Настройка CCR1016-12G

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Varrax
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 13:30

Всем доброго дня.

Приобрел CCR1016-12G, решил переехать на него с rb2011uias-rm. Развернуться с файла бекапа rb2011uias-rm на новом не получилось. Пришлось сбросить и начать настраивать ручками, благо не так много настроек у меня.

Задачи, выполняемые маршрутизатором - bridge, nat, ограничение скорости, arp. rb2011uias-rm в свое время завелся с полоборота. С CCR1016-12G что то не заладилось.

Настроив "под копирку" с rb2011, я обнаружил что интернет совсем не хочет раздаваться. Начал грешить на глюк провайдера, провайдер ответил что видит несколько mac-адресов, в том числе и нужный. Видимо CCR1016 работает как свич.

Подскажите, люди добрые неучу...


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

1) так, собраться....не надо теряться...
2) ну сочинения это хорошо, но давайте технически...
что было и как (как приходит провайдер, какой порт, тип подключения, тип связи, и так далее)
3) что делали с новым роутером?
4) рб2011 есть ещё в наличии и бэкап есть от него? , если да, то пункт 4.1
4.1) заводим рб2011, восстанавливаем его с бэкапа его же, делаем эскпорт в текстовик...и уже радуемся...на 60-80% сократили работу
5) ну а нет ....начинаем делать с нуля...
НО CCR обновить лучше до 6.39.3 (Bugfix only) (другие не надо).....а лучше любой роутер очистить...дефолтные конфигурации хороши для дома...

ну или рассказывайте чего Вы там наваяли...



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Varrax
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 13:30

Провайдер - белый айпи, прямое подключение. Давайте сначала.
Я настраиваю заново. В Quick set прописал айпи провайдера и локалки. В eht1 воткнул провайдера, в eth2 локалку. Переподключился. Уже на этом этапе должно быть соединение с интернетом для загрузки обновлений? Could not recolve dns name


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Нет не должно.
Нужен еще шлюз по-умолчанию и DNS сервер.

Через Quick set это не получится настроить. Придется изучать матчасть.


enzain
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:30

А чем кому не угодила последняя прошивка? Почему багфикс онли?

По поводу CCR

Бридж в него совать идея плохая.. очень плохая, в нем нет свитч чипа, не предназначен он для этого, таки это роутер ... лучше б таки отдельно свитч еще чтоб был.
Настраиваете просто, для начала ТОЛЬКО интернет.

скинуть для верности в бланк конфигурацию (при сбросе указать - "no default"

в порт 1 включаете провайдера.
идете в ип-адреса, прописываете на порт1 адрес выданный провайдером (с маской обязательно)

Пытаетесь с роутера пропинговать шлюз, если пингуется идем дальше.
Идем в ип-роуты, и прописываем маршрут по умолчанию (0.0.0.0/0, через шлюз выданный провайдером)
Пингуем 8.8.8.8

Если пингуется, идем в ип-днс, и прописываем днс - на свой вкус, можно прова можно гугла.

Пингуем интернет по имени хоста (майл ру что-ли например)

Если пингуется, обновляемся, не знаю почему народ багфикс онли советует, я бы посоветовал куррент ветку.

Ну а дальше настраиваем уже интернет. Или на порт 2, или на бридж если вы порты таки бриджить хотите.. но лучше не стоит ...


Varrax
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 13:30

Благодаря неоценимой помощи пользователя Vlad-2 и техподдержке провайдера удалось выяснить, что проблема была в блокировках порта от провайдера "ваше оборудование пыталось получить приоритет над нашим". Попытка выяснить в чем же собственно дело завершилась информацией от провайдера, который видимо устал разблокировать порт по три раза в день, "Отключите у себя STP!!". После того, как RSTP был выключен на бридже, все работает вот уже сутки. Интересно, что RSTP был включен и на 2011, предшественнике 1016, но видимо его "мощности" не хватало чтобы вызвать блокировку. Однажды в момент переключение на 2011 на связи был провайдер, который вдруг спросил "а что вы сейчас сделали?" ответ "я подключил 2011", они "Счас была опять была попытка, но блокировка не сработала".

Отдельное спасибо пользователю Vlad-2 за потраченное время, он произвел настройку, большую часть которой я пока не осмыслил;)

Вчера в момент перенастройки 1016 в режиме роутера, он вдруг неожиданно перестал быть доступен по ip адресу, перестал раздавать интернет, провайдер тоже отвалился. STP к тому времени был выключен. Остался доступен только по маку. Поковыряв его в полном недоумении и не найдя причин, я сбросил его и восстановился с бекапа. Как Вы считаете, в чем природа сего явления? В момент блокировки, я настраивал проброс портов из внешки в локалку, конкретно - rdp.
После он был настроен и работает до сих пор. Этот случай меня напрягает.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Varrax писал(а):Благодаря неоценимой помощи пользователя Vlad-2 и техподдержке провайдера удалось выяснить, что проблема была в блокировках порта от провайдера "ваше оборудование пыталось получить приоритет над нашим". Попытка выяснить в чем же собственно дело завершилась информацией от провайдера, который видимо устал разблокировать порт по три раза в день, "Отключите у себя STP!!". После того, как RSTP был выключен на бридже, все работает вот уже сутки. Интересно, что RSTP был включен и на 2011, предшественнике 1016, но видимо его "мощности" не хватало чтобы вызвать блокировку. Однажды в момент переключение на 2011 на связи был провайдер, который вдруг спросил "а что вы сейчас сделали?" ответ "я подключил 2011", они "Счас была опять была попытка, но блокировка не сработала".

Всё же я думаю у провайдера что-то иное, порты, разъёмы, логика у роутеров на уровне L2 - одинакова, поэтому как-то всё странно.
Тем более что на CCR в сторону провайдера бриджей не было же!?
Может свитч (WAN'овский, но на Вашей стороне) глючил?
Varrax писал(а):Отдельное спасибо пользователю Vlad-2 за потраченное время, он произвел настройку, большую часть которой я пока не осмыслил;)

Не за что! Когда освободиться Ваш 2011, обязательно поиграйтесь/набейте руку (очищать,обновлять,прошивать,и т.д.)
Varrax писал(а):Вчера в момент перенастройки 1016 в режиме роутера, он вдруг неожиданно перестал быть доступен по ip адресу, перестал раздавать интернет, провайдер тоже отвалился. STP к тому времени был выключен. Остался доступен только по маку. Поковыряв его в полном недоумении и не найдя причин, я сбросил его и восстановился с бекапа. Как Вы считаете, в чем природа сего явления? В момент блокировки, я настраивал проброс портов из внешки в локалку, конкретно - rdp.
После он был настроен и работает до сих пор. Этот случай меня напрягает.

Меня немного пугает фраза "...в момент перенастройки в режим роутера" - это где и как и чем Вы это делали?

Всё же у Вас CCR модель, это взрослая железка, и надо подходить по-взрослому,
никаких визардов, утилит настроек и шаблонов. Они косячат.
Поэтому только Руками, головой и вперёд.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить