Синхронизация самого Mikrotik с ntp и раздача времени в локалку

Обсуждение оборудования и его настройки
Erik_U
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Попробуйте этот
216.229.0.179 (nist1-lnk.binary.net)


Помню, когда настраивал, тоже проблемы всякие странные были, решил перебором ntp серверов.


Pablo
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 02:28

Спасибо, попробую!


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Иногда всё же глюки бывают..чтобы ты не делал, и вроде даже два рядом микротика,
одинаковые NTP-сервера, но один затупляет и не хочет синхронизироваться.
Ребут помогает...во всяком случаи такая явная ситуация один раз была у меня.
Минут 10-15 повозился, и так и сяк, ребутнул и всё ок..сразу статус написался - засинхронизировано.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Pablo
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 02:28

Нет, ребут не помог. Чую дело в инпут дроп.


Pablo
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 02:28

Удалил старые правила, внес новые - все заработало, синхронизируется и раздает.


Victor_S
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 17:16

Dragon_Knight писал(а):Случаем не по MAC у роутеру подключаемся?

Подскажите почему это так важно. Мне в наследство достались mikrotik часть которых доступна только по МАС а некоторые вообще только по MAC IPv6. В чем тут дело?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

По маку не работает синхронизация, нельзя загрузить\скачать файл с роуетера, падает при заходе в firewall...


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Victor_S
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 17:16

Странно у меня работает синхронизация и раздача NTP и конфиги можно скачать и пакеты добавить и на firewall можно ходить.
По кнопке Upload правда выбрасывает их winbox когда заходишь по mac ipv6 а когда по mac ipv4 нормально работает и Upload
1. RB2011iL RouterOS 6.39.2
2. 951Ui-2HnD RouterOS 6.40.1
3. RB2011UAS-2HnD RouterOS 6.39.1
А по раздаче NTP заметил странный нюанс. Некоторые клиенты на windows должны сначала засинхронизироваться с каким либо внешним NTP сервером, а уже потом нормально работают с mikrotik. Как будто заполняют чем свой кэш.
А вот mikrotik это не отдаёт.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Victor_S писал(а):Странно у меня работает синхронизация и раздача NTP и конфиги можно скачать и пакеты добавить и на firewall можно ходить
1. RB2011iL RouterOS 6.39.2
2. 951Ui-2HnD RouterOS 6.40.1
3.

Мне кажется Вы о чём-то другом, а мы о другом.

1) в Микротике есть режим доступа к роутеру через МАС-сервер, этот режим для аварийного/начального/предварительного
использования. Постоянно подключаться так к роутеру не советуют. Да и разрывы, также есть. При закачке файлов
на роутер по/через МАС-сервер тоже могут быть проблемы. Но повторюсь, для резерва,
для экстренных/научных/учебных моментов = это просто супер возможность.

2) Микротик (фирма) гордиться тем, что у них достаточно большой диапазон заявленных температурных значений,
при котором микротик(роутеры) могут работать. Обычно это от минус 20-40, до плюс 40-70. И соответственно,
что при таких значениях, внутри не используются никакие источники автономной энергии.
Поэтому для корректного значения времени и соответственно, для правильности работы роутера, его скриптов,
отображения логов и так далее, нужно на микротиках (на устройствах) настраивать сервер времени.
А также, чтобы в сети не использовать отдельные устройства, на микротике можно поднять сервер времени (исключение
составляет только архитектура smips - на ней сервер NTP нету, то есть на архитектуре smips можно только сам
роутер засинхронизировать)

3) Так как синхронизация времени с сервером происходить по IP протоколу - то естественно что время (синхронизация
и отдача) будет работать только через IP адрес(а) и никак не будет работать по МАС-серверу.

Вот такой Вам краткий курс теории.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Victor_S
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 17:16

Да наверно. Я о том почему на часть микротиков я не могу зайти по IP. А могу только выбирая их МАС в winbox. о подключении через МАС-сервер для настройки NTP на работающем mikrotik я даже как то не подумал бы.


Ответить