несколько PPPoE на одном Ethernet интерфейсе

Обсуждение оборудования и его настройки
Maxim_Al
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 11:36

Vlad-2 писал(а): 24 апр 2018, 15:13
Взял создал 3 рррое клиента, указал им в качестве исходящего интерфейса бридж (один у всех 3х клиентов рррое),
бридж указал, так как у меня уже есть тестовая конфигурация на микротике, не суть важно, бридж или порт,
короче, создал, запустил их, на другом микротике поднял рррое сервер, ничего не настраивал, не адресацию,
не шлюзы, Вы спросили как сделать это - как, смотрите скриншоты, всё работает на одном интерфейса, с одного
мака идут аж 3 сессии.....то есть на уровне физике в рамках рррое - это рабочая схема.
А можно их агрегировать? Т.е. из 3-х, например, 10 мегабитных получить 30 мегабитный канал?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Maxim_Al писал(а): 17 июл 2018, 11:39 А можно их агрегировать? Т.е. из 3-х, например, 10 мегабитных получить 30 мегабитный канал?
Думаю нет!

Потому что:
а) Вам хочется скорости, для сети, для компьютеров, а агрегировать то Вы хотите то физико-канальный уровень!
б) каждый рррое будет со своим адресом и шлюзом, а тут ещё два нюанса:
1) шлюзы разные - чуть легче
2) шлюзы одинаковые - как разруливать трафиком (куда кому какой и чей)
Также вопросы будут думаю и у провайдера, почему на одном порту 3 рррое сессии,
много маков и прочее. Обычно когда много маков на порту, идёт отключение порта.

Но если Вы найдёте схему/логику решения - буду рад в качестве расширения познаний
с ней ознакомиться.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Maxim_Al писал(а): 17 июл 2018, 11:39 А можно их агрегировать? Т.е. из 3-х, например, 10 мегабитных получить 30 мегабитный канал?
можно, правда задача не тривиальная в вашем случае но очень даже рабочая


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Maxim_Al
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 11:36

Vlad-2 писал(а): 17 июл 2018, 11:53 Также вопросы будут думаю и у провайдера, почему на одном порту 3 рррое сессии,
много маков и прочее. Обычно когда много маков на порту, идёт отключение порта.
а разве вы выше не писали, что с одного интерфейса с одного мака 3 сессии поднимаете??
Vlad-2 писал(а): 17 июл 2018, 11:53 Думаю нет!
Потому что:
а) Вам хочется скорости, для сети, для компьютеров, а агрегировать то Вы хотите то физико-канальный уровень!
не обязательно, это может решаться выше
Vlad-2 писал(а): 17 июл 2018, 11:53 2) шлюзы одинаковые - как разруливать трафиком (куда кому какой и чей)
хм, я подозреваю, что мы о разном говорим...
Если 3 PPPoE соединения, каждый с уникальным логином/паролем - каждому будет присваиваться свой IP - и тогда вопрос маршрутизации трафика со стороны провайдера не стоит.
Вопрос только в реализации роутера клиента с 3-мя соединениями.


dimsoft
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 10:32

задача решаемая, надо поднять три разных интерфейса, каждый со своим мас адресом, объединить их в мост вместе с портом к оператору.
в микротике такую фичу можно сделать если не стандартно использовать vrrp


Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

Есть подконтрольный МТ1. От него построен туннель до моего домашнего МТ2. Потихоньку админю... На МТ1 поднимается учетка PPPoE - 100 Мбит/с, динамический серый адрес. Есть еще одна учетка РРРоЕ - 10Мбит/с со статическим белым адресом.
Попытки запустить две учетки РРРоЕ на один интерфейс валит туннель (делаю всё с включенным safe mode). Подскажите, почему отваливается туннель? Потом то я перенастрою туннель на статику.
Я хочу запустить 2-ю учетку и только самому по ней ходить для администрирования сети.


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

dimsoft писал(а): 02 окт 2018, 10:35 задача решаемая, надо поднять три разных интерфейса, каждый со своим мас адресом, объединить их в мост вместе с портом к оператору.
в микротике такую фичу можно сделать если не стандартно использовать vrrp
можно поподробнее?


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Ответить