Отваливается Wi-Fi на hap lite

Обсуждение оборудования и его настройки
Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Dragon_Knight писал(а): 01 мар 2018, 01:06 Ещё один теоретик пришёл...

Во первых, стандарт расстояние не описывает, или я что-то нето делал, когда поднимал линк на 47км?
Во вторых, именно по этому инженеры и сделали настройку мощности, - что-бы можно было и на 1 метр телефон подключить и на 50Км линки поднять..
В третьих читайте мой пост ещё раз, ибо Вы нифига не поняли, или купите учебник по физике..
Dragon_Knight вы плюсы с минусами путаете, оставьте в стороне стандарты с физикой, и поправьте сообщение.

У ТС при выставленной мощности передачи 1 БДМ на телефоне уровень приема -32дбм.
А вы предлагаете увеличить до 10 дбм, чтобы уроовень уменьшился до -50...-60?
Dragon_Knight писал(а): 28 фев 2018, 01:28 -23Дбм это как разговаривать по сотовому телефону под соплом реактивного двигателя на полных оборотах...
Сидеть в 10 см от роутера тоже нельзя по вышеописанным причинам. Ну хотя-бы метра 3-4 от роутера. Мощность ставьте в р-не 10-13дБм и смотрите на телефонах уровни сигналов (https://play.google.com/store/apps/deta ... yzer&hl=ru) и по обстановке настраивайте. Оптимально около -50 ... -60Бдм.
Если хочется теории по расчету покрытия - интенсивности и дальности - велкам, читайте.
https://www.researchgate.net/publicatio ... Comparison

Если нужна информация о дальности по стандартам - тут, пожалуйста.
https://cse.yeditepe.edu.tr/~sbaydere/c ... 802_11.pdf

А если вернуться к практике, то дальность покрытия производители ТД в прилагаемой документации указывают. Пробовали ознакамливаться?

Далее. Инженеры так же предусмотрели режим автоматического выбора мощности передачи у ТД.
И работает она так.
ТД в прямой видимости. Единственный клиент - WiFI камера в 40 метрах. ТД самонастроилась на уровень передачи +27ДБм. Если верить вашим предыдущим постам, вокруг у меня не должно быть снега на выжженной земле. И камера должна была сгореть. Однако все немножко не соответствует вашим представлениям.

И поправьте свой пост. А то его и с учебником не понять.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

А если уж совсем из практики, то никаких претензий к hAP lite нет. Покрытие приличное, 4-5 прилегающих помещений покрывает уверенно, 100 мегабит uplinka без туннелей - да легко. За 1500 рублей отличная железка, да еще и два форм-фактора на выбор. Вообще космос. :)


Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Вопрос свидетелям учебника физики.
В Останкино стоит передатчик DVB-T2 мощностью 10 кВт.
Можно ли в магазинах северо-восточного округа телевизоры покупать? Или они с заведомо сгоревшим приемным блоком?

Не пишите пожалуйста про возможные проблемы со связью по вине слишком высокого уровня сигнала точки доступа, сделанной по стандартам и имеющей сертификаты соответствия.

Если у микротика это возможно - возвращайте ТД обратно, получайте обратно затраченные деньги и компенсацию за нанесенный вред здоровью.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Erik_U, чем линк отличается от клинского устройства? Оба работают на 802.11. Придумайте получше оправдание...
2) Я предлагаю не ставить роутер в 10см от устройства, как и не выставлять максимальную мощность, где это не нужно.
3)
У ТС при выставленной мощности передачи 1 БДМ на телефоне уровень приема -32дбм.
А вы предлагаете увеличить до 10 дбм, чтобы уроовень уменьшился до -50...-60?
Вы хоть сами читаете что пишете, или наугад слова набираете? Как можно при увеличении мощности получить снижение принимаемого сигнала?
4) А вы пробовали подумать? Вот на роутере написано 300Мб\с, при этом порты у него 100Мб\с и максимально что можно из него вытянуть это мегабит 30. Это называется маркетинг. А ещё есть понятие ответственности, когда если на роутере будет написано что им можно поднять линк на 100км и если оно не заработает, то можно спокойно отсудить кучу денег...
5) А Вы знаете, что во первых под Останкино, в радиусе 500 метров не показывает ни телевизоры, ни радио, и даже сотовые телефоны ловят крайне нестабильно.
Во вторых, антенны на Останкино Вы хоть раз видели, не на картинке? а я вот видел. Они имеют специфичную диаграмму направленности с огромной избирательностью и телевизоры в северо-восточном округе принимают сигнал такого-же уровня, как и телевизоры на расстоянии ~30 км от Останкино.

Я понял что Вы теоретик и простой пользователь, который сделал выводы на своих ошибочных наблюдениях, а я занимаюсь связью 12 лет и прекрасно понимаю о чём говорю, и не нужно мне давать ссылки на сомнительные документы, рассчитанные для домохозяек, выбирающий роутер для просмотра ютуба.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Dragon_Knight писал(а): 01 мар 2018, 17:46 3)
У ТС при выставленной мощности передачи 1 БДМ на телефоне уровень приема -32дбм.
А вы предлагаете увеличить до 10 дбм, чтобы уроовень уменьшился до -50...-60?
Вы хоть сами читаете что пишете, или наугад слова набираете? Как можно при увеличении мощности получить снижение принимаемого сигнала?
Понятия не имею. Это вы предлагали. Ваш пост в цитате можете отнаблюдать выше.
Лучше поправьте, чем спорить.
Dragon_Knight писал(а): 27 фев 2018, 03:15 Мощность -31дБм это очень много. Ваш ноут 'глохнет'. Может тоже самое и с устройствами происходит.
Dragon_Knight писал(а): 27 фев 2018, 22:46 -23Дбм.. У Вас цель спалить RX тракт в ноуте и в роутере?
браво! БРАВИСИМО!!!!

Вы в CAPsMAN/Registration_Table посмотрите с каким уровнем сигнала клиентские устройства регистрируются.
Прежде, чем что-нибудь писать.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Что непонятного? "-31дБм это очень много. Ваш ноут 'глохнет'." и "-23Дбм.. У Вас цель спалить RX тракт в ноуте и в роутере?"
-23дБм в 5 раз больше чем -31дБм. Что Вам не нравятся, цифры? Так Вы монитор протрите и очки купите, раз не можете увидеть скрины от автора темы.

Вообщем понятно, вам учится уже поздно, - новая информация не воспринимается.
Разговор закончен. Будет продолжение, - забаню.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Ноут не глохнет при -32 ДБМ. И никогда не глох.
Мало того, ноуты сами регистрируются на точке с таким уровнем сигнала. Это значит что рядом с пользователем этого бука он еще выше.
И при -25 дбм ничего никогда в ноуте на сгорит.

Потому, что подавители сигнала с выходной мощностью 28-35 Вт ничего не сжигают, а только подавляют сигнал WiFi только в радиусе 40 метров.
https://www.proline-rus.ru/catalog/sist ... 14a-60632/

Не вводите пользователей в заблуждение.
За 12 лет в связи смогли бы и получить представление о физике процесса, а не только верхушек нахвататься.

Вы уже вторично пытаетесь перейти на личности, в обсуждении этого технического вопроса. Поэтому позволю себе ответить.
К банам я равнодушен. В данном случае он только вас охарактеризует. Как неспособного признать свои очевидные ошибки.
После 12 лет в связи не знаете элементарных вещей. Видимо "не в коня корм".

И не сидите долго за компьютером, глазки лопнут.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Задолбало.

Бан на неделю, я предупреждал.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить