Синхронизация самого Mikrotik с ntp и раздача времени в локалку

Обсуждение оборудования и его настройки
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Victor_S писал(а):Да наверно. Я о том почему на часть микротиков я не могу зайти по IP. А могу только выбирая их МАС в winbox. о подключении через МАС-сервер для настройки NTP на работающем mikrotik я даже как то не подумал бы.

1) немного странно, ибо МАС-сервер как бы доступен в рамках L2-уровня, и если по МАС-серверу можете,
должны и по IP заходить. Сети разные или нет?

2) Можно зайдя по МАС-серверу сделать 80-90% настроек роутера и уже по факту отдать клиенту/заказчику, в этом смысле
работа по МАС-серверу проще, не надо делать временные подсети для себя.

3) на счёт NTP-сервера и виндоус. Сам протокол NTP отдаёт скажем как-бы по простому - некую дельту(разницу)
и чтобы время в винде засинхронизировать, надо сначала время руками плюс минус 2-4 минуты скорректировать.
Про месяца и год/часовой пояс вообще молчу.
То есть ещё проще скажу: NTP протокол для правильности и коррекции времени, а нет так чтобы бах
и сразу время перескочило. В базах данных за такую синхронизацию по-рукам бьют. :-)

В любом случаи что на микротике, что на линуксе = клиенты берут время и оттуда и оттуда хорошо, но да,
местами бывает не всегда...это ж винда :)



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Victor_S
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 17:16

Сеть одна. МАС-сервер вообще не будем рассматривать. только winbox. если в поле connect to стоит [fe80::d6ca:хххх:хххх:хххх] все работает
если D4:CA:хх:хх:хх:хх или 192.168.2.1 то нет. Winbox version 3.11. Собственно в этом и вопрос. Тему не стал создавать думал между делом раскажут и все. А тут вон оно как затянулось.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Victor_S писал(а):Сеть одна. МАС-сервер вообще не будем рассматривать. только winbox. если в поле connect to стоит [fe80::d6ca:хххх:хххх:хххх] все работает
если D4:CA:хх:хх:хх:хх или 192.168.2.1 то нет. Winbox version 3.11. Собственно в этом и вопрос. Тему не стал создавать думал между делом раскажут и все. А тут вон оно как затянулось.

1) Ну Вы от диалога не отходите...Адресация на роутере и на компе у Вас какая? Одинаковая? Формат адресации какой IPv4 или IPv6 ?
2) МАС-сервер это служба внутри микротика, а подключаться к МАС-серверу можно ТОЛЬКО через винбокс, винбокс это клиентская часть.
Так что трогать не трогать, Ваше право, но надо понимать что есть что.
3) ну и по поводу Вашего выше ответа: такое ощущение (могу лишь в гадалки податься) что у Вашего роутера нету IP адреса из IPv4,
Вы в другой сети и поэтому не срабатывает заход по обычному МАСу или между Вами есть ещё активные устройства, и ещё какие то загадки у Вас в сети.

Ну и нескромно, но мне кажется что Вы достаточно как-то не уверенно ориентируетесь в IP-сетях,и их классификации и в работе?



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Victor_S
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 17:16

Я наоборот очень доволен пообщаться, поучится.
Адресация на роутере и на компе одинаковая. 192.168.2.1 роутер и 192.168.2.190 комп. т.е. IPv4.
Если бы не было адреса из IPv4 то он бы инет не раздавал но пинги то на 192.168.2.1 идут.
Комп воткнут кабелем приямо в Mikrotik.
Я действительно только начинаю работать с оборудованием Mikrotik. До этого работал только с keenetic, dlink , tp-link.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Victor_S писал(а):Я наоборот очень доволен пообщаться, поучится.

Это похвально, но пока не убедительно.
И кстати, почему то на другие темы (Ваши же) Вы пока не отвечаете?
А вообще надо самому изучать основы, начальные моменты, Ваши в основном
вопросы - ну очень начальные или тривиальны.
Victor_S писал(а):Адресация на роутере и на компе одинаковая. 192.168.2.1 роутер и 192.168.2.190 комп. т.е. IPv4.
Если бы не было адреса из IPv4 то он бы инет не раздавал но пинги то на 192.168.2.1 идут.
Комп воткнут кабелем приямо в Mikrotik.

Ну помнить описание конфигурации каждой темы тут на форуме, увы, нет возможности у меня,
но всё равно странно, Вы в роутер подключены, пинги есть, сеть одна(хотя опять же,
маска сети не указана у Вас сейчас), Вы роутер кстати сами настраивали?

Адрес роутеру назначается(задаётся) вместе с маской, то есть, если зайти в роутер
и посмотреть адрес, у Вас должен он отображаться как 192.168.2.1/24
Возможно, что если маска не указана, то именно в этом у Вас проблема и ряд других ситуаций.
Victor_S писал(а):Я действительно только начинаю работать с оборудованием Mikrotik. До этого работал только с keenetic, dlink , tp-link.

IP-сети они везде одинаковы, и если Вы работали с ранее другими вендорами, должны лучше ориентироваться.
Советую на виртуалке поднять или купить 931 роутер (~1000 руб) и на таких роутерах по изучать всю мощь работы
системы роутеров, ну и поиграться, чтобы основной роутер не трогать и не останавливать процесс
работы организации.
Поверьте, возможности железки за её ценник = более чем шикарен.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Victor_S
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 17:16

Тривиальные потому что на нетривиальные ответов в интернете полно. Вам спасибо огромное что уделили мне время. Роутеры достались от предыдущего админа уже настроенными. Про маску спасибо. В итоге разобрался в адресе стоял не мой интерфейс. На другую тему про весы не отвечаю т.к. не успеваю всё прочитать и попробовать.


Ответить