ОЧЕНЬ долгая загрузка роутера из-за большого кол-ва DNS записей

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
roman.glinskiy
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 16:20

Приветствую.
Имеется огромная проблема.
Из-за очень большого списка DNS записей введённых мной (блокировка рекламных сайтов), после перезагрузки роутера, пользоваться им ближайшие полчаса невозможно.
Он не раздаёт адреса и толком не работает. DNS, понятное дело, 85-97% загрузки ЦП. И пока он весь этот список из 64000(столько надо, и не спрашивайте зачем) записей не загрузит - интернета никто не получит.
Может быть возможно как-то заставить роутер прогрузиться, раздать всем адреса и только потом начать гружать список DNS?
Или может просто понизить приоритет процесса DNS, хоть до 50, может тогда хватит всем ресурсов?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Система-то закрытая, какие там у кого приоритеты, знают только разработчики. Сомнительно, что можно как-то вмешаться в процесс загрузки. А насчет перезагрузки - у меня устройства от прошивки до прошивки (и то лишь потому, что я обновляюсь из любопытства) не перезагружаются. А клиентские устройства есть еще на пятой версии в некоторых местах, те точно только по питанию могут ребутнутся. Аптаймы по несколько месяцев - обычное дело. Так что не перезагружайте его, вот и весь рецепт.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить