настроить ssh на RB2011UAS-2HnD-IN

Обсуждение оборудования и его настройки
Pity
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 16:02

добрый день. помогите пожалуйста настроить на RB2011UAS-2HnD-IN . надо сделать 3 вайфая. и на каждый отдельно натягивать ssh. такое возможно на данной модели? если да, то как?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Можно более полно и по-русски как-то приоткрыть Вашу задачу?

Ибо ВиФИ и SSH = ну как-то разное....
Что хотите, почему и какие 3 сети...и зачем SSH нужен вообще в рамках ВиФИ?



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Pity
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 16:02

нужно сделать несколько вайфаев. как минимум два. один домашний постоянный. один для работы, что бы не включать битвайс на ноутбуке. а сразу на роутере запускать ссх.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Pity писал(а):нужно сделать несколько вайфаев. как минимум два. один домашний постоянный. один для работы, что бы не включать битвайс на ноутбуке. а сразу на роутере запускать ссх.

Видимо мы живём в разных плоскостях.
Я не знаю что такое битвайс и тому прочее...
Да и проще рассказать что надо, какой тип подключения Вам нужно, и что Вы хотите, а не как хотите?!

SSH с роутера можно запустить, но там такой...самый простенький клиент.
Вифи - да, можно 2-3 виртуальные точки создать, дать уникальные(разные) SSID'ы, разные пароли,
разные сети и сделать разную маршрутизацию. Плюс ограничения(лимиты) на каждую такую сеть сделать.
Но проще (мне так кажется) не дёргать туда-сюда ВиФи, и не переключать физически
ноутбук между точками, ибо как-то это "уродливо" выглядит решение, а проще, и красиво,
это взять IP-адрес ноутбука и заворачивать туда, куда надо (в нужный канал/сеть).



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Pity
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 16:02

самый простой клиент устраивает. главное что бы не текло. с других портов. и подмена проходила на 100% вайфай переключатся не будет. дома несколько машин. каждая будет подключена к своей сети.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Pity писал(а):самый простой клиент устраивает. главное что бы не текло. с других портов. и подмена проходила на 100% вайфай переключатся не будет. дома несколько машин. каждая будет подключена к своей сети.

ну и жаргон....у Вас...
почти ничего не понял...но думаю если изучите микротик
как железка она Вам понравиться....



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Pity
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 16:02

может тогда просто подскажете как настроить еще одну сеть? и где вводить данные ссх.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Есть мнение о тотальной путанице понятий...
ТС походу путает SSH и SSID.. Ибо, как выше сказали, SSH и WiFi вообще ни имеют ничего общего, совершенно.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Pity
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 16:02

нет. все верно. ссх. мне над подменять сеть.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

:po_zor:
Почитайте про SSH: https://ru.wikipedia.org/wiki/SSH


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить