Настройка IPv6 на MikroTik RB750GL

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
SetevoyPS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 08:31

Я понимаю, что задача не очень сложная, но не могу разобраться с ней. А суть такова:
Есть MikroTik RouterBoard RB750GL, порт ether1 подключен к оператору (в первый порт операторского оборудования) и на нём поднят pppoe со статическим IPv4 адресом.
Настроен Firewall и NAT. Через этот канал пользователи ходят в интернет и всё хорошо работает.
Так же в локальной сети расположен web сервер (например 192.168.0.20), на этот сервер проброшен 80 порт и порт ssh с внешнего IPv4 адреса.
Теперь вопрос:
Понадобилось нашему web серверу присвоить IPv6 адрес.
Провайдер выдал статический IPv6 адрес типа 2a01:ххх:1:хххх::2/64 и назначил на отдельный порт своего оборудования (получается оператор дал нам отдельный канал ТОЛЬКО с ipv6 и назначил его на второй порт своего оборудования). Этот канал я подключил на ether5 своего микротика.
Адрес выданный оператором 2a01:ххх:1:хххх::2/64 я назначил на ether5 и он пингуется из сети.
Теперь каким образом мне настроить проброс адреса ipv6 на web сервер в локальной сети, или каким образом мне пробросить ТОЛЬКО порт 80 с внешнего IPv6 адреса 2a01:ххх:1:хххх::2/64 на web сервер в локальной сети, чтобы до web сервера можно было достучаться из внешки по ipv6
С сетями вроде знаком, но IPv6 не могу понять толком и не могу настроить.
Прошу помощи


enzain
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:30

Не умеет микротик NAT в IPv6 (да и бред это полнейший - использовать его там)

Ваш провайдер должен был вам выдать еще и IPv6 префикс, для того чтобы это всё нормально работало.
А тот адрес что вы пишите использовать для маршрутизации. (хотя это и не обязательно вообще)
Просите префикс.

PS: использовать отдельный порт для IPv6 - тоже из рязряда бреда. Ваш провайдер, мягко говоря с IPv6 не очень ..

PPS: можно и этот адрес прописать на сервере, но тогда маршрутизироваться до него нужно LLA адресами ...


Ответить