Определение наличия 5В или 12В напряжения

Обсуждение оборудования и его настройки
sendermand
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 18:38

Здравствуйте!

Есть ли какие-то решения,чтобы определять наличие 5В или 12 Вольт?
То есть есть два состояния - или есть или нет.

Мое решение конкретно извращенное - USB флешка в микротик, а питание для нее от 5В источника, который нужно мониторить. Когда 5 В пропали, в микротике пропала флешка из списка подключенных к USB. ))))

Прошу помощи, чтобы решение было более изящным.

Заранее благодарю.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Напряжение питания маршрутизатора (не у всех моделей) можно узнать

Код: Выделить всё

/system healt get voltage
, а вот напряжение на USB как-то не задавался целью, оно вроде как стандартное и не меняется. Если нужно узнавать, работает порт USB или нет, проще опросить подключенное устройство по-моему.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
sendermand
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 18:38

podarok66 писал(а):Напряжение питания маршрутизатора (не у всех моделей) можно узнать

Код: Выделить всё

/system healt get voltage
, а вот напряжение на USB как-то не задавался целью, оно вроде как стандартное и не меняется. Если нужно узнавать, работает порт USB или нет, проще опросить подключенное устройство по-моему.


Вы немного не поняли задачу - нужно определять наличие 5в не на микротике, а на стороннем устройстве, а именно на ПК


sendermand
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 18:38

Идея - а что если эти 5В подать на сетевой кабель на какие-то пары и это отловить микротиком?
Если 5 много, то уменьшить резистором!?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вы немного неправильно определяете Микротик, как тип устройства. Это маршрутизатор и не более того. Вам же нужна Малинка и подобное ей. Там комбайн именно для этих практик можно сделать.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

С флешкой это самое простое что можно придумать в Вашем случае...
Только нужно ноль с вязать у тика и контролируемого устройства.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
sendermand
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 18:38

Dragon_Knight писал(а):С флешкой это самое простое что можно придумать в Вашем случае...
Только нужно ноль с вязать у тика и контролируемого устройства.


Всмысле оба нуля соединить вместе?


sendermand
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 18:38

podarok66 писал(а):Вы немного неправильно определяете Микротик, как тип устройства. Это маршрутизатор и не более того. Вам же нужна Малинка и подобное ей. Там комбайн именно для этих практик можно сделать.


Распберри?
Нет, мне наиболее простое решение нужно. Там никаких заморочек.


sendermand
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 18:38

Придумал РЕШЕНИЕ. Прошу оценить возможность реализации:

В Микротике есть функция проверки кабеля cabel test вроде. Так вот, если замкнуть одну пару, то он выдает ошибку - замывание. Проверил.
Так вот, можно взять нормально разомкнутое 5В реле и когда напряжение есть, то контакты на реле разомкнутые и функция cabel test не выдаст никаких ошибок. А когда 5В пропадут, то реле замкнет контакты витой пары и cabel test будет выдавать - замыкание.

Кто что скажет?
Также, я не очень силен в электротехике и буду блугодарен, если кто-то посоветует какое для такой цели взять реле.
Я присмотрел например https://www.chipdip.ru/product/nrp-03k-c-05d-h
Пойдойдет, как думаете?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Вообще любое реле подойдёт на нужное напряжение.
Только решение конечно очень безумное :)


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить