настройка bridge

Обсуждение оборудования и его настройки
Dlmon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:59

Народ, помогите плз с настройкой. Есть микротик maplite его нужно установить в наружную рекламу для управления ею, через lan порт подключить его к этой рекламе. По вайфай подключаться к нему с компа и спец программой заливать в рекламу настройки.
Может я что не так сделал, но рекламное устройство видится через вайфай программой, но не шьется.
что было сделано:
отключил фаерволл
перевел микротик в режим бриджа
настроил dhcp сервер чтобы адреса получать автоматом с двух сторон.
программа устройство видит, но не шьет. Может что-то с фаерволом напутал?

Подключал вместо микротика свой роутер и через вайфай все отлично шьется.
подскажите плз как правильно его ВООБЩЕ отключить или может еще что?


gmx
Модератор
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Правильно отключить микротик - "из розетки вынуть блок питания".


Вы прочитайте несколько раз все, что вы написали. Технической информации - ноль, последний вопрос про что??? Что нужно отключить???

Как минимум нужно нарисовать схему с указанием IP адресов. Рассказать подробнее про рекламную панель: прошивка выполняется по определенным портам??? протокол???
Конфиг микротика???



Мне все это видится следующим образом: скорее всего у панели фиксированный IP, который задали до вас. Поэтому удаляете на микротике весь конфиг. Вручную обедняете все порты в бридж, в него же добавляете WiFi. Настраиваете WIfi - пароли, SSID.
Подключаете проводом к панели, ноутбук по wifi, ноутбуку вручную прописываете IP адрес отличный от панели, но из этой же подсети. Прошиваете, а прошиваться будет - это точно. Остальные хотелки настраиваете уже потом.


Dlmon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:59

прошивка выполняется по порту 6101, у панели нет адреса, она его получает по dhcp или сам могу вручную настроить, и через вайфай не шьется, можно в микротике полностью отключить фаервол? или разрешить 6101 порт в режиме бриджа? Никак не могу пробросить этот порт :(


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Dlmon писал(а): 05 мар 2018, 11:14 прошивка выполняется по порту 6101, у панели нет адреса, она его получает по dhcp или сам могу вручную настроить, и через вайфай не шьется, можно в микротике полностью отключить фаервол? или разрешить 6101 порт в режиме бриджа? Никак не могу пробросить этот порт :(
Вы хоть прочитали что Вам посоветовал gmx ?

какой порт, какие пробросы? Вам надо из микротика сделать "тупое" устройство, которое по факту
будет соединять физическое подключение устройства по проводу с другим устройством по ВиФи.
Очистите роутер и сделайте из него бридж, и всё, не будет в очищенном микротике, ни правил, ни файрволов,
ничего запрещающих моментов, и всё....

Ну и чтобы ещё точно Вы меня поняли - бридж в микротике это что-то типа удлинителя в жизни или типа свитча/хаба в сетях.
Делайте и смело прошивайте (не забудьте на компе отключать антивирусники-файрволы),
ну а нет(не получается), ищите свитч, подключайте и панель и ноутбук по проводам, и пробуйте тогда так...



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Dlmon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:59

я прекрасно понимаю, что мне посоветовали, я уже давно так сделал, но не работает! И что такое бридж я тоже знаю, если бы все было просто я бы не спрашивал на форуме, а сам бы настроил, я не понимаю где я ошибаюсь


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Dlmon писал(а): 05 мар 2018, 14:27 я прекрасно понимаю, что мне посоветовали, я уже давно так сделал, но не работает! И что такое бридж я тоже знаю
Хорошо.
Но инженерно дальше пытались понять проблему то?

1) получилось панель рекламную и ноутбук связать в одну физическую сеть?

2) если ответ на вопрос в пункте 1 - ДА, то получилось ли дать и рекламной панели и ноутбуку IP-адресацию в(из) одной сети?

3) если ответ на вопрос в пункте 2 - тоже ДА, то что дальше у Вас не работает?

(Р(екламная)П(анель) - какой-то может спец.софт использует?

В Вашем первом сообщении сказано: что РП видеться, но не "шьётся", так может если Вы РП увидели,
то уже это говорит что сеть и оборудование работает (в данном случаи Микротик),
а может она (РП) не шиться из-за несовпадения прошивки, ограничения, и так далее, и тому прочее,
да может не шиться, из-за банально - что время не совпадает у РП и у ноутбука.

Что в инструкции по РП сказано? Может есть условия, лимиты, ограничения, лицензия нужна ?
Или под операционную систему в ноутбуке нужны драйвера какие-то специфические?

P.S.
Я бы на микротике сделал кроме бриджа, конечно ещё и DHCP, сделал пул небольшой,
поймал РП, привязал её к IP- адресу уже основательно (привязка IP-MAC), ну и т.д.
и уже в будущем имел бы в итоге и адрес у РП постоянный, и роутер настроенный и
готовый узел, который в любой момент можно подключить к компу и обслуживать.

P.P.S.
Отсканируйте РП на открытость портов, может надо другой порт использовать? (идея просто)



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Dlmon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:59

что сделано:
поднят бридж
настроен dhcp сервер
отключен фаерволл
сделан пул адресов которые он раздает на вайфай и на лан
софт от рекламы видит ее через вайфай, но при попытки зашить настройки в рекламу выдает ошибку.
Выкинув микротик подключив через свой роутер tp-link в лан рекламу и через вайфай бук(на котором стоит софт от рекламы) я все прекрасно прошил.
То есть проблема именно в настройках микротика.

Может сможешь прицепится тимвьювером и посмотреть, где я мог налажать?


gmx
Модератор
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

А если ноут подключать не по wi-fi, а проводом к микротку, прошьется???


gmx
Модератор
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

А..., у map один порт lan...

1. Подключаем map к ноуту проводом.
2. System - Reset Configuration.
3. Микрот перезагружается, ждем.
На вопрос про стандартную конфигурацию еще раз жмем Reset/Remove.
4. Bridge - плюсик, ок.
5. Добавляем в этот бридж все порты.
6. Настаиваем DHCP.
7. Настраиваем Wifi.
8. Перетыкаем провода. Подключаем ноут по wifi и пробуем.
Последний раз редактировалось gmx 05 мар 2018, 15:23, всего редактировалось 1 раз.


Dlmon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:59

ага, по другому никак, он был выбран по ттх, температурными х-ками и по размеру, что влезет внутрь рекламы


Ответить