно.
Если вы хотите купить дешевый тариф на 10 Мбит/с, подключиться 5 раз и в сумме получить 50 за те же деньги - обломитесь.
У операторов работают злые циничные админы.
да нет. Суть вопроса такова: имеется клинт у провайдера, захотел 3 учетки с PPPoE с разными айпишниками для сдачи отчетности, айпишники для того, чтобы отчетность якобы сдается разными конторами, я хз зачем это им нужно... по какой причине не хотят запускать все сессии с разных интерфейсов мне тоже не понятно, вот и запросили одним интерфейсом поднять три pppoe c разными адресами. Чудные они одним словом.


Ответить