rb3011 не видит флешку

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Lexus21
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 23:41

Добрый вечер форумчане! Владею девайсом RB3011UIAS-RM. Попытался настроить простое файловое хранилище на флешке, но не тут то было!
Флешку в списке System-Resources маршрутизатор видит:
Изображение
но, в списке дисков во вкладке System-Disks ни каких устройств не отображает:
Изображение
Помогите господА, голову сломал уже.


Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 май 2016, 04:23
Откуда: Primorye

Купите NAS


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Первое - с файловым хранилищем не стоит даже и заморачиваться. Объяснять уже надоело, поэтому ищите инфу по этому поводу сами.
Второе - флешку надо отформатировать в FAT32. Роутер лучше перезагрузить после установки флешки.
Третье - NAS действительно лучшее ( в том числе и наиболее выгодное) решение в подобных ситуациях.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Lexus21
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 23:41

ну, я не спорю NAS это хорошо. Ответы конечно интересные)) В данной моделе маршрутизатора присутсТвует ЮСБ 3.0, нормальный процессор. Почему я не должен использовать эти возможности и идти и покупать НАС, что б раз в 2 месяца через wi-fi скинуть фотки с телефона с целью освободить память?))) по существу:
1. в FAT32 ФОРМАТИРОВАЛ - НЕ ПОМОГАЕТ
2. ПОСЛЕ УСТАНОВКИ ФЛЕШКИ, РОУТЕР ПЕРЕЗАГРУЖАЛ. ПОВТОРЮСЬ - ФЛЕШКУ ВИДИТ, нО КАК ДИСК НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ. фОТО ВЫШЕ


EckS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2018, 11:11

Такая же беда. Хоте DUDE На неё поставить. Изредка увидит и потеряет.


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Изпользовать флешку USB 2.0. Нет проблем.


AkANz
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 17:56

EckS писал(а): 12 май 2018, 11:14 Такая же беда. Хоте DUDE На неё поставить. Изредка увидит и потеряет.
RB3011UIAS-RM установлена флешка 16Gb USB 3.0 Sandisk Ultra Fit отформатирована в ext3 установлен 10 апреля Dude, за месяц флешка ни разу не отвалилась.


Работа: RB750Gr3, RB3011UiAS-RM
Дом: RB750Gr3, RB951Ui-2HnD
LEA_NSK
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 08:46

Владею 2 роутерами модели RB3011UIAS-RM, обновив версию RouterOS до последней (6.43).
С установленными пакетами dude сервер на обоих устройствах, с записью базы данных dude на внешний USB флеш-накопитель с файловой системой ext3.

Полгода всё работало как часы. В один прекрасный день, у меня на одном из роутеров упал сервис dude. Причиной тому явилось ошибка ввода/вывода базы данных dude, хранящееся на флеш-накопителе. Оказалось, что вышел из строя сам usb флеш-накопитель.

Заменив неисправный флеш-накопитель на новый исправный, я восстановил сохранившуюся у меня базу данных dude из своего резервной копии. Сам файл базы данных у меня занимает около 64 Мбайт.
Через 1,5 в очередной раз падает сервис dude на RB3011UIAS-RM.
Операционная RouterOS на железе RB3011UIAS-RM определяет флеш-накопитель, но работа с фалами на нём не возможна, операционная система ссылается на защиту от записи фалов и папок.
Ок.
Следующим моим шагом было извлечение устройства, через опцию System--->Disks--->EjectDrive

Диагностика флеш-накопителя на другом устройстве указала на ошибки в чтения некоторых ячеек памяти. Заменив флеш-накопитель по гарантии, взяв другой. При подключении флеш-накопителя к порту USB роутера RB3011UIAS-RM я обнаруживаю следующее:

System--->Disks--->Format Drive
В поле выбора выпадающим списком Disk: unknown
Ок.
В командной строке терминала набираю команду:

/system resource usb print

получаю ответ:

# DEVICE VENDOR NAME SPEED
0 1-0 Linux 3.3.5 xhci-hcd xHCI Host Controller 480
1 2-0 Linux 3.3.5 xhci-hcd xHCI Host Controller 5000
2 3-0 Linux 3.3.5 xhci-hcd xHCI Host Controller 480
3 4-0 Linux 3.3.5 xhci-hcd xHCI Host Controller 5000

Подключаю другие флеш-накопители (версии USB 2.0 и 3.0) ситуация остаётся прежней.
Питание USB порта +5В присутствует.

Я пришёл к предварительному выводу, что проблема работоспособности может быть в двух случаях:
1. Логическая системная ошибка вызванная в работе RouterOS;
2. Аппаратная ошибка, вызванная выходим из строя самого преобразователя интерфейса в USB.

Для начала, попробую в эти выходные сбросить настройки роутера к заводским настройкам. Если не поможет, то придётся вскрывать и детально исследовать весь тракт порта USB.

Мне очень нравится модель RB3011UIAS-RM, будет очень жаль, если у данной модели выявится техническая недоработка связанная сопряжением порта USB, либо это может быть связанно с низким качеством использованных в сборке радиокомпонентов. В данный момент ещё рано делать выводы... После выходных всё будет ясно. По результатам отпишусь здесь.

Подумываю о покупке модели RB1100ahx4 Dude edition.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Вот и у меня нарисовалась проблема RB 3011 - не видит флешку 16Gb USB 3.0 Sandisk Ultra Fit. Флешка сильно греется и в меню Disk пусто. Вставляю эту флешку в hAP ac lite все видно флешку отформатировал в нем ext3, 3011 все равно не видит. Вставляю обычную USB 2.0 в 3011 определяется всё видно, а 3.0 не хочет. Подозреваю разъем, но роутер в работе, подменить пока нет возможности.

Кстати я тоже вижу 4 устройства. Получается что на борту 2 USB контролера
Изображение


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить